Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как перестать тратить деньги, а начать копить

28 ноября 2021, просмотров: 7262, Раздел: Психология    

6447_semeinyi_byudzhet.jpg (54.42 Kb)


Мечта каждого из нас – быть счастливым, иметь хорошее жилье, ни в чем не нуждающихся близких, много путешествовать. Иными словами, для большинства понятия успешной жизни и финансовой обеспеченности не разделимы. А деньги, как говорится, любят счет. Поэтому никому не помешает умение экономить, грамотно распределять финансовые средства и откладывать деньги на важные цели, а не тратить по мелочам.

Попробуем рассмотреть ряд действительно эффективных приемов экономии денег, которыми пользуются многие в целях страховки от возникновения финансовых проблем. Также, поговорим о том, на чем конкретно стоит экономить деньги, как правильно формировать семейный бюджет и копить при небольшой зарплате. Такого рода информация весьма полезна и позволяет сократить расходы почти вдвое.

Привыкайте экономить семейный бюджет


Для начала стоит отметить, что само понятие экономии ни в коем случае нельзя отождествлять со снижением уровня жизни. Экономия - это рациональный подход к расходованию денег, при грамотном построении которого вполне реально повысить жизненный уровень за счет сокращения второстепенных, абсолютно ненужных расходов. Такого рода расходы, будучи на первый взгляд крайне несущественными, в итоге формируют довольно приличную массу, из-за которой и возникают дыры в семейном бюджете.

Грамотная трата денег – настоящее искусство, овладеть которым можно только приложив определенное упорство. Но научившись этому, можно не просто избежать лишней траты денег, но и получить возможность осуществлять выгодные инвестиции.

Итак, с чего стоит начать экономит и копить деньги? Конечно же, с постановки конкретной цели, для достижения которой вы переходите в режим экономии. Далее стоит проработать тактику экономии. Имейте в виду, что процесс этот осуществляться пошагово. На первом этапе все траты разделяются на жизненно необходимые и второстепенные, не имеющие обязательного характера. Затем пересмотру подлежит режим пользования различными коммунальными услугами и прочими ресурсами, требующими ежемесячной оплаты. Далее происходит оптимизация расходов на покупку продуктов питания. И, наконец, определяется приоритет в вопросах последующего расходования сэкономленных средств, т.е. распределение поставленных в самом начале целей экономии по степени важности. При этом гораздо лучше, чтобы на период накопления средств на поставленные цели, деньги были куда-то вложены и также зарабатывали, а не лежали мертвым грузом.



Надо ли экономить деньги на еде и коммунальных услугах?


Вопрос о необходимости экономии на продуктах питания и оплате той же электроэнергии довольно неоднозначен. Если подразумевается экономия в плане значительного урезания расходов на питание в целом, отказ от потребления электричества и так далее, то о такой экономии стоит говорить лишь в крайне тяжелой финансовой ситуации. В нашем же случае речь идет об оптимизации расходов, которая предполагает отказ исключительно от ненужных трат. В свою очередь все обязательные расходы сохраняются. Этой теме будет посвящен отдельный раздел нашей статьи.

Аналогично и о рациональном потреблении энергоресурсов стоит задуматься, учитывая постоянный рост тарифов при сохранении размера зарплат на прежнем уровне. Иными словами, во всем должен сохраняться рациональный подход.

Говоря непосредственно о способах экономии расходов на оплату электричества, стоит отметить несколько простых правил, которыми советуют пользоваться эксперты, а именно:

• Учитесь грамотно использовать электроприборы. К примеру, даже после отключения мобильного телефона от зарядного устройства, оно продолжает потреблять электроэнергию, не будучи выключенным из розетки. Все то же можно сказать и о другой бытовой технике. Кроме того, выключайте все электроприборы из розетки на ночь и днем на время отсутствия в доме.
• В процессе пользования электроплитой применяйте посуду требуемого размера. Только в этом случае потребление электричества оптимально. Если же размер дна кастрюли или сковороды меньше области нагрева, то плита нагревает воздух, т.е. происходит абсолютно ненужное потребление электроэнергии.
• Располагайте холодильник подальше от плиты. При подобном размещении данного агрегата потребление электроэнергии сокращается.
• В ходе стирки белья в стиральной машине соблюдайте установленную норму загрузки. При сверхнормативной загрузке белья происходит рост потребления электроэнергии в среднем на 12-15%.
• При покупке бытовой техники обращайте внимание на класс энергопотребления. Имейте в виду, что техника с более низким потреблением электроэнергии хоть и стоит дороже, но окупается благодаря экономии в ходе эксплуатации значительно быстрее.

