Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как составить психологический портрет - советы по составлению психологического портрета человека

4 марта 2015, просмотров: 9643, Раздел: Психология    

2093_kak_sostavit_psihologicheskii_portret.jpg (36.21 Kb)Многие руководители знают, как важно знать психологические особенности сотрудников, но не каждый знает, как составить психологический портрет работника. Психологический портрет может показать, что один человек ориентирован на прошлое, другой быстрее принимает решения, третий думает только о будущем. Если адекватно составить психологический портрет человека, можно спрогнозировать его поведение в той или иной ситуации. Вам так же может быть полезна статья "Психологический портрет руководителя". Если уметь точно формировать психологический портрет человека, это дает возможность руководителю разобраться в том числе и в себе.

Так как же это делать, как составить психологический портрет? Для этого надо рассмотреть такие компоненты:

1. Темперамент – это врожденный элемент, который является фундаментом личности. Он зависит от особенностей строения тела, физиологических и психических процессов в организме. Если есть необходимость составить психологический портрет, запомните, что темперамент – величина неизменная. Так, вам может помочь статья "Характеристика на ученика школы (образец, пример)". Но знание темперамента не только поможет составить психологический портрет, но и определить подход к человеку.

Так, сангвиники подвижны и при этом уравновешены, имеют сильную нервную систему. Психологический портрет такого человека говорит о том, что он всегда будет делать то, что обещает. Это жизнерадостные, но поверхностные и легкомысленные люди.

Известны своей неуравновешенной нервной системой холерики. Психологический портрет такого человека говорит о том, что если этого человека не занимать постоянно делом, от него будет страдать весь коллектив. Это конфликтные, но целеустремленные личности.

Ссыльными, но инертными личностями являются флегматики. Их психологический портрет расскажет о медленном человеке, который не способен на молниеносные решения. Порой кажется излишне суховат в отношениях.

Психологический портрет меланхолика раскрывает слабую личность с неуравновешенной нервной системой. Это замкнутые мягкие люди с низкой работоспособностью, но при этом очень отзывчивые, чувствительные.

В зависимости от того, какой психологический портрет у сотрудников, стоит формировать команду. Так, флегматику проще работать с меланхоликом, а сангвинику – с холериком.



2. Еще одна составляющая, которая определяет психологический портрет человека – характер. Его определяют четыре основные черты: отношение человека к труду, к коллективу (обществу), к себе, к вещам. При составлении психологического портрета следует учитывать, что характер – величина не статическая, его можно сформировать.

Выделяют такие типы характера:

• демонстративный – артистичные личности, которые выставляют свои переживания, поступки, мысли на показ, решения принимают не обдумывая.
• педантичный – крайне ответственные и аккуратные люди, которые крайне сложно и нерешительно принимают решения.
• застревающий – это люди, которые накапливают и долго не выражают свои негативные чувства, но быстро обижаются и долго помнят обиды.
• возбудимый – вечно недовольные, не умеющие управлять собой люди.

В вопросе, как составить психологический портрет стоит опираться еще на такие составные его части:

1. Способности, которые могут развиваться в общем направлении или специфическом, характерном для какого-то вида деятельности.

2. Направленность на общие задачи, на конкретную или только на себя.

3. Уровень интеллекта, который зависит от образования, возраста, индивидуальных характеристик.

4. Эмоциональность, которая проявляется в единении ума, воли и эмоций. При чем последние проявляются независимо от нашей воли. Эмоции делятся на:

• аффект, который захватывает человека полностью после воздействия сильного раздражителя;
• обычные эмоции как реакция на повседневные события;
• чувства – отношение к определенным людям, событиям;
• настроение – эмоциональное состояние, напрямую связанное с темпераментом;
• стресс – определенная реакция на напряженную и неожиданную ситуацию.

5. Умение общаться как на вербальном, так и невербальном уровне.

6. Уровень самооценки говорит о том, как человек оценивает свои способности и достижения.

Эти основные элементы подскажут вам, как составить психологический портрет сотрудника.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+