Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как меньше уставать – 10 причин вашей усталости

30 ноября 2021, просмотров: 2671, Раздел: Психология    

3106_hronicheskaya_ustalost.jpg (72.6 Kb)


Синдром хронической усталости подкрадывается коварно и незаметно. Все начинается с легкого утомления и состояния лености. Вы корите себя за то, что не хочется застилась кровать и умываться, позже доходит до абсурда: лень идти кушать, да и вообще любое телодвижение представляется сущей каторгой.

Затем идут более глобальные проблемы: вы засыпаете с трудом, потому что перед сном появляется какая-то взбудораженность, а утром чувствуете такую разбитость, будто работали весь день на поле. Постоянная головная боль, напряжение в глазах, ощущение рассеянности и даже легкого опьянения – все это хроническое чувство усталости. Оно опасно тем, что нарушает работу организма исподтишка, а вы зачастую и не обращаете внимания.

Почему так происходит?


Вы не любите воду

Предпочитаете пить кофе или чай? Но эти тонизирующие напитки не восполняют запасы воды. Куда уходят силы, когда вы не пьете воду? Ее забирает сердечная мышца, которая с трудом начинает перекачивать загустевшую кровь. Нарушается циркуляция кислорода. Это вызывает очень сильное утомление. Если интересуетесь вопросом «как меньше уставать», то наш ответ: пейте чистую (лучше артезианскую) воду.

У вас низкий уровень гемоглобина

Чтобы намного меньше уставать, нужно организовать поступление большого количества железа в ваш организм. А если вы выбрали путь вегетарианца, то и подавно. Ешьте много орехов и намазывайте на хлеб масло из них. Во время каждого приема пищи кушайте листовые зеленые овощи. А если вы худеете, то они станут полезной заменой хлебу. Готовьте винегреты и свекольники – в свекле очень много железа. Также не забывайте за печень, сыр тофу, фасоль и гранат.

Вы хотите, чтоб все было как надо

Перфекционизм – жуткая привычка, которая может довольно сильно измотать вас, а иногда и окружающих. Помните, что нужно не только трудиться, но и отдыхать. Всей работы не выполнишь, всех денег не заработаешь. Еще большой минус - чувство усталости ухудшает вашу производительность. Какой смысл в такой работе? Если же вы обожаете четкие планы и графики, то устройте себе четкий план отдыха, в котором будете максимально расслабляться и восстанавливать работоспособность.

Вы делаете из мухи слона

Как же многие из нас обожают раздувать проблему из пустяка или думать о чем-то, что может никогда не случиться. Хватит напрягаться по любому поводу, расслабьтесь и доверьтесь жизни, которая поможет вам разрулить ситуацию. Это позволит заметно меньше уставать. Около 70% нашей энергии уходит на обдумывание проблем!

Вы пропускаете завтраки

Это одна из самых вредных привычек, которая лишает вас сил, заставляет брать энергию из резерва организма и нарушает пищеварение. Отсюда возникает утреннее чувство усталости. Кушайте перед работой каши – такая еда поможет настроиться на весь день и получить энергетический заряд. Когда вы полны энергии, вы решаете все дела оперативно и правильно, меньше раздражаетесь по пустякам и пребываете в хорошем расположении духа.

Окружающие ценят вас за отзывчивость



Многим невероятно сложно научиться говорить «нет». Мы соглашаемся спонтанно, хотим показаться хорошенькими, но потом понимаем, что взвалили на себя непосильный груз. Отсюда появляется досадное чувство вины и неуверенности в себе. Такой негативный коктейль чувств приводит к такому неприятному явлению как синдром хронической усталости. Вы тратите энергию не только на свои проблемы, но и на чужие. Скажите «нет» один раз. Пусть это будет самое робкое «нет» в вашей жизни, от которого вам захочется провалиться сквозь землю. После этого скажите «нет» по другому поводу. Глядите, и вам это понравится. А вместе с этим оздоровится ваша психика и вы станете меньше уставать.

Читайте также:Умение говорить «НЕТ»

Источник: http://gazeta42.ru/psychologies/umenie-govorit-net.html

У вас на столе творческий беспорядок

Может быть, вам так комфортнее. Но зачастую в хламе невозможно отыскать ценную бумагу, когда она так нужна или ручку, чтобы записать данные клиента. Это вызывает сильный стресс и впоследствии возникает непреодолимое чувство усталости. Приучите себя прибираться по вечерам – это поможет организовать рабочее место, да и вашу жизнь.

Вы без конца думаете о работе

Сюда входят мысли о словах начальника, отрывки из бесед коллег, волнения по поводу трудных заданий и прочее. Но вам придется выбросить работу из головы, чтобы меньше уставать. Выключайте в отпуске телефон и не заходите в почту. Желательно также отдохнуть от коллег и временно не созваниваться с ними. Не исключено, что вам скажут какую-то информацию, которая может взволновать. Пусть разбираются без вас.

Вы пьете на ночь алкоголь

Спиртные напитки лишь на время заглушают проблемы, но не способны помочь нам решить их. Также они негативно влияют на качество сна. Пейте алкоголь за несколько часов до отхода ко сну или не пейте вообще, чтобы меньше уставать.

Вы без конца делаете себе кофе

Кофеин способствует сильной разбалансировке нервной системы, плохо влияет на сон и обезвоживает организм. Как меньше уставать? Ограничьте употребление этого ароматного напитка тремя кружками в день.

Не доводите свой организм до истощения, принимайте меры при первых признаках усталости и тогда вы заметите, что работа стала лучше спориться.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+