Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как не уставать на работе

23 ноября 2021, просмотров: 3362, Раздел: Психология    

6826_ustalost_na_rabote.jpg (39.59 Kb)


Для офисных работников раздражение по любому поводу, безразличие к окружающему, особенно в конце дня, стали привычными атрибутами повседневной жизни. Многие привыкли и уже забыли, как это – быть не уставшими, а ведь это возможно. Перестать уставать на работе также реально, как и уставать. Это не попытка Вас запутать и Вы сейчас это поймёте, просто позвольте поделиться некоторыми наблюдениями на то, каким образом можно если не избавиться совсем, то хотя бы значительно уменьшить возникающую усталость.

Человеку, который не сидит целый день в офисе, может показаться странным, что сидя можно сильно уставать, но офисный работник испытывает такую усталость каждый день. Она складывается из постоянного лицезрения монитора и усталости глаз, пропускания через мозг большого количества информации, многочасового присутствия однообразных шумов, обстановки, распорядка, положения тела – всё это составляющие офисного труда.

Каждый человек устает на работе, физической или умственной. Усталость после физических нагрузок не идёт ни в какое сравнение с усталостью от сидячей работы. И дело вовсе не в том, что какие-то нагрузки легче или тяжелее, усталость от сидячей работы просто нельзя сравнивать с усталостью от физического труда, потому что эти виды усталости не сравниваемые – поскольку разные.

• Усталость после тренировок – воодушевляющая, а после тяжелой физической работы – притягивающая к ближайшему стулу с ощущением блаженства, как только приземлишься на него.
• А вот усталость после долгого сидения в офисе перед монитором какая-то упадническая, не воодушевляет, не возбуждает желания ни сесть, ни встать, ни идти, разве что лечь и уснуть и никакого при этом блаженства.

Легко замечаемые признаки усталости от сидячей работы:

• вялость в теле,
• тяжесть в голове,
• раздражённость,
• апатия ко всему вокруг.

Офисная усталость – это скорее нервная утомлённость, которую трудно побороть, но гораздо легче не допустить, а это радует, значит, есть способы остаться нормальным человеком.


9 наблюдений возникновения усталости
и способы перестать уставать на работе


Каждое наблюдение содержит описание определённой причины усталости и пояснение, что делать, чтобы избежать её в будущем.

Наблюдение 1-е – монотонность способна утомить Вас, отдыхайте больше



Поскольку Вы на работе, то отлынивать от неё не получится, да и не правильно это, но вы можете целенаправленно влиять на сменяемость занятий. Другими занятиями могут стать любые дела, которые Вы легально можете делать в течение рабочего дня. По отношению к основному занятию, все второстепенные можно расценивать, как отдых. Только на первый взгляд, кажется, что таких возможностей нет.

Если Ваша основная работа проходит за монитором, значит сменой деятельности можно считать любое занятие, что отрывает от смотрения на экран, в идеале хорошо бы вставать со стула. Это будут вполне безобидные и вписывающиеся в рабочий процесс минуты отдыха для глаз и головы и позволят Вам перестать уставать на работе. Воспользуйтесь следующим списком.

• Поход в туалет (заодно, если есть возможность, поднимитесь и спуститесь по лестнице – физическая разрядка всегда полезна, кстати, поход в туалет каждые два часа вполне естественен, не теряйте эту возможность пройтись).

• Решение делового вопроса с коллегой (то, что Вы обычно обсуждаете по телефону, сделайте без телефона, поднимитесь со стула, сходите к коллеге пешком и пообщайтесь живьём).

• Просмотр бумажных документов – обязательно встаньте и прочтите их стоя.

• Простейшее потягивание:

1) просто встаньте из-за стола и осмотритесь вокруг, пусть даже встанете лишь на 3 секунды,
2) уроните что-нибудь за стол и встаньте, чтобы достать,
3) уроните ручку слева от своего стула, наклонитесь сидя и, поднимая, уроните её ещё раз, но вправо и снова наклонитесь, чтобы достать.

