Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ключевая ставка и ставка рефинансирования сравнялись

11 декабря 2015, просмотров: 3263, Раздел: Новости    

9407_klyuchevaya_stavka_i_stavka_refinansirovaniya_sravnyalis.jpg (74.79 Kb)Сегодня, 11 декабря, Центробанк РФ приравнял ключевую ставку к ставке рефинансирования, а незадолго до этого, совет директоров ЦБ РФ принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 11% до следующего собрания, которое состоится 29 января 2016 года.

Ключевая ставка – это ставка, выраженная в процентном эквиваленте, под который ЦБ РФ кредитует банки, находящиеся на территории Российской Федерации. Соответственно, все банки, выдавая кредиты юридическим лицам и населению, ссылаются на ключевую ставку Центробанка, потому что именно она отражает реальный уровень инфляции в стране.



Ставка рефинансирования – это размер отчисления, в процентном эквиваленте, за год использования кредитов Центробанка РФ. Чем ниже ставка рефинансирования, тем проще развиваться экономике страны, займы становятся дешевле и доступней.

Плохо это или хорошо, что ключевая ставка = ставке рефинансирования? Конечно же плохо, если ранее, например, пеня исчислялась в размере 8,25%, буквально в июле 2015 года, то сейчас банковские кредиты резко выросли в цене.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что с 1 января 2016 года ставка рефинансирования полностью перестает существовать как самостоятельный инструмент регулирования экономики, и ее значение будет равняться ключевой ставке Центробанка, которую они устанавливают самостоятельно, ссылаясь на уровень инфляции в России. Если у вас есть задолженности, то желательно их погасить, и как можно скорее.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+