Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как не попасть в список «летунов»?

23 ноября 2021, просмотров: 2152, Раздел: Психология    

5063_letuny.jpg (71.5 Kb)


Давайте поговорим о том, как не попасть в список «летунов», и при этом не зацикливаться на одном рабочем месте, а стремиться к поиску максимально подходящего и комфортного.

Для того чтобы продолжить обсуждение этой темы, необходимо сперва определиться, какие граждане относятся к данной категории, и за какие такие заслуги они получают сие не весьма почетное звание - «Летун».

Итак, «летуном» называют человека, который за один календарный год сумел сменить рабочее место не один раз. Причем еще несколько лет назад достаточно было и одной смены работы за год, чтобы прослыть нестабильным сотрудником. Чем же грозит такая репутация работнику и кто из специалистов может продолжать подбирать себе рабочее место, не смотря на статус «летуна»?


В современное время, когда страна находится в состоянии кризиса, цены растут, и всем хочется достигнуть финансового благополучия и стабильности, первое, что стимулирует граждан менять работу, это разница в заработной плате. Нередко, квалифицированные кадры, особенно молодежь, готовы и три, и пять раз, переходить с фирмы на фирму за один год, если им предлагают более высокий уровень оплаты труда. Конечно, ведь хочется продавать свой труд дороже, даже в ущерб своей репутации. Но даже после того, как появляется работа, которая удовлетворяет материальным запросам, начинают проявляться другие факторы, которые заставляют специалиста снова подыскивать другой офис. Иногда коллектив оказывается просто не выносимым, постоянные скандалы, конфликты и междоусобные войны просто не дают работать. В другом случае начальник ведет себя настолько по-хамски и деспотично, что продолжать работу становится просто невозможно. И так далее.

Современная статистика указывает на то, что с каждым годом люди все чаще меняют место работы. Если еще несколько лет тому назад сотрудник, который работает в одной конторе на протяжении пяти лет и более – это было нормой, то сейчас даже те, кто не сменили офис на протяжении двух-трех лет, становятся исключениями. Люди постоянно стремятся найти место лучше, стабильнее, надежнее.

Всю жизнь на одной работе – оптимальный срок

Источник: http://gazeta42.ru/psychologies/vsyu-zhizn-na-odnoi-rabote-optimalnyi-srok.html

Такая тенденция обусловлена в основном удовлетворением одной из двух основных потребностей работника, или обеих сразу. Во-первых, это желание увеличить собственный доход, а во-вторых, найти себя, реализовать свои способности и таланты. Наиболее распространенными причинами увольнения становятся либо низкий уровень оплаты труда, либо отсутствие перспектив. Никто не хочет работать в должности секретаря всю на протяжении десяти лет, или получать минималку, и при этом трудиться на благо компании.

Стабильность в выборе места службы зависит еще и от возрастных параметров. Частая смена работы свойственна молодым кадрам, зрелые работники больше держаться за свои места, так как опасаются, что не найдут альтернативной работы в виду своего возраста. Причины непостоянства молодежи так же варьируются в зависимости от возрастных рамок. Самые молодые сотрудники, которым около двадцати трех лет, скорее, просто еще не разобрались, чем именно они хотят заниматься, а вот работники в возрасте до двадцати семи лет, скорее хотят получить побольше опыта, навыков в процессе работы на разные компании. Если же человек старше тридцати начинает менять работу слишком часто, то скорее всего у него возникли проблемы психологического характера, связанные с кризисом среднего возраста, семейными или личными неудачами. Но, к сожалению, люди не задумываются о том, как их непостоянство может повредить дальнейшему продвижению по карьерной лестнице. Да и заработной плате тоже. Для того чтобы понять это, достаточно посмотреть на ситуацию глазами руководителя или менеджера по подбору персонала.

Смена места работы вредит репутации.



Люди, которые хаотично мечутся между различными компаниями, сами того не понимая, очень бросаются в глаза тем, кто проводит собеседование с потенциальными кандидатами. Чаще всего, таким желающим обещают перезвонить в ближайшее время, но это так и остается на уровне обещаний. Чем именно выделяется «летун» на фоне остальных конкурсантов?

• В первую очередь о кандидате говорит его резюме, с этим уж ничего не поделаешь;
• На собеседовании «летуны» озвучивают характерные причины касательно принятия решения о смене рабочего места;
• Имеют нечто определяющее и те причины, которые озвучивает «летун», отвечая на вопрос о том, почему он решил прийти и пробоваться на должность именно в этой компании.

Но бывают и другие ситуации, когда сотрудника вынуждают менять место службы жизненные обстоятельства. Это могут быть семейные обстоятельства, переезды, необходимость оплачивать кредит, который текущая зарплата просто не может покрыть, и так далее. При этом сотрудник может быть действительно талантливым, надежным и стабильным, просто различные факторы никак не давали ему проявить себя. далеко не всем легко менять работу, заново привыкать к новому коллективу, начальнику, правилам и требованиям компании, знакомиться с новыми обязанностями и клиентами, иногда люди просто вынуждены на это идти.