• И самый главный отдых будет во время обеда. Старайтесь не тратить всё время на сам обед и разговоры. Как только поели, сразу идите на улицу и пройдитесь пешком столько времени, сколько сможете. Даже если нужно надевать пальто и обувь, а прогулка займет лишь минут 10, все равно этот отдых добавит вам сил и здоровья.

Попробуйте перечисленными способами уходить от монитора хотя бы через каждые 40-50 минут, все ситуации вполне естественны, поэтому никому не покажутся хитроумными уловками, а Вам сохранят нервы.

Наблюдение 2-е – Работа идет лучше, если выполнять не более одной задачи за один раз

Меньше уставать на работе Вы сможете только тогда, когда последовательно распределите дела, которые нужно сделать в течение дня. Если выполнять одновременно несколько дел, то времени на них уйдет много, а результата по каждому получится мало. Другими словами продуктивность Вашей работы будет низкой, если будете стараться успеть все сразу:

• написать несколько предложений для статьи,
• внести несколько значений в электронную таблицу,
• ответить на звонок,
• просмотреть пришедшую почту,
• прочитать шальную смс-ку,
• отвечать на комментарии коллеги за соседним столом,
• переговорить с кем-то по скайпу,

– таких ситуаций за день набегает много. Итог: после такой «работы» Вы чувствуете себя «выжатым лимоном» и успеваете гораздо меньше, чем могли бы, если бы не отвлекались на все дела сразу, а выполняли главные и последовательно по одному. К концу такого многозадачного рабочего дня легко получить стресс от понимания, что ничего не успеваете.

Для выполнения какой-либо задачи наш мозг настраивается на нее и выстраивает оптимальный ритм работы, ему требуется время на эту настройку. Когда мозг сосредоточен на определенном задании, он работает над ним значительно продуктивнее и быстрее, чем в момент настройки. При переходе на другое задание мозгу снова нужна настройка, таким образом, когда Вы часто перескакиваете от одной задачи к другой, мозг вынужден каждый раз перенастраиваться на выполнение нового задания, не успевая сосредоточиться на предыдущем. При такой организации труда перестать уставать на работе просто невозможно, если ситуацию не переменить переутомление и стрессы будут постоянными.

Выделите определённое время на выполнение какой-либо одной задачи и пока не сделаете, ни на что не отвлекайтесь, не реагируйте на вопросы коллег, на смс, почту, если они не касаются вашего текущего вопроса. А когда закончите, переключайтесь на другое дело через минуты отдыха, описанные выше. Так вы меньше устанете и больше успеете.

Наблюдение 3-е – Трудные дела делаются быстрее, когда они первые в списке

Всегда начинайте работу с самого трудного дела. В начале рабочего дня сил много и совсем нет усталости, поэтому трудное дело выполнить будет легко. Меньше уставать на работе не получится, если утром Вы будете лениться и откладывать выполнение трудоемких дел на послеобеденное время или к вечеру, когда, как правило, и сил меньше осталось, и отдохнуть хочется.

Если не делать трудные дела первыми и до обеда, то времени на их на выполнение будет затрачено значительно больше, иногда в несколько раз. Что явно не будет в пользу Вашей самооценки, которая будет ущемлена, низким окажется и мнение начальства о вас, как о нужном работнике. Вам же не хочется быть первым в списке на увольнение? Тогда распределите свои дела на день, так, чтобы успеть больше и не переутомиться.

Наблюдение 4-е – Успокаивает удаленная работа



Если выполняемая Вами работа может производиться вне офиса, значит, ее можно делать дома. Работодателю выгодно содержать удаленных сотрудников хотя бы, потому что под их присутствие не нужно оплачивать аренду офисной площади, а самому работнику хотя бы тем, что нет необходимости каждый день тратить время, да и деньги, на дорогу в офис и обратно. Спросите у начальства по поводу возможности удалённой работы, попытка – не пытка, а в случае удачи, своему здоровью вредить будете меньше и вопрос «Как не уставать на работе» отпадёт сам собой.

