Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ставки утилизационного сбора

3 августа 2012, просмотров: 3497, Раздел: Новости    

stavki_utilizacionnogo_sbora.jpeg (15.06 Kb)Утилизационный сбор – это новая дополнительная выплата для автовладельцев. Утилизационный сбор – сбор, который собирается с целью будущей утилизации автомобиля, с замыслом, что автомобиль в конце своей жизни обязательно должен попасть под утилизацию, а не гнить во дворе. Утилизационный сбор – сбор для будущего захоронения машины.

На днях стали известны новые ставки утилизационного сбора, которые до этого времени могли быть только предсказанные. В результате ставка утилизационного сбора составит от 10 до 614 тысяч рублей за легковушку, что касается коммерческого автотранспорта, то утилизационный сбор может достигать 1,5 миллиона рублей.

Министерство разработало новую базовую ставку для каждого класса автомобилей. Ставка утилизационного сбора на легковой автомобиль составит 20 тыс. рублей, а для грузовых и коммерческих автомобилей – 40 тыс. рублей. Для автобусов, ставка может составить порядка 300 тыс. рублей. Под утилизационный сбор попадают как отечественные автомобили, произведенные в России, так и иномарки.

Возраст автомобиля так же не остался в стороне. Министерство разработала систему понижающих коэффициентов, согласно которым, новые легковые автомобили с объемом двигателя не более 1,5 тыс. куб. см имеют понижающий коэффициент от 0,5. Если объем двигателя превышает норму (выше 3,5 тыс. куб. см), то коэффициент равен 3,6. Соответственно, утилизационный сбор на новый легковой автомобиль составит от 10 до 72 тысяч рублей.

С подержанными автомобилями все гораздо сложнее. Для таких машин утилизационный сбор составит от 40 до 270 тысяч рублей. А для автомобилей, которые с трудом самостоятельно передвигаются, утилизационный сбор составит от 82 до 614 тыс. рублей.



Утилизационный сбор планируется взимать со всем автомобилей. Если иномарка, привозится в Россию, то ее владелец одновременно с уплатой таможенных платежей будет обязан заплатить утилизационный сбор на машину. В случае отечественного авто, то сбор будет взиматься при регистрации машины.

Вырученные деньги будут направляться в федеральный бюджет РФ. Оттуда будут финансироваться организации, занимающиеся утилизацией автомобилей, что позволит в полной мере компенсировать все затраты утилизационных организаций.

Россия «скопировала» утилизационный сбор из Европы. Все подержанные иномарки, ввезенные в Россию, уже уплатили утилизационный сбор при покупке машины в салоне. Без квитка об уплате утилизационного сбора невозможно получить госномер на транспортное средство. По некоторым данным, Утилизационный сбор в Европе составляет порядка 3000 рублей.

Министерство рассматривает вариант самоутилизации автомобиля силами производственной компании. Если компания возьмет на себя такую ответственность, то ее автомобили будут освобождены от уплаты утилизационного сбора, но будут обязаны принимать автомобили для утилизации и переработки.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+