Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Йога для начинающих (упражнения)

8 ноября 2012, просмотров: 4798, Раздел: М&Ж    

ioga_dlya_nachinayuszih_uprazhneniya.jpeg (7.33 Kb)Йога для начинающих – это комплекс упражнений - упражнения, которые помогут улучшить общее состояние и настроение, прочувствовать свое тело и оценить его возможности. Главное при выполнении асан – вдумчивое неторопливое исполнение. Комплекс упражнений требует осознания головой и телом.

1. Упражнение «Журавль»

Упражнения йоги для начинающих в основном направлены на растяжку мышц. Одно из таких – «Журавль», которое фокусирует внимание на мышцах ягодиц, бедер.

Для выполнения асаны нужно лечь на прямую поверхность спиной, а руки расположить вдоль тела. Начинается упражнение сгибанием левого колена при помощи обхвата его руками. После - следует неторопливо подтянуть колено к области груди. Сама нога должна находиться в некотором напряжении – мысок необходимо тянуть. После подхода с левой ноги следует повторить тоже самое с правой.

2. Упражнение «Качели»

Йога для начинающих не подразумевает специальной подготовки – упражнения йогой может выполнять любой желающий. Например, упражнение – асана «Качели» направлено на приведение в тонус мышц поясницы, бедер, ягодиц.

Для начала также нужно лечь на прямую поверхность спиной, а руки расположить вдоль тела. Затем необходимо согнуть оба колена, обхваченных руками, и подтянуть к области груди. Голову и плечи следует приподнять и попытаться дотянуться носом своих колен. После проделанных манипуляций немного покачаться, изображая качели.

3. Упражнение «Сфинкс»

Упражнения йогой помогают укрепить позвоночник и сделать более гибкими за счет растяжки мышц живота, плеч. Для этого необходимо выполнить упражнение-асану «сфинкс».

Для этого упражнения нужно лечь на живот, а ноги вытянуть. Основной упор в этой растяжке приходится на предплечья, на которые нужно опереться так, чтобы локти находились на уровне плечей, а ладони, направленные вниз, были параллельными. После этого следует немного прогнуться в пояснице, приподнимая живот от уровня пола. Стопы ног во время асаны нужно потянуть назад.

4. Упражнение «Кобра»



Йога для начинающих помогает развить гибкость, способствует укреплению мышц позвоночника. Очень эффективно упражнение-асана «Кобра».

До начала упражнения необходимо принять горизонтальное положение – лечь на живот, носки ног вытянуть и свести вместе. Ладони следует расположить на уровне плеч и опереться на них. Теперь можно немного приподнимать верхнюю часть туловища (грудь, плечи), направляя вверх и слега вперед свой подборок. Ладони необходимо держать неподвижными.

5. Упражнение «Парус»

Йога для начинающих позволяет растягивать мыщцы ног, укреплять мышцы талии. Для этого нужно выполнить упражнение-асану «Парус».

Для этого необходимо сесть на ровную поверхность, расположив руки по сторонам от бедер. Ноги нужно соединить таким образом, чтобы пальцы ног устремлялись вверх. Плечи должны быть прямыми, грудь расправлена, взгляд направлен вперед.

6. Упражнение «Мостик»

Это упражнение-асана направлено на увеличение гибкости шеи, груди и позвоночника.

Для этого необходимо лечь на прямую поверхность спиной, ноги согнуть, а стопы расставить по ширине таза. Подъем ягодиц следует делать постепенно – упор делается на стопы и плечи. В средней точке подъема нужно зафиксировать положение. Можно также попробовать соединить руки за спиной и немного потянуться к стопам.

7. Упражнение «Полушпагат»

Такое упражнение-асана тренирует мышцы спины, ног; помогает растягивать мышцы под коленной чашечкой.

Для этого нужно лечь на левый бок и левую руку вытянуть вдоль тела. После этого необходимо согнуть эту руку и подпереть голову. Правую ногу нужно согнуть, захватив правой рукой пальцы ноги. После этого согнутое колено нужно постепенно выпрямлять, а ногу вытягивать вертикально вверх. Затем, расслабившись, нужно сделать подход с другой ноги.

Йога для начинающих поможет прочувствовать свое тело и мышцы и развить интерес к продолжению обучению йоге.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+