Главная Карта сайта Обратная связь RSS

11 советов девушкам, как правильно принимать комплименты

14 июня 2015, просмотров: 2917, Раздел: М&Ж    

Если вы не знаете, как реагировать на похвалу, рекомендуем вам 11 советов девушкам, как правильно принимать комплименты. Какая ваша реакция на комплимент? Вы краснеете, отрицаете свои заслуги, игнорируете человека? Совершенно неадекватная реакция. А вот как правильно принимать комплименты, об этом расскажет данная статья.

Что такое комплимент?

По сути это такая форма похвалы, с помощь которой выражается восхищение, уважение, одобрение собеседника. Она повышает самооценку и мотивирует на дальнейшие свершения. Но это в том случае, если уметь правильно принимать комплименты.

Давайте разберемся, что нам мешает принимать комплимент адекватно.

• Неумение общаться, психологическое напряжение.
• Убеждение, что комплимент обязывает к чему-то.
• Убеждение, что вы не сделали ничего особенного.
• Боязнь быть в центре внимания, низкая самооценка.
• Сомнение в искренности других, нежелание видеть позитивное в людях и т.п.


3 основные женские ошибки при принятии комплимента

Ошибка первая: смущение

Краснения, заикания, бормотание, акцентирование на своих недостатках – это характерная реакция на комплимент человека с заниженной самооценкой. В результате такой человек кардинально меняет впечатление о себе. Люди начинают действительно замечать недостатки и избегать общения. К тому же, такое поведение показывает собеседнику, что его мнение совершенно неважно, а это его может обидеть.

Ошибка вторая: неумение правильно принимать комплименты

Как правило, реакция на комплимент ограничивается банальным спасибо, вы тоже, и у вас. Фактически это то же самое принижение своих достоинств. Аналогично и собеседник чувствует некое безразличие к себе и своему мнению.



«— Графиня, вы меня неправильно поняли. Я лишь хотел сказать, что вы прекрасны. Ваше лицо похоже на луну, губы — на лепестки роз, глаза на… на…
— Смелее, вы и так уже описали страшное чудовище с толстой бледной рожей в рытвинах и улыбкой напившегося крови упыря».
Галина Краснова «Любимая игрушка»


Ошибка третья: подозрительность и рассеянность и подозрительность

Подозрительные люди не привыкли принимать комплимент, они сразу ищут в это какую-то закавыку. А рассеянные могут вообще пропустить его мимо ушей. Тогда собеседник может сделать вывод, что вам безразлично мнение других, особенно, если он не в курсе вашей рассеянности.


11 советов девушкам, как правильно принимать комплименты

1. В ответ улыбайтесь

Научитесь принимать комплимент с улыбкой на губах. Тогда даже если вы ответили какую-то банальность, она будет звучать намного приятней. Но все-таки лучше отвечать без использования штампов.

2. Смотрите в глаза, когда отвечаете

Это покажет ему, что вы его слышали, поняли и приняли его слова на веру. Отведения взгляда наоборот, настораживает.

3. Искренне радуйтесь высказанному комплименту

Многие не знают, как принимать комплименты, потому что ждут от жизни только худшего. Им и в голову не может прийти, что кто-то искренне решил отметить их положительные стороны. Это неконструктивная установка. Надо открыто принимать комплимент и радоваться похвале.

4. Перестаньте додумывать

Принимать комплимент – это воспринимать его буквально, а не искать в словах скрытый смысл. Если что-то вас смущает, лучше прямо уточните у собеседника. Да, есть категория людей, которые через комплименты проверяют вашу реакцию на лесть. Если вы чувствуете, что ситуация именно такая, скажите прямо, что вам льстят или переведите комплимент на шутку. Или же вообще примите комплимент как точку зрения, с которой вы не согласны, но на которую собеседник имеет право.

5. Достойно принимайте похвалу

Как принимать комплименты с достоинством? Аккуратно отметить, что вам приятно, но пыхтеть от важности.


6. Будьте естественными

Не стоит напрашиваться на комплимент и кокетничать. Выдранные силой вынужденные комплименты не будут соответствовать действительности.

7. Не молчите

Наладить взаимоотношения можно только через обоюдное взаимодействие. Если будете молчать, делать вид, что ничего не заметили, отношения сойдут на нет. Постарайтесь переключить свое внимание в нужном направлении.

8. Не останавливайте собеседника

Как минимум это невежливо. Также не надо реагировать на него агрессивно.

9. Отвечайте на комплимент вдумчиво, а не на бегу

В вопросе, как принимать комплименты, важно запастись вниманием и вдумчивостью. Остановите и уделите собеседнику минуту внимания. Если никак не получается сделать это сразу, пришлите смс, электронное письмо, сообщение в соцсети – все, что угодно, но отметьте этот приятный факт.

10. Отделяйте негатив от приятного

Не используйте комплимент, как повод высказать человеку давно накопленные на него обиды. Выберите для этого другой момент, а сейчас лучше поблагодарите за сказанное.

11. Работайте над самооценкой

Если вам чисто эмоционально трудно принять комплимент, вы их боитесь, не любите похвалы, наверняка проблема кроется в вашей самооценке. Надо заняться тем, чтобы поднять ее на нужный уровень.


Как научиться принимать комплименты?

Для людей с низкой самооценкой комплимент надо упаковывать в особую форму. Можно перед комплиментом задать какой-то вопрос. Желательно такой, чтобы можно было ответить только развернуто, а не односложно. Тогда человек вместо отрицания своих заслуг вынужден отвечать на ваш вопрос. Например, отметьте, что у человека что-то замечательно получается и попросите помочь вам в этом деле. Вместо того, чтобы думать, как реагировать на комплимент, человек тут же бросится выполнять просьбу, одновременно принимая комплимент как данность.

Попробуйте использовать эти 11 советов девушкам, как правильно принимать комплименты, и вы почувствуете новое отношение к жизни.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+