К числу неплохих советов, которые помогут перестать тратить деньги на избыточное потребление электричества, можно также отнести приобретение инфракрасных датчиков, благодаря которым свет будет отключаться при вашем выходе из комнаты, даже если вы сами так и не научились такому хорошему правилу экономии, как выходя, выключать свет. Простые лампочки нужно поменять на энергосберегающие, а также продумать варианты освещения отдельных зон помещений. К примеру, для чтения в спальне гораздо лучше подойдут прикроватные светильники, нежели люстра, освещающая всю комнату. И не забудьте купить термос. Он надолго сохранит вам горячую воду, избавив от необходимости постоянно подогревать чайник.



Несколько проверенных методов, позволяющих
перестать тратить деньги и начать копить


О перечисленных ниже методах слышали многие. Однако далеко не все применяют их на практике, хотя именно таким образом можно реально экономить семейный бюджет. Попробуйте и, ощутив эффект уже по прошествии короткого промежутка времени, поделитесь этими советами со своими друзьями и знакомыми.

Определитесь с приоритетами в расходах


Основополагающим моментом в разумном ведении семейного бюджета является рациональный подход к расходованию средств. По сути это серьезная наука, постигнув азы которой, вы сможете получить реальную положительную отдачу и научиться экономить деньги.



Основной же закон данной науки говорит о том, что ваше благосостояние напрямую зависит от того, насколько правильно вы используете заработанные средства. Но как понять, имеет ли конкретная трата денег пользу или нет? В данном случае все зависит от того, какой образ жизни вы ведете. При этом, чем вы моложе, тем больше соблазнов лишних, ненужных трат вас окружают. Вы стремитесь угнаться за модой, и не только в одежде, но и различных дорогостоящих гаджетах, автомобилях и прочих мелочах, таким образом делая массу финансовых ошибок. Поэтому в данном случае отличным советом будет научиться составлять списки трат, которые на самом деле необходимы, и тех, которые можно отнести к категории несрочных и абсолютно излишних.

В первый список должны быть включены расходы на питание, оплату коммунальных платежей, погашение кредитов, если такие имеют место. К числу несрочных можно отнести расходы на покупку какой-то обновки в плане одежды, посещение кино, ресторана, замену мобильного телефона и т.д. То есть сюда должны попасть расходы, которые вам будут нужны, но выполнение которых можно отложить, а также расходы, от которых возможно вообще отказаться. Составляя этот список, постарайтесь мысленно расставить для себя приоритеты жизненных ценностей. Задумайтесь, что для вас важнее: новый смартфон или плата за обучение на курсах, неограниченное посещение ресторанов и прочих заведений развлекательного характера или отдых с семьей в комфортабельных условиях? Крайне важно определиться именно с перенаправлением сэкономленных средств. И здесь не забывайте о том совете, который прозвучал в самом начале статьи – старайтесь на время накопления денег на конкретные цели обеспечить их рациональное вложение, позволяющее деньгам работать на вас даже без вашего непосредственного участия в процессе.

Живите по принципу «Плати себе вперед!»


Данный принцип весьма эффективен для желающих научиться экономить деньги. Он заключается в умении с каждой заработанной вами суммы откладывать пусть и небольшую, но обязательную долю средств для последующего ее вложения с целью получения дополнительного дохода. Это может быть вложение в свой бизнес либо покупка акций или любые иные доходные проекты, позволяющие вам заработать в будущем.

Данный принцип должен иметь постоянный характер, от него нельзя отходить ни при каких обстоятельствах, как бы вам не хотелось потратить деньги на что-то другое. В противном случае вы просто не добьетесь поставленной цели. А ведь ваша задача – заработать и накопить на реализацию какой-то определенной цели. При этом вы избавляетесь от размышлений на тему того, где взять средства для обеспечения пассивного дохода. Пусть процесс и идет чуть медленнее, чем вам того хотелось бы, зато вы уверенно движетесь к заданному результату и ни от кого не зависите на данном пути.

Между прочим именно таким образом своего благосостояния достигли порядка 20% западных миллионеров. Так что начинайте откладывать по чуть-чуть, пусть этого будет 10% от вашей очередной зарплаты и таким образом создавайте базу для своего будущего финансового благополучия.



Сэкономить семейный бюджет поможет
четкий учет всех поступлений и расходов


Успешные в финансовой сфере люди всегда ведут грамотный подсчет своих доходов и расходов. Такого рода правило позволяет эффективно экономить деньги, отслеживать наиболее затратные статьи и принимать меры по их оптимизации. К примеру, подсчитав крупную сумму расходов на оплату мобильной связи можно подумать над вопросом смены тарифа или вообще перехода к другому поставщику услуг, предлагающему более выгодные условия.

