Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Спор: как победить – весомые аргументы

26 января 2021, просмотров: 3374, Раздел: М&Ж    

Чтобы победить в споре, главное соблюдать спокойствие, во время беседы парировать весомыми аргументами, ну и конечно, быть несколько упрямым. Существует целая техника, которая способна помочь отстоять свою точку зрения, она именуется, как эристика. В жизни, подобное умение помогает во многих ситуациях, так можно победить в споре с сотрудником ГАИ, выиграть судебный иск, или доказать своей супруге, что задержка на работе имеет весомую причину. Каждый использует подобные способности по-своему усмотрению, самое главное, чтобы вы обладали таким искусством, как победа в споре. Давайте, рассмотрим самые основные аспекты этой темы, а именно, как победить в споре.

Соблюдайте спокойствие
Любой спор – это эмоциональное перенапряжение, которое способно вывести человека из себя. В таком нервном состоянии, убедить собеседника в свое правоте, не получиться. Потому, какой бы не произошел конфликт, необходимо соблюдать спокойствие. Постарайтесь держать эмоции под контролем, никогда не оскорбляйте собеседника. Вы должны быть, как нерушимая скала, холодны и неприступны. При таком состоянии, вывести человека на скандал, практически невозможно, а вот поставить собеседника в ступор, вполне реально.

Упорство
Если, вы представляете из себя непробиваемого упрямца, то должны вас огорчить, перспектива у вас не самая лучшая. Однако, оппонент сможет убедиться в том, что перед ним стоит уверенный человек, который знает цену своим аргументам. А значит, никогда, не отступит от своего мнения.

Аргументы
Обычных доводов будет недостаточно. С такой позицией, вам вряд ли удастся отстоять свое видение. Весомые аргументы для победы над соперником, должны быть обоснованы, а также логичны. Пока вы, в течении разговора подбрасываете железные доводы, оппонент будет всеми силами стараться справиться с вами, прибегая к ничтожным оправданиям.

Предмет конфликта
Часто случается так, что спор разгорается по одному поводу, а завершается совсем другими претензиями. Чтобы не смешивать разные темы, четко выделите зерно непонимания. Если, предмет конфликта будет утерян, вы рискуете перевести спор в обычный разбор полетов, где обязательно будут присутствовать личностные оскорбления. А при таком накале страстей, рукой подать до мордобоя. Поэтому, для победы в споре, существенно помнить о предмете конфликта.

Аудитория
По советам психологов, нужно периодически обращаться к зрителю. На протяжении конфликта, упоминайте о том, что вы не спорите, а пытаетесь найти правду. Таким дружелюбным настроем, вы даете понять, что спор, как таковой не для вас, вы ищите мирного соглашения, а точнее находитесь в поисках истины. Тогда окружающие полюбят вас, а главное проникнуться уважением, и для победы в споре останется пару шагов.

Провокации
Если, в течении беседы оппонент начал манипулировать провокациями, можем вас поздравить, вы затеяли конфликт с мерзавцем. В таких ситуациях, победа в споре возможно, если соблюдать правило № 1 (полное спокойствие), и обязательная демонстрация прекрасного настроения. Такое поведение производит положительное впечатление на аудиторию, и действует на оппонента, как самый мощный раздражитель. В итоге, собеседник потеряет над собой контроль окончательно, а в таком состоянии, что-либо доказать не реально.


Игнорирование
Чтобы справиться с провокациями – игнорируйте аргументы оппонента. Или в принципе не обращайте внимания на все его доводы. В результате, он подумает, что все его слова не имеют веса, все аргументы – пустышка, и нет никакого выхода, как сдаться.

Умение слушать
Пожалуй, самое ценное качество в человеке, это способность слушать. Если, познать всю истину этого умения, то в репликах оппонента, можно найти массу минусов, которые могут скомпрометировать, и даже сыграть против него. Так, вы сможете запутать собеседника в его же мыслях, а в итоге утопить его в собственной неправде. С таким оружием, победить в споре, будет пустяковым занятием. Постарайтесь, выслушать, каждый довод, вам придется молниеносно его анализировать, чтобы отфильтровать сомнительные слова. Тем не менее, это возможно, нужно просто некоторое время для тренировки, после, подобная техника, будет срабатывать автоматически.

Приведенные нами советы, очень ценны для каждого человека, будь вы бизнесмен или простой рядовой работник. Их можно применять, как в трудовой деятельности, так и на личном фронте. Ведь каждый хочет быть победителем в жизни, так начните с малого.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+