Вас не будут отвлекать ненужные разговоры, чужие переживания, офисный шум и откондиционированный воздух, ту же работу сможете выполнять быстрее, причем, если завершите раньше, то не нужно будет ждать окончания рабочего дня, а потом еще тратить время на дорогу домой, можно сразу же переключиться на свои домашние дела. Таким образом, исчезает масса стрессовых ситуаций.

Если Вам кажется, что у Вас не хватит самодисциплины чтобы организовать себя для работы, что присутствие начальника будет способствовать большей организованности, то сам по себе офис не избавит Вас от ситуации, которая, если в Вас есть лень, рано или поздно проявит себя. А это вряд ли скроется от начальства, а вот тогда, итог может оказаться совсем неприятным для Вас. Действительно, многих офисных работников нужно дополнительно стимулировать к работе, в том числе иногда элементарно подгонять, начальники это знают и не всем позволят работать удаленно, ведь некоторые будут плохо выполнять свои задания.

Делайте вывод: чтобы перестать уставать на работе, надо трудиться удалённо, а для этого следует работать над самодисциплиной, и чем скорее приступите, тем лучших результатов достигнете. Удалённая работа только подстегнет Вас к самоорганизации, без которой вообще можно никогда не добиться успеха – в любом деле, где бы ни пришлось трудиться. Так что дерзайте, работа над собой всегда самая трудная.

Конечно, кому-то и сама офисная обстановка может нравиться, и постоянное присутствие множества людей, но мы говорим о том, как можно перестать уставать на работе и стараемся сказать о вариантах, о которых нельзя промолчать. Поэтому попробуйте поразмыслить над удаленной работой и спросите об этом мнение начальства. Если дадут добро, Вам будет только лучше.

Наблюдение 5-е – Стрессы утомляют

Чем меньше вы нервничаете, тем лучше себя чувствуете, это каждый знает без доказательств. Тот, кто на работе кого-то осуждает, интригует, против кого-то дружит – получают немалую долю ежедневного стресса. Со стрессовыми ситуациями одни люди справляются лучше, другие хуже, но усталость приходит ко всем. Меньше уставать на работе можно только тогда, когда стрессовые ситуации сведены к минимуму. Как это сделать?

Прежде всего, относитесь к работе и происходящему на ней именно как к работе и не более, ничего личного там быть не должно, все личное нужно оставлять вне работы. Хорошо выполняйте свое дело и не давайте волю эмоциям. Не надо любить рабочее место как единственное, вам будет значительно легче вести любые переговоры с начальством любого уровня, если к рабочему месту будете относиться, как к одному из многих. Это будет Вашей внутренней защитой от стрессовых ситуаций.

Если Вы хорошо работаете, но Вас все же увольняют, то даже увольнение пережить будет легче, если Вы знаете, что это место одно из многих, а Вы хороший работник. В конце концов, если Вас уволят, то должны будут выплатить компенсацию, а сама наемная работа, это лишь средство зарабатывания денег и в любом случае она была временной. Перестать уставать на работе по силам любому человеку, если стремиться получать меньше стрессов.

Наблюдение 6-е – После работы надо правильно отдыхать

Надо сказать, что если придти на работу не отдохнувшими, то усталость проявится очень быстро, поэтому чтобы работа сильно не утомляла, надо хорошо отдыхать в свободное время.

Усталость имеет свойство накапливаться. Если не выспаться раз, то сложно будет сосредоточиться на рабочем процессе, если недосып будет постоянным, то вялость движений и слабая скорость мышления станут постоянными спутниками, а усталость может перерасти в хроническую. Меньше уставать на работе – означает, лучше отдыхать в нерабочее время.

Отдых, это не постоянное нахождение в лежачем положении перед телевизором, а череда сменяемых состояний покоя и движения, к примеру:

• катание на велосипеде и чтение,
• занятия с ребёнком и теплая ванна,
• пробежка и здоровый сон.