Учету подлежат не только расходы, но и доходы, особенно если их формируют несколько источников поступлений. В этом случае учет позволяет выявить наиболее прибыльный источник и сделать из данного заключения некие выводы относительно прочих видов заработка и т.д.

Сам по себе учет можно вести в различных приложениях, специально созданных для этих целей для компьютеров и смартфонов. Они освобождают вас от лишней траты времени на составление таблиц, подсчет итогов, делают весь процесс весьма понятным и наглядным.

Перед походом за покупками составляйте соответствующий список


Подобное правило позволяет перестать тратить деньги на различные незапланированные расходы. Еще лучше, если вы будете заранее подсчитывать, сколько примерно денег вам понадобиться на весь такой список и брать с собой ровно столько, сколько необходимо.

А еще одно хорошее правило – ходить в магазин за покупками сытым. В этом случае вы не будете набивать продуктовую корзину всем подряд, а возьмете только самое необходимое.

Возвращаясь к преимуществам современных технологий, отметим, что для составления списка покупок также существует множество специально разработанных приложений. Заранее заполнив такой список, вы не упустите ничего важно, а сам визит в магазин продлиться значительно меньше времени, чем когда вы бесцельно бродите между рядов с товаром.

И еще один важный совет экспертов – не делать покупок в день получения зарплаты. С точки зрения психологии в этой день вы несколько переоцениваете свое финансовое состояние, а значит, можете совершать лишние траты, которые в последующем могут иметь весьма критические последствия.



В завершении данного раздела дадим еще один, правда не совсем современный, но весьма действенный совет – рассчитывайтесь наличными деньгами. Оплата расходов с помощью пластикой карты виртуальными денежными средствами мешает человеку воспринимать их серьезно, ответственно. Деньги с карты тратятся значительно легче, чем те, которые лежат в кошельке. Поэтому пусть вы и будете старомодны, но наличные вы не потратите в том объеме, как находящиеся на карте, а значит – сможете экономить деньги.

Ищите там, где выгодно


Будьте уверены, на любой товар найдется аналогичный, но более дешевый. Люди, которые умеют находить эти аналоги, каждый день экономят немалые средства, избегая всевозможных маркетинговых уловок.

Чтобы постичь умение экономить деньги, выбирая более дешевый, но не уступающий по качеству товар, следует придерживаться ряда рекомендаций:

• Ищите более выгодный товар на нижних полках. На верхних, на уровне глаз располагается все самое дорогое, но далеко не нужное.
• Задумываясь о покупке бытовой технике, изучите характеристики и цены на интересующие вас товары в интернете и выберете оптимально устраивающий вас вариант. Также весьма неплохо приобретать бытовой технику во время различных акций, часто устраиваемых магазинами по разным поводам.
• Правило сравнения цен должно распространяться не только на выбор бытовой техники, но и всех товаров, которые вы приобретаете. Не поленитесь, прежде чем сделать покупку, пройти по нескольким соседним магазинам и вы убедитесь, что цены на одно и тоже могут отливаться на четверть, а то и треть.
• Сегодня все большую выгоду приобретают покупки в интернет-магазинах, которые позволяют не только экономить деньги, но и избавляют вас от ненужной траты времени при хождении по традиционным магазинам и финансов на поездку до них.



Рациональный подход к покупке продуктов питания


Возвращаясь к началу нашего разговора, отметим, что экономия семейного бюджета на покупке продуктов питания и голодание не имеют ничего общего. Переход к правильному режиму и рациону питания зачастую не только позволяет сэкономить семейный бюджет, но и улучшить состояние здоровья.

Стоимость еды зависит не только от качества продукции, но и популярности производителя, использованной упаковки и ряда других факторов. Довольно часто по-настоящему вкусная и тем более полезная еда (крупы, макаронные изделия, овощи и фрукты) стоит намного дешевле навязываемого нам многочисленной рекламой «фаст-фуда».

Существует целый ряд рекомендаций по экономии средств на покупку продуктов питания:

• Товар, купленный на развес, стоит дешевле, чем в упаковке;
• Мясо стоит покупать не в виде полуфабрикатов, а целым куском, что позволит вам приготовить и первое, и второе блюдо;
• Старайтесь полуфабрикаты, типа пельменей, блинчиков с начинкой готовить сами и замораживать в холодильнике. Это же можно делать и с овощами, покупая их по более низким ценам в сезон. К тому же свежие овощи значительно полезнее консервированных;
• Сезонные фрукты дешевле, привезенных из-за границы;
• Отдельные продукты, такие как крупы, макаронные изделия, сахар, чай стоит покупать про запас в гипермаркетах по оптовой цене;
• При закупке продуктов на рынке не надо стесняться торговаться, при этом лучше всего ходить на рынок ближе ко времени его закрытия. В этом случае продавцы как следует сбрасывают цену;
• Готовьте первые блюда. Они дешевле вторых, а зачастую еще и полезнее для организма;
• Берите обед на работу из дома, откажитесь от посещения столовых и кафе;
• Составляйте недельное меню заранее. В этом случае вы сможете также заранее закупит все необходимые продукты, избавив себя от незапланированных трат в течение недели;
• Не переедайте, исключите из рациона «фаст-фуд».

