Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как стать успешным предпринимателем – 10 привычек

24 ноября 2021, просмотров: 2159, Раздел: Психология    

88_stat_uspeshnym_predprinimatelem.jpg (50.27 Kb)


Вы – предприниматель. Буквально – предприимчивый человек, но это не просто обобщённое обозначение Вашего рода деятельности. Предприниматель – это образ жизни, совсем непохожий на образы жизни большинства окружающих Вас людей, это также образ мысли, отличающийся от общепринятого. В обществе трудно жить непохожим на большинство, поэтому на пути к успеху Вам придётся много работать, чтобы преодолевать сопротивление, а иногда и неприятие общества. Выработайте в себе 10 привычек, и они приведут Вас к Вашему Олимпу.

Привычка Первая – Научитесь сдерживать эмоции и создавать нужный настрой в любой момент

Что значит сдерживать эмоции? Всё просто – эмоции не должны руководить Вами, ведь теперь Вы их повелитель. На практике это означает, что дождливый день не может задавать Вам унылый тон, как это происходит с большинством, но Вы не ведомое большинство. Теперь Вы сами источник бодрого настроения и окружающие должны чувствовать это.

Каждое утро Вы задаёте тон на весь день, говоря себе, что день будет отличным! Теперь, где бы Вы ни появлялись, Вы должны нести благожелательность и позитив. Стать успешным предпринимателем, это означает, в том числе и то, что Вы должны стать полным хозяином собственных эмоций. У успешного человека не может быть плохого настроения, конечно, свое состояние не нужно специально рекламировать, но необходимо транслировать всему и всем, что и кто Вас окружает, и прежде всего – самим себе, что сегодня самый отличный день.

Привычка Вторая – Начинайте жить ранним утром

Тот, кто встаёт рано – успевает много. И ровно наоборот бывает с теми, кто встаёт поздно. Если человек желает стать успешным предпринимателем, но при этом встаёт часам к 11 или к полудню, он явно никогда не добьется успеха. Когда Вы встаёте рано, само по себе приходит ощущение, что Вы можете много успеть и начинаете действовать с большим желанием и усердием и, действительно, успеваете больше. Привычка раннего пробуждения делала людей успешными всегда, и в 19 веке и в 21. Все предприниматели, добившиеся успеха, вставали и встают ранним утром. Делайте также и успех придет.

Привычка Третья – Сначала дело – затем все остальное



Заведите себе правило, всё намеченное на день, должно быть выполнено именно в этот день. Отдых невозможен, если дела не сделаны. Звонки и встречи, договора и отчёты, не имеет значение, что именно вы наметили, но если наметили, то нужно сделать в намеченный срок. Приступайте к решению сложных задач сразу, как они проявились и делайте до конца.

Если не доделать дело, оставив его на потом, и пойти, к примеру, в кино, то на языке бизнеса это означает – выставление удовольствий на первое место, а дела на второе. Следует жёстко определиться с тем, что Вам важнее:

1. Удовольствие.
или
2. Бизнес.

В противном случае, забудьте об успехе, он не получится, если только сам бизнес не станет удовольствием.

Привычка Четвёртая – Вы не можете успеть всё – поручайте работу другим

Как правило, предприниматель одиночка не добивается больших успехов. Конечно, у него будет доход, но не больше, чем у наёмного работника, а работы и забот будет больше в разы. Тогда стоит ли играть в такую игру? Да, но немного изменив правила – чтобы стать успешным предпринимателем необходимо перепоручать часть работы другим, это называется делегированием. В Вашем ведении должно остаться, та задача, в которой вы наиболее сильны, но и её можно делегировать, оставив на себе лишь роль координатора, ведь это тоже важная составляющая успешного бизнеса.

Работа должна делаться быстро, к примеру, в одиночку можно полгода создавать стартап, который маленькая команда запустит за месяц. Для предпринимателя делегирование крайне важно ещё и тем, что позволит увидеть перспективы предприятия и наметить вектор развития, если рутинную работу будете выполнять Вы сами, то о развитии бизнеса можно забыть.

Привычка Пятая – Работайте с полной самоотдачей

Как стать успешным предпринимателем, работая лишь своими руками? Ответ предсказуем – никак. Тот же ответ будет, если в вопросе словосочетание «своими руками» заменить другим – «своей головой». Почему так происходит? Потому что создание бизнеса не терпит половинчатости. Чтобы бизнес заработал на полную мощь, необходимо прикладывать максимум усилий, всё, на что Вы способны и даже чуть более.

