Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно объяснить работодателю частую смену работы? Кто такие «Летуны и бегунки»?

25 ноября 2021, просмотров: 3391, Раздел: Психология    

8840_chastaya_smena_raboty.jpg (69.88 Kb)


Каждый взрослый человек сталкивается с таким моментом в своей жизни, как переход с одной работы на другую. Некоторые люди довольно часто меняют рабочее место. Новому работодателю, в целях более точной оценки человеческих качеств кандидата, хочется знать, почему тот ушёл из предыдущей компании и почему проработал недолго. Как правильно объяснить работодателю частую смену работы – сказать истинную причину, смягчить остроту проблемы, ответить уклончиво?

Какова бы ни была настоящая причина с точки зрения работника, даже вполне естественная и невинная, говорить о ней все равно придётся, поэтому для такого вопроса следует заранее подготовить ответ. Но для начала необходимо иметь представление о том, что принято понимать под определением «Частая смена работы»?

На законодательном уровне такие цифры не существуют и у каждого работодателя на этот счёт особое мнение. В рекрутинговых агентствах частыми переходами принято считать сроки от нескольких дней и до года или полутора лет. Хотя если вы не понравились работодателю, он и четыре года будет считать маленьким сроком работы.

Для обозначения категории людей, часто меняющих место работы, даже образовалась особая терминология. «Летуны и бегунки» - это и есть их забавные прозвища. Конечно, среди них есть очень интересные экземпляры, которые действительно подходят под определение. Есть такие люди, которые начинают скучать на новой работе уже через два-три месяца, причём считают, что здесь уже все освоили и теперь им надо заниматься саморазвитием в другом месте. Но это не правило, таких людей мало, а вот людей, которых работодатель вынуждает уходить с уже освоенного места, смена работы для которых не была желанной – таких много.

Объективными причинами увольнения является множество факторов, но рекрутинговые компании никогда не берут в расчет, что работник может увольняться по причинам, которые искусственно созданы работодателем. Считается, что только работник виноват в том, что «не сработался, не выдержал, не отвечает…», что ему мало зарплаты и подобное, что только его желанием вызвана смена работы.

На самом деле неправда, что все работодатели чуть ли не чистейшей прелести чистейший образец:

• Это они выдвигают 99-е требование, которое не относится к компетенции работника, но требуют выполнить, не смог – уволен.
• Это их раздражает мамочка, ушедшая в декрет (тут уволить нельзя), зато, когда вышла – сразу уволена.
• Ушел на больничный – уволен (правильное основание подыскать не трудно).
• Намечена оптимизация расходов – снова увольнения.

Это работодатели умело создают условия, при которых работник вынужден увольняться, хотя, возможно, изначально собирался проработать там долгие годы. Список таких событий большой. Рекрутеры их не замечают, у них всегда работник крайний, а если он не может объяснить на собеседовании частую смену работы, то просто потому, что причины нелепы, и созданы самими работодателями. Кто ж поверит работнику?



Кстати, информация о том, каким образом происходит обман соискателей, все же есть, благо интернет не узурпирован никем, да и агентства, не могут совсем не высказываться на этот счёт, поскольку клиенты (соискатели) не стесняются рассказывать им свои неприятные истории. Как выясняется по опросам, соискателей обманывают во время трудоустройства практически в 80% случаев. Как это происходит? Причина частой смены работы заключается не только в претенденте на место, а иногда даже и не столько в нем, сколько в том, как ведёт себя работодатель и какие создает условия труда.

Работодатель всегда вырисовывает свое предприятие наилучшим образом и не гнушается безобидными, на его взгляд неточностями, об условиях работы. К примеру, он может указать размер зарплаты без учёта налоговых сборов налагаемых на неё, или выплачивать оклад только по нижней границе из указанной для вакансии вилки. Неприятным сюрпризом оборачивается склочный коллектив, который в описании назывался дружным, встречающим радушно, а по факту все его члены выискивают промахи друг друга и собирают сплетни.

Кроме того, оказывается, что не такой уж и редкостью являются серые зарплаты, о чём естественно в описаниях вакансий не говорится, что является явной ложью в отношении соискателя. Обман случается и в представлении условий труда, а также должностных обязанностей.

Ниже приведены наиболее часто встречающиеся ситуации, благодаря которым происходит частая смена работы, ситуации, которые, по сути, являются намеренным обманом претендентов на место или должность. Это одновременно и причины, вынуждающие только что устроившихся сотрудников, буквально бежать из компании, в которую совсем недавно старались попасть.

Неточность в описании формы выплаты заработной платы

При поднятии вопроса о заработной плате на собеседовании, соискатель всегда получит относительно стандартный ответ о том, что предприятие соблюдает требования ТК. Ожидать подвохов нет поводов, да и нельзя же во всём искать недочеты и подводные камни, естественно, что кандидат верит уверенным заявлениям работодателя.

Факт того, что зарплата может быть серой становится известным уже после заключения договора и оформления на должность, и совсем редко в процессе подписания. А когда кандидат «окольцован», уволиться, проработав лишь несколько недель, бывает довольно сложно. Ведь желание быстрого увольнения может быть использовано начальством в качестве давления на нового работника, в том стиле, что столь стремительная смена работы отрицательно будет расцениваться другими работодателями при дальнейшем трудоустройстве.

Длительность рабочего дня

График работы на бумаге может быть выверен в точности с обязательными требованиями ТК, как в лучших традициях оформления технических чертежей, с 8-ми часовым рабочим днём и 40-ка часовой рабочей неделей. При оформлении на работу, на вопрос о том, как часто случаются в компании переработки, кандидат непременно получит стандартный ответ, что переработки, это дело добровольное. Естественно работа без переработок, когда в известное время можно пойти домой, очень привлекает.