Далеко не каждый работодатель интересуется, что стало причиной увольнения, почему сотрудник принял такое решение. Рынок труда переполнен выпускниками самых различных университетов, которые готовы на все, чтобы получить работу, поэтому многие руководители недооценивают человеческий капитал. Отсюда и берется частая смена работы в резюме, которая впредь все больше осложняет поиск нового места потенциальному сотруднику. Ведь мало кому хочется принимать на работу нового человека, тратить время и силы на его обучение, привыкать к нему, зная, что не сегодня, так завтра, он может переметнуться к конкурентам.

Даже когда сотрудник работает в компании не первый год, а, например, пятый, и при этом не получает никаких перспектив, повышений и карьерного роста, то он становится легкой добычей для конкурентов. Ведь сейчас не то время, когда люди готовы работать просто, потому что любят коллектив, уважают начальника, и привыкли к компании. Деньги и перспективы роста – определяющие факторы для современного человека. Так, молодые специалисты сначала с радостью устраиваются работать в крупную компанию, трудятся там год, два, а после начинают сомневаться в том, а не зря ли они тратят свое время. Ведь прошло уже два года, а ни о повышении, ни о росте зарплаты, речи не идет.

Тогда закрадывается желание разведать обстановку в других, альтернативных конторах, и оказывается, что тут готовы заплатить за такой же труд значительно больше. Молодой специалист переходит на другую работу, снова работает пару лет, и здесь уже играет роль то, что он начинает ценить себя больше, ведь становиться практически знатоком своего дела. Одной высокой зарплаты недостаточно – хочется самореализации, признания своего профессионализма.

Начинается очередной поиск работы, где есть шансы стать старшим сотрудником, а после начальником отдела или администратором. Потом человек уже просто не замечает, что его требования растут, смена места работы происходит все чаще, а вот принимают на должность все менее охотно. Так из завидного специалиста и молодого профессионала кандидат превращается в «летуна». Работодатель изучает перечень мест работы, на которых уже успел потрудиться конкурсант в свои двадцать шесть-двадцать семь лет, и обещает подумать, но впредь звонка так и не поступает. А все дело в том, что даже хороший работник с репутацией нестабильного сотрудника проигрывает в большинстве случаев перед новичком, готовым трудиться в компании, учиться и расти вместе с ней.

Что же делать в таком случае, когда репутация становится помехой для получения желанного места работы? Можно попробовать ее немного подправить и это все в руках самого кандидата. Приходя на собеседование, необходимо делать акцент на своих навыках, опыте, квалификации, на самом деле важна не длительность работы, а ее качество. Некоторые люди могут работать и двадцать лет на одном месте, но толку от них для предприятия практически никакого, а другие за полгода способны внести множество новых идей, поднять рейтинг компании и повысить эффективность ее работы.

Говоря о прежних местах работы, необходимо делать уклон на то, чего достигла компания благодаря работе кандидата, что нового он сам освоил в процессе своей трудовой деятельности. Например: «Работая в компании, я прекрасно освоила тенденции роста и падения спроса на рынке, сезонность предложений, на основе чего была разработана маркетинговая кампания, которая подняла товарооборот на тридцать процентов». А вот указывать на свои недостатки, скромно опуская глаза, и поглядывая в пол, нежелательно. Если уж руководитель спросил о негативных сторонах вашей кандидатуры, не стоит говорить, что их нет – у нас у всех есть недостатки. Но постарайтесь не заострять на них внимание во время беседы.

Современные тенденции.



Несколько лет назад к категории «летунов» относили даже тех граждан, которые хотя бы один раз за год меняли место своей службы. Такой человек уже сразу лишался возможности попасть на определенные должности, которые были вакантны на предприятии. Сейчас, частая смена работы – явление не столь редкое, поэтому и отношение к нему стало более лояльным. По крайней мере для того чтобы прослыть «летуном», придется сменить работу два, а то и три раза за один год. И даже такие кандидаты могут претендовать на хорошее место в престижной компании.

Жизненные условия изменились. Сейчас принципы и условия работы на предприятии очень переменчивы. Еще сегодня сотруднику могут пообещать одно, а спустя полгода, в виду кризиса, роста цен или тарифов, условия сотрудничества изменятся. А специалисты ценятся сейчас куда больше, чем несколько десятков лет назад – большинство организаций являются частными, а не государственными, которые заинтересованы в повышении собственного рейтинга и росте эффективности работы.

Тем более, что причиной частой смены работы не всегда является нестабильность или ненадежность сотрудника. Для того чтобы понять, насколько смогут сработаться руководитель, коллектив и новичок, ему зачастую дают время месяц или два испытательного срока. Именно за этот период обе стороны изучают, насколько комфортно им работать вместе.

Но что скрывать, наличие информации о том, то специалист за год успел поработать в трех компаниях, заставляет любого работодателя, подумать, а стоит ли тратить время и силы на человека, который через три месяца может уйти с работы в конкурентную компанию.

Любители радикальных перемен.

