Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как часто нужно менять работу?

28 ноября 2021, просмотров: 8827, Раздел: Психология    

4699_kak_chasto_nuzhno_menyat_rabotu.jpg (58.83 Kb)


Случилось так, что вдруг надоело старое место работы? Хотите перемен? Желаете делать что-то другое и из иной профессиональной области?

Если Вам в голову приходят такие мысли, значит, действительно настало время перемен – кардинальных перемен в Вашей жизни – пришло время менять работу. Страстное желание перемен означает, что морально Вы уже готовы к ним, осталось лишь совершить это действие, которому почему-то начинают мешать переживания, даже может сомнения – правильно ли поступаете.

Наберитесь смелости не бояться неведомого будущего, откиньте в сторону переживания и страхи, это Ваша жизнь и ничего противоправного Вы не совершаете. Вас не должно волновать, как отреагирует начальство на работе, что подумают коллеги, что скажут друзья или подруги. В этом деле только один советчик – Вы сами. Все, с кем Вы общаетесь, смогут помочь лишь в одном – в привнесении в Ваше сознание новой информации. К примеру, рассказать схожую историю из собственной жизни или услышанную от знакомых, но никаких дельных советов, они, скорее всего, дать теперь не смогут. Кстати, чужие советы Вы уже и сами слушать не будете.

Время меняет правила игры

Как часто нужно менять работу решаете Вы и никто другой. Меняются времена, меняются нравы и то, что в середине прошлого века работать на одном предприятии как можно дольше считалось нормой, в настоящее время воспринимается как атрибут другой эпохи и не имеет решающего значения.

Раньше было важно нарабатывать непрерывный стаж – он отражался на пенсии, поощрялся государственной политикой, сегодня другие правила и приоритеты – современного человека ничто и никто не обязывает работать на одном предприятии десятилетиями. К смене работы отрицательного отношения нет, наоборот, считается, что на новом месте человек трудится с большим усердием, как итог, с большей продуктивностью.

Смена работы сулит работнику новые перспективы, положительные эмоции от общения с новыми людьми и подросшую заработную плату.

Не все люди с детства знают, кем будут, когда станут взрослыми, случается, что, уже работая, вдруг понимаешь, что это место не радует и, не то чтобы делать её совсем не можешь, просто хочется выполнять другую работу.

Говорят, сердцу не прикажешь, это справедливо как в отношениях между людьми, так и для отношений человека и его любимого дела.
Все сказанное здесь не совет уйти или остаться, а информирование, поэтому ситуация описывается относительно подробно и с ответами на возможные «Почему?».

Неужели всем людям нужно менять работу? А зачем?



Конечно, нельзя бросаться в крайности. Если раньше приветствовалась работа на одном единственном месте, это не означает, что теперь все должны со строгой периодичностью подыскивать новую работу.

• Если Вас все устраивает, и условия труда, и зарплата, и коллектив, то нелогично искать новое место.
• Зато когда имеющаяся работа станет непосильной ношей, будет раздражать, удручать, вот тогда и возникает желание уйти. Когда такое произойдет, Вы сразу это почувствуете.

Как часто можно устраиваться на новую работу и почему?

Причины для смены работы у каждого свои, они либо возникают, либо нет, поэтому не существует верного ответа на вопрос «Как часто» надо устраиваться на новое место. Если на текущей работе все устраивает, то и уходить ни к чему, иное дело объективные причины, к примеру, входящие в –

Синдром профессионального выгорания.

Это скапливание отрицательной энергии, получаемой в процессе профессиональной деятельности, касается широкого круга профессий, возникает от очень многих специфических причин, которых насчитывается несколько десятков. Среди них:

• необходимость общения с людьми, настроенными к Вам отрицательно;
• неподходящие условия работы, отсутствие роста по карьерной лестнице, небольшая зарплата;
• ежедневная непредсказуемость событий связанных с работой;
• хроническая усталость, эмоциональное и физическое истощение;
• чувство ненужности, апатия, безразличие в отношении работы;
• раздражительность, постоянное чувство тревоги, депрессия;
• и много других – список причин очень емкий.

Если считаете, что у Вас есть причины для смены работы, то не имеет значение чьё-либо мнение, если Вы с работой совсем «раздружились», то не имеет значение, сколько времени вы на ней проработали, считаете необходимым – уходите.

Для многих людей сложно работать на одном месте более чем 3, максимум 5 лет. Кстати, по мнению психологов приблизительно через такой же промежуток времени у большинства людей возникает усталость от дежурного однообразия рабочих взаимосвязей – между ежедневной дорогой туда и обратно, коллективом, начальством, самой работой, обеденным моционом – возникшая усталость легко перерастает в стресс. Кто-то справляется с этим состоянием, кто-то нет.