Но в итоге, уже начав работать, новый сотрудник вдруг обнаруживает, что для того чтобы в конце рабочего дня пойти домой, необходимо одобрение начальства. К сожалению, ситуации со столь «хитрым» графиком не выдуманы, и существуют. Правдиво прояснить ситуацию, наверное, могут лишь рядовые сотрудники, но с ними далеко не всегда есть возможность пообщаться. Вполне естественно, что частая смена работы происходит и по таким причинам в том числе.

На собеседовании и личном интервью, компания обещает оформление отношений по Трудовому Кодексу, на деле иначе

В данном случае обман работодателя может заключаться в том, что, приглашая кандидата на этапе выведения в свет некоего «горящего проекта», сотрудника воодушевляют перспективами, подключают к работе, и непосредственно в этот момент с ним как бы забывают или не успевают заключить трудовой договор.

Потом выясняется, что руководство берёт на работу сразу нескольких таких кандидатов, а оформляют отношения по ТК лишь с одним или двумя и только после дополнительного обращения кандидата с вопросом о том, когда же случится обещанное официальное оформление. Здесь, что называется «кто успел, тот и съел», а за это время может пройти месяц или два. И для тех, и для других кандидатов смена работы становится естественным желанием, поскольку с неадекватным и нечестным руководством в неприятную историю можно попасть и в дальнейшем.

Фэйковая зарплата



Кандидат обращает внимание на все условия, изложенные в вакансии, где одним из основных является заработная плата. Обычно на неё работодатель определяет небольшую сумму на время испытательного срока, а при его успешном прохождении, обещается та зарплата, ради которой кандидат и соглашается на эту работу. На интервью с работодателем соискатель дополнительно выясняет зарплатные условия, получив подтверждение, что оплата труда будет той, которая обещана в вакансии, он твердо уверен, что так и будет.

Но после испытательного срока, работодатель вдруг открыто заявляет, что заработную плату не намерен повышать, а если новый работник желает уволиться, то должен уяснить, что его резюме будет испорчено малым сроком работы и трудоустройство в другом месте будет проблематичным. Не все люди могут пойти на конфронтацию, и вынуждены страдать от такого произвола.

Частая смена работы происходит, в том числе из-за таких недобросовестных работодателей, которые рассчитывают на то, что предприятие получит рабочие руки за гроши, а новый работник задержится, потому что в другом месте ему трудно будет объяснить, почему на предыдущей работе он отработал лишь несколько месяцев. К сожалению, новому работодателю действительно невозможно объяснить что ты «не верблюд».

Может возникнуть ситуация, когда сложно винить стороны в невнимательном отношении друг к другу. А взаимоотношения, тем не менее, оканчиваются для соискателя сменой работы. К примеру, соискатель на момент трудоустройства имел недостаточное представление о должностных обязанностях на новом месте вроде бы хорошо знакомой для него по прежнему месту работы должности. Новой может оказаться система мотивирующих элементов, завязанная на дополнительные отношения с другими сотрудниками, требующая от конкретного кандидата больше сил и дополнительного времени, чем это рассчитано. Этого кандидат не мог предположить, равно, как и работодатель. Просто оказалось, что работник отнёсся к этой системе более серьёзно, чем до него делали другие.

Частая смена работы, иногда не показатель чьих-либо отрицательных качеств, а просто неудачный выбор. Ситуация проясняется довольно быстро, сотрудник пытается встроиться в круг задач, но все же понимает, что не сможет долго «тянуть лямку» и ему приходится уходить.

Реальные условия труда перестают соответствовать договорным

Невольными «Летунами» иногда становятся вполне усидчивые сотрудники. Это происходит тогда, когда изначальные условия труда меняются настолько, что многим членам устоявшегося коллектива в них трудно существовать. К примеру, на предприятии было произведено сокращение. Обязанности ушедших сотрудников распределили по оставшимся, а зарплата осталась прежней. Работы стало больше, приходится задерживаться, домой приходишь позже, спишь меньше, устаёшь больше. Достаточно одной недели, чтобы ощутить «все прелести» обновлений и смена работы для кого-то станет единственным спасением от напряженных условий, на которые изначально не подписывались, и зарплаты, в одночасье ставшей несоразмерно низкой.

Стимулирует к увольнению даже из удобной во всех отношениях компании – смена руководства. Как правило, в «осиротевшем» коллективе, всегда есть люди, которые не смогут принять новый стиль управления и у них не останется иного выбора, как сменить работу.

Здесь приведен лишь небольшой список возможных причин, вынуждающих сотрудников искать новое место работы, на самом деле их значительно больше.

Но теперь вернёмся к вопросу, приведенному в начале статьи - Как правильно объяснить работодателю частую смену работы?

Как же всё-таки объяснить новому работодателю причины увольнения с предыдущего места? Ситуация получается двоякая. С одной стороны чрезмерная откровенность может не расположить, а наоборот, отстранить рекрутера от соискателя, настроить его негативно. Но с другой стороны, именно откровенность поможет составить более точное представление о кандидате на должность, характеризуя его с положительной стороны.

Частая смена работы, как мы здесь объясняли, совсем не обязательно означает, что работник не устраивает компанию. Ведь стороны равны в выборе, это означает, что соискатель имеет такое же право выбора, как и работодатель, и ему, в свою очередь, может не нравиться компания. Соответственно он тоже имеет полное право отказаться этой вакансии.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+