Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Можно ли курить на лестничной площадке (закон)

25 апреля 2015, просмотров: 3528, Раздел: Новости    

Многих жильцов волнует законодательный взгляд на вопрос, можно ли курить на лестничной площадке (закон). На самом деле, в 2013 году российское законодательство прямо запретило курить на лестничной площадке и других общественных местах.

Ответственность за курение в подъезде

За курение в подъезде предусмотрен штраф от полусотни рублей до полторы тысячи. Кто-то из курильщиков игнорирует положения закона, а кто-то не знает об их существовании. Но незнание не освобождает от уплаты штрафов. С другой стороны, чтобы наложить на курильщика штраф, надо еще доказать его вину. Для этого можно использовать показания соседей, различные фото и видеоматериалы, которые обоснуют факт, что сосед курит на лестничной площадке. Однако делать это надо, не нарушая частной жизни соседа, иначе эти доказательства не будут приняты к сведению. Идеальный вариант, когда в подъезде установлены видеокамеры, о чем известно соседу.

Самый надежный способ избавиться от последствий курения соседа – поговорить с соседом и попросить его не курить на лестничной площадке. Но такие разговоры редко заканчиваются успешно. Поэтому в дальнейшем можно писать соответствующие заявления на имя участкового, или же звонить в полицию, когда видите, что сосед собрался курить на лестничной площадке. Правда, нет гарантии, что полиция приедет ради такого повода. Тогда можно попробовать альтернативные методы.

Другие способы борьбы с курильщиками в подъезде

Некоторые предпочитают терпеть привычку соседа курить на лестничной площадке, чтобы не портить с ним отношения и не вступать в конфронтацию. Но есть и другие способы объяснить соседу, что он не прав.

Проще всего поговорить с соседом на тему того, можно ли курить на лестничной площадке. Но это, как правило, оказывается малоэффективным способом. Как правило, человек, выходя с сигаретой в парадное, уже понимает, что это не доставит другим радости, но сознательно игнорирует желания других дышать чистым воздухом.

В качестве дополнительного варианта предлагаем расклеить специальные знаки, запрещающие курить, а также выдержки из закона, в которой говорится об ответственности за такие действия. Правда, есть вероятность, что сознательный курильщик перестанет дыметь в парадной, а будет заниматься этим на балконе. Это совсем сложный вариант, так как балкон – частная собственность и там он волен делать практически все, что хочет.

Курение на балконе будет досаждать соседям особенно сильно летом, когда открываются балконы и окна. Можно предложить оборудовать курилку с вентиляцией. Эту идею лучше озвучить на собрании жильцов. Правда, не факт, что некурящие согласятся выделить средства для оборудования мест для курящих.

Еще один вариант, который не предусматривает никакого общения с курильщиком – установка в своей квартире специальных систем вентиляции, которые имеют обратный клапан. Кроме того, надо изолировать двери и окна. Для надежности можно прочистить или отремонтировать вентиляционную систему всего дома. В последнем случае вам придется общаться с компанией, которая управляет содержанием вашего дома.

Вот такие ответы содержит законодательство на вопрос, можно ли курить на лестничной площадке (закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+