Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Морковь: полезные свойства

6 июля 2013, просмотров: 2146, Раздел: М&Ж    

3413_morkov_poleznye_svoistva.jpg (32.53 Kb)Из данной статьи вы узнаете о полезных свойствах моркови.

Каждый огородник выращивает на своем приусадебном участке множество овощей, но одно из главных мест на огороде занимает морковь из-за её полезности. Морковь - польза ее заключается в корни, именно в нем и собрана самое большое количество витамина А.

Больше всего витаминов содержится в свежей моркови, поэтому для того чтобы полезные свойства моркови сохранялись и придать наилучший эффект в лечении и профилактики заболеваний в пищу лучше применять сырую морковь. Ведь целебные свойства моркови многим известны. Ведь нет ничего приятней, чем сорвать на огороде молоденькую морковку, помыть её и наслаждаться её вкусом при этом получая определённое количество витаминов.

На кухни также без моркови не обойтись, когда хочется приготовить что, то вкусное и полезное: ее добавляют в салат, пироги, кексы, запеканки, без неё мы просто не представляем себе супы и борщи, консервация на зиму и просто в свежем виде морковь полезна. Это просто кладясь витаминов, её используют для приготовления детского питания. Это один из важных и обязательных элементов рациона вегетарианского питания.

Благодаря своим полезным свойствам, морковь используются в питании человека. Если погрызть сырую морковь, то она укрепит ваши десна. Витамин А, который содержится в моркови, способствует росту, поэтому её очень важно давать детям. Также благодаря этому витамину можно улучшить или поддержать зрение. Целебным свойствам моркови можно только позавидовать, она применяется при лечении авитаминоза А, полиартрите, нарушениях, печени, сердечнососудистой системы, желудка, почек, малокровии, нарушениях минерального обмена. Доказано что своими лечебными свойствами морковь вареная участвует в лечении злокачественных опухолей, дисбактериоза кишечника, нефриты. Обладает этот овощ и противомикробными свойствами.



Отварная морковь является обязательной добавкой к питанию больных сахарным диабетом. Но основное лечебное свойство моркови - большое количество каротина, который является сильным. Врачи доказали, что при нехватке этого витамина может ухудшение зрения, человек быстро устаёт и чувствует слабость, развивается малокровие. Если у вас сухая кожа, различные виды дерматитов ежедневное употребление свежевыжатого сока из моркови поможет вылечить эти проблемы.

Польза моркови и морковного сока состоит в том, что он обладает противомикробным действием, успокаивает нервную систему, повышает иммунитет, укрепляет волосы и ногти, снимает утомление.

3413_morkov_poleznye_svoistva.jpg (32.53 Kb)


Морковь полезна и во время беременности и кормления грудью её сок обогащает витаминами молоко, насыщает его микроэлементами, укрепляет иммунитет.

В заключении хотелось сказать, хотя морковь и обладает огромным количеством полезных, целебных и лечебных свойств, всё-таки она может нанести и вред организму. Это случится в случае переедания моркови. Любительницы морковных диет, часто переусердствуют с количеством моркови, вследствие чего, заболевают своеобразной желтухой (белки глаз, цвет кожи, ногти приобретают специфический окрас). Хотя польза моркови, но это сильный аллерген, могут появиться высыпания. В случае возникновения аллергической реакции необходимо обратиться к врачу.

Морковь - это действительно чудесный дар природы всем нам, но этим даром нужно уметь пользоваться, тогда полезные свойства моркови помогут вам быть здоровыми, бодрыми и веселыми.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+