Есть определенная группа людей, которые не только меняют место работы, например, трудятся менеджером в одной компании, потом в другой, и после в третьей, на должности все того же менеджера. Нет, они берут выше: поработав немного, например, маркетологом, через полгода человек подает заявку на участие в конкурсе на должность системного администратора, а спустя три месяца идет в другую компанию устраиваться мерчендайзером. Такие кандидаты не вызывают доверия практически ни у одного руководителя. Ведь для того чтобы кардинально сменить сферу деятельности, необходимо изучить огромное количество информации, получить навыки и опыт работы, выработать линию поведения в той или иной ситуации. Человек не может, будучи хорошим специалистом в области маркетинга, через полгода стать отличным юристом или бухгалтером.

Распространенная ошибка молодых специалистов заключается в том, что они стремятся попробовать себя в самых различных амплуа. Выпускники экономического университета, уходят с работы по специальности спустя год ли полтора, так как вдруг чувствуют, что в них просто погибает дизайнер или программист. В итоге они оканчивают дополнительные курсы, устраиваются в другую фирму работать дизайнером, а через еще полгода понимают, что либо знаний недостаточно, либо зарплата маленькая. И поиски себя на профессиональном поприще происходит дальше, молодой специалист начинает пробовать себя в качестве менеджера, рекламщика, организатора праздников и так далее.

Но рано или поздно многие понимают, что все-таки работа по специальности, в которой есть диплом и высшее образование, все-таки лучше. Но вот на хорошую вакансию уже не так-то просто устроиться, время безвозвратно потеряно на метания по разным работам, а молодых специалистов хоть отбавляй, готовых работать и продолжать расти в выбранной отрасли.


Материальные потери.

Частая смена места работы становится причиной не только ухудшения репутации, но и материальных потерь. Естественно, что работнику, который каждые полгода проходит испытательный термин, и снова начинает свою карьеру со статуса новичка, никто не предложит повышение зарплаты через месяц работы. Поэтому для «летунов» надежда на рост оплаты труда, который основывается на продолжительности работы, остается очень призрачной.

Например, работник устроился работать в компанию менеджером по продажам, на старте своей карьеры он получает полторы тысячи долларов ежемесячно, учитывая проценты от сделки. Однако, спустя два года работы в этой компании, он вполне может получать уже две с половиной тысячи, и занимать должность старшего менеджера отдела продаж. Что касается нестабильных работников, то им никто не будет повышать оплату труда более, чем на двести долларов, и то это еще хороший пример. Кроме того, работнику, который по несколько раз в год меняет организации, в которых трудится, не стоит рассчитывать на получение годовых премий, бонусов и поощрений.

«Летуны» намного меньше ценятся на рынке труда, чем сотрудники, в резюме которых три, и более лет службы на одном предприятии. Если человек проработал в компании долго, но его зарплата не особо велика, то причины увольнения будут понятны, новый работодатель наверняка войдет в положение. Ведь сотрудник трудился за две тысячи в месяц, но, тем не менее, продолжал работать, что говорит о его надежности. Такому человеку можно и три тысячи предложить.



На некоторых должностях смена работы в принципе характеризует сотрудника, как неквалифицированного. Например, бухгалтер, который проработал в компании полгода и уволился, не будет котироваться на рынке труда, как завидный кандидат. То же самое касается и психолога, откуда у него может быть опыт работы с людьми, если он и года не проработал в одном штате, ведь чтобы изучить коллектив, недостаточно пары месяцев. Наверное, такой должности, для которой опыт работы в три месяца, будет значимым, в принципе нет, так что не стоит обнадеживаться. Именно поэтому, даже текущая служба не удовлетворяет каким-либо пожеланиям, лучше не принимать кардинальных решений, подавая заявление об уходе. Это должен быть обдуманный шаг, на который идут в крайнем случае. а так. возможно достаточно скорректировать свою деятельность, обсудить волнующие вопросы с начальством или поговорить с коллегами.

Исключение из правил.

Есть некоторые профессии, в которых частная смена рабочего места не является отрицательным показателем. Однако это довольно специфические направления деятельности, которые связаны с разовым сотрудничеством с одной или дугой компанией. Например, это строительная отрасль, где подбирается руководитель строительства многоэтажного дома, а по окончанию проекта, он сдает его в эксплуатацию, и занимается поиском другого заказчика. То же самое касается и дизайнера. Человек получил заказ декорировать офисный центр, или разработать дизайн для ресторана, выполнил задачу, и может приступать к сотрудничеству с другим заказчиком.

Все специальности имеют свои особенности и нюансы, поэтому не стоит равнять все работы по одной шкале. Чем больше послужной список дизайнера, руководителя проектов или прораба, тем выше его репутация, чего нельзя сказать про бухгалтеров, аналитиков и аудиторов. Менеджеры, продавцы и офисные работники часто меняют работу скорее с целью повышения оплаты труда. Но следует учитывать, что если таким способом и можно повысить свое финансовое благополучие, то не на много. «Летуны» очень редко добиваются значительного повышения заработной платы или должности. Говоря о том, как не попасть в список летунов, необходимо так же учесть, что прежде чем с горяча принимать решение об увольнении, следует успокоиться, все обдумать, взвесить все за и против, и только потом нести заявление руководителю.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+