Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила приема детей в школу в 2014 году

14 января 2014, просмотров: 12152, Раздел: Новости    

5439_pravila_priema_detei_v_shkolu_v_2014_godu.jpg (37.51 Kb)Минюст РФ зарегистрировал 17.04.12 г. долгожданный Приказ Минобрнауки России «Об утверждении правил приема граждан (детей) в общеобразовательные учреждения», приказ определяет правила приема детей в школу в 2014 году, который вступает в правовую силу с начала учебного года, официальное право закреплено за школами, которые могут набирать первоклассников по своему участку, непосредственно закрепленным за данной школой, первоклассники, которые не относятся к микроучастку школы, могут в нее зачислиться, только при наличии свободных мест, итак, рассмотрим новые правила приема детей в школу в 2014 году.

Новые правила приема детей в школу

1. Порядок приема детей (граждан) в учреждения образовательного типа регламентирует прием граждан РФ в государственные федеральные общеобразовательные учреждения, которые находятся в ведении субъектов РФ, общеобразовательные муниципальные учреждения, общеобразовательные не государственные учреждения (негосударственные, муниципальные, государственные учреждения) для обучения по общеобразовательным программам, основного среднего и общего образования (основные общеобразовательные программы).

2. Правила настоящего Приказа по приему детей в школы, распространяется на все образовательные заведения, которые реализуют общеобразовательные программы.

3. Прием лиц без гражданства и иностранных граждан (соотечественников за границей) в заведения для обучения по программам общеобразовательного характера за счет средств бюджета бюджетной системы РФ осуществляется на основе Порядка международных договоров РФ.

4. Порядок приема граждан (детей) в школы (образовательные учреждения) определяется заведениями на самостоятельной основе в соответствии с законом РФ.

5. Порядок приема граждан в учреждения муниципального типа для обучения по общеобразовательным программам, обязаны обеспечить прием в определенные заведения граждан (детей), которые официально проживают на территории городского округа, муниципального района, закрепленным за соответствующим органом местного самоуправления.

6. Лица, которые закреплены за установленным образовательным учреждениям, могут получить отказ в приеме, по причине отсутствия свободных мест.

7. Прием детей в школу, которые закреплены за данным учреждениям, осуществляется без процедур отбора.

8. Прием детей в учреждения, в которых имеется интернет, проводиться при отсутствии противопоказаний от медицинских заведений.



9. Прием граждан (детей) в филиалы учреждений для обучения, осуществляется в порядке приема граждан в заведения общеобразовательного типа.

10. Для того, чтобы ознакомить родителей с обучающим уставом заведения, лицензией на реализацию общеобразовательной деятельности, аккредитация учреждения, соблюдение санитарных норм, все копии документов размещались на официальном сайте в Интернете или на информационном стенде учреждения.

11. Информация о наличии свободных мест в закрепленном учреждении, не позже 10 дней, с того момента как издано распоряжения, размещается на официальном сайте заведения и на информационном стенде.

12. Прием детей в школу осуществляется, только по собственному заявлению родителей.

13. Родители детей вправе по личному желанию представлять иные документы, например, медицинское заключение о здоровье ребенка.

14. На протяжении учебного года при приеме в 1 й класс или в последующие, родители должны предоставить личное дело, выданное другим учреждением в котором раньше обучался ребенок.

15. Другие документы (основания) для приема детей в школу не предоставляются.

16. Прием заявления на зачисления в 1 й класс, принимается от 10.05 до 31.07 текущего года.

17. Учреждение имеет право создать график приема документов.

18. При приеме граждан на свободные места, которые на закрепленной территории не зарегистрированы, преимуществом обладают те лица, которые имеют первоочередное предоставление места в образовательном учреждении на основании закона РФ.

19. Дети, которые зачислены в образовательные заведения, могут изучают дошкольные программы в этом же упреждении.

20. Факт ознакомления родителей со всеми документами образовательного учреждения (лицензия, аккредитация, санитарные нормы) подтверждаются личной подписью родителей.

21. Документы, которые предоставлены родителями для образовательного учреждения (информация о ребенке) заверяются печатью и подписью ответственного лица.

22. Приказ размещается на стенде информационного характера в день издания.

23. Новые правила приема детей в школу в 2014 году, обязывает образовательные учреждения, на каждого ребенка, который был зачислен заводиться личное дело, именно в нем, храниться все сданные документы при приеме.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+