Следуя этим простым советам, вы сможете начать экономить и копить деньги, а ваша пища станет вкуснее и полезнее. Учитывая тот факт, что покупка продуктов питания во многих семьях составляет львиную долю бюджета, это чуть ли не главный способ начать экономить деньги. Тем более очень полезный для вашего здоровья!

Отказываемся от вредных привычек


Вам будет очень трудно научиться экономить деньги, если вы не сможете отказаться от вредных привычек, таких как курение или употребление спиртных напитков.

О том, насколько это вредно для здоровья человека написано множество литературы, но это еще и крайне вредно для вашего кошелька. Только посчитайте, какую сумму вы сможете сэкономить, отказавшись от покупки дорогостоящих сигарет, тем более – спиртного. Отказавшись от традиционных возлияний по выходным, можно за год накопить на покупку ноутбука или хорошего телевизора, не говоря уже о значительном улучшении состояния своего организма.

Оптимизируем долговые обязательства


Сегодня трудно найти человека, не обремененного обязательствами по кредиту или кредитной карте. Поначалу наличие долга перед банком немного выбивает из колеи, постепенно переходит в привычку, становится тянущейся из года в год обязательной статьей расходов. При этом довольно многие и не подозревают о том, что данную затратную статью можно оптимизировать и значительно сократить.

Все что нужно для такой оптимизации – взять кредит на более выгодных условиях, чтобы досрочно закрыть старый. Правда в этом случае стоит все заранее несколько раз взвесить и просчитать. Также можно проработать вопрос рефинансирования кредитов в нескольких банках. Главное – провести грамотную подготовительную работу, сравнивая предложения разных банков. Запомните – ваша цель уменьшить свои расходы, научиться экономить деньги, а значит нужно избавиться от грабительских процентов.

Отказываемся от регулярных излишних трат


Между прочим, вытаскивать немалые суммы из вашего кошелька могут не только вредные привычки, но и кажущиеся на первый взгляд безобидными траты на мобильный телефон, игры в мобильных приложениях и т.д.

Ведь вы даже не задумываетесь о том, какая гигантская сумма в итоге набегает на все эти статьи расходов за год.

Проанализируйте свои расходы подобного рода, от некоторых однозначно можно отказаться, другие, вроде разговоров по мобильному, оптимизировать, выбрав более выгодный тариф. Главное – учитесь считать каждую копейку и экономить деньги.

Установите счетчики на потребление коммунальных ресурсов


При отсутствии счетчиков на воду и газ оплата коммунальных услуг независимо от объемов вашего фактического потребления осуществляется по установленному нормативу с учетом количества жильцов в квартире. Установка же счетчиков позволяет значительно сократить расходы на оплату коммунальных услуг. Главное – перед их установкой изучить существующие предложения и выбрать наиболее выгодное. И не бойтесь суммы, которую вам придется потратить на покупку счетчика. Пусть это и будет несколько тысяч рублей, они окупаться за счет экономии на коммунальных платежах за короткий срок, в будущем работая исключительно на ваше благосостояние.

Таковые основные советы, которые уже помогли многим начать экономить и копить деньги. В завершении хочется еще раз отметить ряд ключевых моментов на пути к тому, чтобы перестать тратить деньги впустую и заняться собственным финансовым благополучием.

Итак, старайтесь оптимизировать расходы по следующим направлениям:

1. Оплата услуг мобильной связи и интернета. Выбирайте оптимально подходящий под вас тариф, отказываясь от ненужных дополнительных услуг и опций.
2. Если вы регулярно пользуетесь общественным транспортом, покупайте проездной.
3. Передвигаясь на личном автомобиле, старайтесь заправлять его на одной заправке, приобретя бонусную карту и участвуя в скидочных акциях.
4. Для оплаты коммунальных услуг установите счетчики, не держите постоянно включенными электроприборы. Установите вместо обычных ламп энергосберегающие.
5. Оптимизируйте затраты на продукты питания, откажитесь от «фаст-фуда», готовьте дома.
6. Будьте экономны, не гонитесь за новомодными гаджетами, дорогими покупками и бесчисленными развлечениями.

Следуя всем этим советам, вы наконец-то сможете начать экономить и копить деньги. И у вас все получится! Удачи!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+