На заметку:
Для современного работодателя долгая работа соискателя на предыдущем месте не рассматривается как положительное качество, скорее наоборот, он предпочтет трудоустроить человека, проработавшего на прошлом месте 3-4 года, а не 10 лет.

Можно ли проработать всю жизнь на одной работе и оставаться любознательным и интересным человеком? И да, и нет – зависит от того чем конкретный человек занимается и от его характера. Человек творческой профессии чаще всего всю жизнь остается интересным собеседником, ведь творчество невозможно без развития самого человека, но существует огромное количество профессий и должностей, где профессиональный круг занятий однообразен. На таких должностях далеко не все сотрудники имеют желание трудиться, да и не в состоянии проработать долго.



Продолжительное выполнение в течение ряда лет на одном месте одних и тех же действий и функций, создает у сотрудника ощущение возникшего вокруг него своеобразного «теплого мирка», это так называемая зона комфорта, которая притупляет все устремления и приводит к социальной апатии.

Наличие «теплого мирка» способствует боязни какой-либо новизны, нежеланию перемен, человек теперь уже и не думает менять работу, даже если зарплата перестала быть конкурентоспособной. В экономике существует термин – «стагнация» со значением «остановиться», «не развиваться», нечто подобное происходит и с человеком, правда для него условия более жесткие – он не может «остановиться» – он либо развивается, либо деградирует, среднего положения нет. Самый яркий пример такой ситуации, это когда при разговоре с человеком трудно найти тему для общения вне привычной для него работы. Звучит, может быть неприятно, но такова наша природа.

На заметку:
Отсутствие стремления к новым знаниям – это путь к депрессии. Если человек очень долго «сидел» на одном месте, новый работодатель может подумать: «а все ли в порядке с психикой кандидата», вот так в наше время обстоят дела.


Сегодня долго работать на одном месте не престижно.

Выполняя изо дня в день одну и ту же работу, сотрудник теряет инициативность, работа становится настолько привычной, что начинает казаться нудной, возможно бесполезной. Работник перестает генерировать идеи, он сам и вся его рабочая деятельность движутся инерционно в темпе, набранном ещё в первый год после трудоустройства. Так работник становится необщительным и замыкается в «своем мирке». Поведение, когда человек теряет интерес к общению с другими, называют асоциальным.

Таким образом, вырисовывается обобщенный портрет соискателя, который будет интересен работодателю, и из двух претендентов на трудоустройство, соискатель с продолжительным стажем на предыдущем месте работы оказывается в конце очереди или его вообще не замечают. Вот так негативно воспринимается его асоциальный образ.

Что чувствует человек, меняя работу

Смена работы создает отдушину в рутине семейных отношений, и личных конфликтов, какие тоже случаются, а новая работа увлекает, она удовлетворяет естественное человеческое желание познавать новое. Узнавая что-то новое, Вы получаете свежие темы для разговоров, в том числе и в семье, Вы вновь становитесь интересным собеседником.

На новом рабочем месте первое время Вы будете знакомиться с людьми, осваиваться, ко второму году станете знатоком, а на третьем – специалистом своей области. В течение этого периода, как правило, ощущается прилив сил и воодушевления от работы.


На заметку:
Не забывайте, что соискатели, проработавшие на предыдущем месте несколько недель или месяцев, также будут неинтересны работодателю. Принято считать, что для них смена работы дело настолько привычное, что по важности становится вровень с самой работой, а значит, такие работники будут обузой. Для них даже названия придуманы – «летуны», «прыгуны», «бегунки». Если Вы из них, поубавьте пыл, ведь однажды с Вами даже разговаривать не станут вообще.


Время поиска работы может быть продолжительным

Долгий поиск нового места работы может сильно расстраивать, но отчаиваться не стоит. По статистике, соискатель находит желаемое место работы спустя многие месяцы, он находится в поиске от полугода и более. Поэтому если Вы ищете работу лишь месяц другой, не отчаивайтесь, это норма, по-другому бывает крайне редко. Просто продолжайте поиски постоянно, а не от случая к случаю – чем более усилий приложите, тем быстрее добьетесь нужного результата.

Как часто нужно менять работу решаете Вы, главное обращайте внимание на свое состояние, ведь даже незначительное на первый взгляд, но постоянное чувство усталости, может быть важным сигналом, когда нужно задуматься о переменах в трудовой жизни.

Старайтесь идти в ногу со временем. Мы не знаем правил будущего, но знаем, что сегодня уже не работают нравы прошлого, знаем, что сейчас в порядке вещей не держаться за рабочее место в компании, где Вам совсем не комфортно быть.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+