Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Признание брака недействительным

16 января 2013, просмотров: 2239, Раздел: М&Ж    

priznanie_braka_nedeistvitelnym.jpeg (7.92 Kb)Признание брака недействительным учитывается только в случаях, когда это постановил суд, а другие государственные органы не имеют права даже рассматривать этот вопрос и тем более выносить по нему какие-либо решения.

Несоблюдение правил, которые определены Семейным кодексом РФ при вступлении в законный брак и порядок ведения бракосочетания являются основаниями признания брака недействительным.

Признание брака недействительным является в случаях, когда:

- брак является фикцией;

- брак зарегистрирован между людьми, имеющими близкое родство;

- одного из супругов заставили вступить в брак без его согласия;

- один из супругов утаил от другого наличие у него ВИЧ-инфекций, либо других венерологических заболеваний;

- брак был заключен с человеком, который не достиг возраста позволяющего вступить в законный брак (восемнадцать лет) и не получил разрешение на досрочное заключение брака;

- один из супругов является недееспособным из-за различных психических заболеваний;

- законный брак не был аннулирован в установленном, законодательством РФ, порядке.

Основаниями признания брака недействительным является заявление о недействительности брака, которое подается в суд. С момента вынесения вердикта судом о том, что брак недействителен, он является таковым.
Если супруги захотят вступить в новый брак, то они не обязаны разглашать то, что они состояли в браке, так как суд на самом деле признал его недействительным.



Признание брака недействительным не имеет воздействия на права детей. Которые были рождены в признанном незаконном браке и в продолжение 10 месяцев со дня подтверждения судом недействительности данного брака.

Брачный договор при признании законом недействительности данного брака, тоже становится недействительным и это означает, что контракт больше не имеет силы. Имущество, нажитое совместно в браке, который признали недействительным, является общей собственностью супругов и может быть разделено по соглашению между сторонами. Если же стороны не могут придти к соглашению, то раздел имущества может быть передан на решение суду.

Признание брака недействительным оставляет за собой право супругов оставить фамилию, которую они выбрали при заключении брака. А так же у супругов есть полное право потребовать возмещение морального и материального ущерба, который устанавливается судом и измеряется в денежном эквиваленте. Так же один из супругов оставляет за собой право своевременно получать алименты в соответствии с Семейным кодексом России.

Законом, так же установлены допустимые обстоятельства, при которых возможно признать брак действительным. Признать брак действительным можно в некоторых случаях, например если:

- один из супругов, при заключении брака не достиг возраста позволяющего вступить в законный брак, и на судебном процессе было отмечено, что несовершеннолетний супруг не согласен с тем, чтобы брака признали недействительным, а сохранение брака требуют интересы несовершеннолетнего супруга.

- ко времени рассмотрения судом дела обстоятельства исчезли (если супруг поправился, то больше нет причин считать его недееспособным, а значит можно признать брак действительным);

- супруги, которые заключили брак - фикцию уже фактически создали состоящую семью до того как суд взял дело на рассмотрение. align=





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+