Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как подняться по карьерной лестнице?

22 ноября 2021, просмотров: 1598, Раздел: Психология    

3715_karernaya_lestnica.jpg (64.46 Kb)


Вполне естественным стремлением большинства из нас является карьерное продвижение по карьерной лестнице.

Согласитесь, всю жизнь работать на рядовых должностях, имея за плечами немалый опыт, абсолютно не правильно. И в этом случае следует говорить именно о карьере – движение по карьерной лестнице, при котором человек ставит перед собой определенные цели, достигает их, совершенствуя свои навыки, и продолжает дальнейшее развитие на благо организации, в которой работает.

В противовес такому естественному развитию карьеры существует такое понятие, как карьеризм, которое в свою очередь подразумевает погоню за успехом без оглядки на окружающих и соблюдения определенных принципов. В данном случае во главу угла ставятся исключительно корыстные интересы карьериста, не смотря на его внешне наигранное проявление преданности общему делу и интересам компании, на которую он трудится.

Как видите, в плане смысловой нагрузки понятия вроде бы и схожи, но их содержание на деле кардинально отличается друг от друга.

Тем не менее, относиться к карьеристам абсолютно негативно не стоит. Ведь это люди, четко понимающие, чего хотят. Их стремление достигать определенных высот, подняться по карьерной лестнице зачастую сочетается с пониманием необходимости получения знаний и навыков, свойственных для более высокой должности. Правда, для карьериста характерно желать больше иметь, нежели уметь. Но как бы то ни было, чтобы добиться нового карьерного витка он начинает познавать то, что требуется, хоть и через силу, но понимая, что иного варианта нет.

Читайте также: Как подняться по карьерной лестнице в кризис

Источник: http://gazeta42.ru/psychologies/kak-podnyatsya-po-karernoi-lestnice-v-krizis.html

Намного правильнее — совершенствоваться и развиваться в том, чем занимаешься, добиваясь высоких результатов и таких же высоких оценок со стороны руководства, постепенно получая заслуженные предложения о повышении по карьерной лестнице. Поверьте, самосовершенствование в выбранной профессии приносит гораздо больше удовольствия, нежели погоня за должностями, сопряженная с тратой нервов, необходимостью постоянно подстраиваться под других. Естественный процесс карьерного роста заключается в первую очередь в умении хорошо работать, вкладывая в процесс душу, добиваясь результатов, которые оценит вышестоящий начальник. При этом ничуть не менее важно, чтобы вашим начальником был человек умный, способный по достоинству оценить ваши стремления. В этом случае двигаясь на встречу друг другу, формируя по-настоящему слаженную команду, можно добиться ощутимых результатов. А значит, быть с точки зрения руководства эффективным и перспективным сотрудником.


Чтобы быть ценным работником и заслуженно подняться вверх по карьерной лестнице следует придерживаться ряда рекомендаций. А именно:

1. Ваш рабочий день должен начинаться раньше и заканчиваться позже, чем у других. Многими руководителями такого рода отношение к работе ценится гораздо больше, чем работа большинства от звонка до звонка.



2. Старайтесь работать эффективно, выполняя больший объем обязанностей, чем ожидает от вас руководство. Стремитесь повышать свою квалификацию, совершенствовать навыки, по максимуму используя рабочее время.

3. Не стесняйтесь советоваться с руководителем, просите его о помощи или совете в отношении выполняемых вами обязанностей. Чем большим опытом и мудростью он обладает, тем выше вероятность того, что он поможет вам в продвижении по карьерной лестнице.

4. Достойно принимайте замечания, сделанные руководителем в ваш адрес, не опускайте рук, а исправляйте ошибки самостоятельно, не позволяя кому-то это делать за вас. Если же исправлением ваших ошибок займется кто-то другой, для руководителя это будет сигналом искать вам замену. В этом случае о повышении по карьерной лестнице можно забыть.

5. Не стесняйтесь проявлять инициативу. Чем лучше вы справляетесь со своими обязанностями, выполняете новые задания и помогаете другим, тем выше вас ценит руководитель. Однако имейте в виду, что проявлять инициативу стоит деликатно, чтобы начальник не начал видеть в вас конкурента. Пусть ваша инициатива воспринимается, как намерение облегчить работу руководителя, но не заменить его.

Стоит отметить, что инициатива в большинстве случаев наказуема. Проявляя ее, ты начинаешь активное движение, игру, в которой можно выиграть, а можно и проиграть. Поэтому, проявляя инициативу, нужно осознавать, что возможен и промах, но, тем не менее, стремясь подняться вверх по карьерной лестнице, без активности и инициативы не обойтись.

6. Всегда доводите начатое дело до логического завершения.

7. Умейте четко следовать указаниям руководителя. Если вы научитесь подчиняться, то в будущем и сами сможете эффективно отдавать распоряжения. Возвращаясь к вышесказанному, иногда начальнику требуется не инициатива, а просто четкое следованием инструкции. Ваша ценность как работника только возрастет, если руководитель сможет быть уверенным в четкости выполнения вами любого поручения.

8. Уважайте начальника, ни в коей степени не подвергая сомнению его авторитет, лидерство. Есть общепринятые законы иерархии, субординации в отношениях в коллективе. Если вы не будете уважать своего руководителя, значит, ваши подчиненные не станут уважать вас. Соблюдайте дистанцию, исключите любой намек на фамильярность и ваше взаимное уважение будет только укрепляться.

9. Любите свою работу, относитесь к ней с трепетом, ответственно и самозабвенно. Именно те работники, которые вкладывают всего себя в работу, со временем приобретают и совершенствуют навыки настоящего управленца. Именно таким с легкостью дается повышение по карьерной лестнице. Работа без души – это наказание, лишающее вас положительных эмоций, счастья.

Таковы ключевые моменты, которыми стоит руководствоваться, ставя перед собой цель подняться по карьерной лестнице. И помните, в этом движении нет мелочей, не заслуживающих внимания. Если вы ставите планку, то к ней нужно стремиться всеми силами, проявляя инициативность, желание совершенствоваться и расти. По пути не исключены ошибки, просчеты, но их стоит с достоинством принимать, поднимаясь снова и снова. Помните, ваша карьера – в ваших руках!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+