Предпринимательство требует полной самоотдачи, использования всех знаний, которыми обладаете. Развитие бизнеса будет требовать новых знаний и постоянного обучения. И если однажды, встретите человека, утверждающего, что бизнес можно создать без особых трудов, не верьте, это либо шарлатан, либо прожигатель жизни за чужой счёт. Такого человека не стоит брать в команду и делегировать ему какие-либо задачи, его компания не приблизит Вас к успеху, а удалит от него.

Привычка Шестая – Естественность и честность в отношениях с окружающими

Фальшь заметна всегда. Если выдавать себя за специалиста в чуждой области, учеников по ней выучить не удастся, если выдавать чужие идеи за свои – привлекут за плагиат, если бездумно повторять чужие действия – получится жалкая подделка. Таким образом, чтобы стать успешным предпринимателем, отношения следует налаживать честно, в том числе не приписывать себе качества и компетентность, которых нет. Надо быть собой, именно в этом Ваша привлекательность и оригинальность.

Привычка Седьмая – Лидерство



В группе специалистов руководителем может быть любой из ее состава, каждый день руководить коллективом может новый назначенец, главное, чтобы каждый новый выполнял существующие руководящие функции и дело будет делаться. Руководитель – это назначенец. А вот Лидер существует независимо от наличия руководства.

Как стать успешным предпринимателем и применить лидерские качества, если работаете в одиночку? Для себя лично лидером быть невозможно, для Вашего лидерства необходим другой человек или коллектив единомышленников. Лидерские качества начинают проявляться, когда вы делегируете какие-либо задачи.

Руководитель и лидер – не одно и то же. Лидер – это естественный самовыдвиженец, его не нужно назначать на руководство, это право ему передаёт сам коллектив, просто признавая его высокие качества. Влияние лидера на коллектив не определяется начальственными приказами и служебными обязанностями. Лидер должен быть дружелюбным и компетентным в своей сфере.

Привычка Восьмая – Простите другим, что для них не милы и забудьте плохое и их

Когда за Вашими плечами нет больших достижений, другие Вас могут не замечать. Когда Вы усердно делаете свое дело, несмотря на то, что все окружающие говорят о бесполезности Вашего предприятия, они могут показывать пальцем и говорить, что Вы… и применяют набор эпитетов, как правило, неприятных. Когда после упорного труда Вам удалось стать успешным предпринимателем, многие люди вдруг начинают Вас люто ненавидеть. Они начинают говорить о Вас плохо, уверяют других не верить Вам, их фантазия начинает быть отрицательно изобретательной.

А происходит такая метаморфоза потому, что Вы добились своего хорошего результата, а их мечты так и остались воздушными замками. Им обидно, что у Вас получилось, а у них нет, некоторые начинают завидовать, что опять же выливается в злобу. Научитесь этого не замечать, тем более что общаться с этими людьми Вы уже не будете. Эти люди могли быть раньше Вашими друзьями, родственниками, одноклассниками, но теперь они будут атрибутом прошлого, так происходит со всеми успешными людьми. Примите это, и общайтесь с новыми друзьями, а они у Вас будут.

Привычка Девятая – Относитесь с благодарностью ко всему, что у Вас есть

Несите в себе позитивную энергетику, и в отношении окружающих вещей, и в отношении людей. Как стать успешным предпринимателем без позитивного мышления ещё никому неизвестно, вряд ли и Вам стоит идти против природы. Вы же хотите не бороться против чего-то, а созидать что-то, значит, благодарите любой день, что окружает Вас. Благодарность, по сути – миролюбие, а миролюбивые люди создают вокруг себя привлекательную атмосферу.

Привычка Десятая – Привейте себе привычку действовать

Если Ваши намерения не облечены в реальное действие, а остаются намерениями, то спросите себя о том, когда же начнёте? Если ответ будет иным, кроме «действовать начну сейчас», значит, намерения уже становятся несбыточными мечтами. Помните, что с понедельника или со следующей недели Вы не начнёте новую эпоху, всегда бывает наоборот. Сначала происходит действие, затем оно становится эпохой, и только потом её первый день будет считаться понедельником или началом новой жизни.

Любое дело начинать надо «Сейчас». Большой путь начинается с первого шага и этот маленький шаг нужно делать сейчас. Потом не будет – только сейчас. Каков Ваш выбор?





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+