Кроме того, отдых подразумевает и эмоциональное спокойствие. Если Вы целый день находились в многолюдном офисе, вечерний отдых в людном месте будет тяжелым испытанием и может вызвать раздражение и усталость эмоциональную. В этом случае лучше отдохните в тихой и спокойной обстановке – прогулка с близким человеком будет предпочтительнее, чем интернет серфинг, скайп, чтение почты. Если Вы пытаетесь перестать уставать на работе, то нельзя заполнять свое свободное время теми же, по сути, занятиями – то есть потреблением информации. Такие действия не будут отдыхом.

Хороший отдых на природе. Созерцание природы успокаивает, прогулки по лесу или парку хороши как в одиночестве, так и с близким человеком, главное, чтобы общение не было шумным и излишне эмоциональным. Хорошо оттеняет офисный перегруз работа на даче, а затем заслуженный отдых в тихой беседке. Мы ни разу не упомянули алкоголь, и все потому, что он не привносит ни эмоциональной, ни физической разгрузки, он просто мешает отдыху.

Если вы примете к сведению эти наблюдения и воспользуетесь способами противостояния усталости, то быстро заметите, что работать стало легче и намного приятнее.

Наблюдение 7-е – Увеличенный рабочий день приводит к стрессам



Человек устает на работе не только потому, что она тяжелая, но и потому, что остается на ней дольше, чем ему полагается по трудовому расписанию. Как правило, офисный рабочий день состоит из 8 часов рабочих и часа на обед. Если вы остаётесь что-то доделывать после работы, то есть сверх этого времени, это значит, что отдыха вам в это вечер не видать, а следующий день вы начнёте уставшим человеком.

Старайтесь никогда не задерживаться на рабочем месте и все успевать в рабочее время. Если же Вы хорошо работали, но все равно не успели, то претензии уже не к вам, а к работодателю. Скорее всего, он пытается экономить на количестве сотрудников, а оставшихся загружать сверх нормы. По закону вы не обязаны этого делать и никто не может вас заставить, а если бесплатно, то тем более.

Наблюдение 8-е – Кофеин утомляет

Любые напитки, содержащие кофеин – прежде всего это касается чая и кофе, поскольку именно их много употребляют офисные работники – повышают тонус лишь поначалу и то непродолжительно, а затем начинают действовать угнетающе и вызывают усталость. Чем больше чашек кофе в день, тем сильнее усталость и тем скорее она проявляется. Поэтому вопреки бытующему мнению о стимулирующем действии кофе, пейте его очень мало и нервная система будет чувствовать себя значительно лучше.

Как не уставать на работе Вы наверняка уже запомнили, остаётся сказать, что все, что мы делаем нам ни к чему, если не будет здоровья. Поэтому последнее наблюдение касается именно здоровья, которое мы поддерживаем здоровым образом жизни.

Наблюдение 9-е – Здоровое тело несёт в себе здоровый дух

Эта истина известна с давних времен и актуальна всегда. На какой бы работе Вы ни трудились, если здоровы, то и усталость Вас редко посещает. Занимайтесь спортом, любым, каким можете, питайтесь полноценной пищей, старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования. В этом случае вы будете меньше переживать и меньше уставать.

Эпилог

Работа в офисе, как и любая другая, не может не утомлять, вопрос в том, насколько Вам удается противостоять проявлениям усталости. Не уставать на работе, задача, в чём-то сродни искусству выживания в джунглях, разные только форма и условия существования, а правила одни и те же, просто к офисным «джунглям» мы привыкли и не замечаем этого.

Мир разнообразен, и кроме офиса есть много иных мест, где можно быть на хорошем счету и хорошо зарабатывать. Есть много интересных профессий, и если вам совсем невмоготу ваш род деятельности, выучитесь чему-то еще и смените работу. Ведь все в ваших руках.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+