Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как защититься от завистников

23 марта 2015, просмотров: 1908, Раздел: Психология    

Кто не знает мастера изображения человеческих пороков Н. В. Гоголя? Со школьной скамьи нам известен помещик Плюшкин из романа «Мёртвые души». Великий писатель даёт рецепт, как защититься от завистников, раскрывая причины постепенной деградации души, её омертвение.

Действительно, люди должны уметь защититься от завистников, и прежде всего для того, чтобы не заразится их тленом.

Вернёмся к роману Гоголя. Соль проблемы указана уже в названии произведения, в котором завистники на себе чувствуют влияние тлетворности мёртвой души.

Знаете ли вы, что люди завистники определяются по цвету лица? Однозначно, все слышали фразу «позеленел от злости». Так народная мудрость вычленяет главное в проблеме. Оно в том, что зависть убивает душу, покрывая её тленом нечистой силы. Поэтому они действительно имеют сероватый и даже зеленоватый цвет лица. Происходят физиологические необратимые процессы в организме. Клетки наполняются ядом мёртвых аминокислот. Человек-завистник вручает себе букет хронических болезней.

Это не означает, что все больные люди завистники. Причиной хронического заболевания может быть не только зависть. Причиной болезни может быть сжатость души, жадность, стервозность, жестокость или, наоборот, малодушие, трусость, лень. Также серый цвет лица может быть связан с трудовой деятельностью, условиями проживания, вредными привычками.

Как защититься от завистников

Перечислим методы защиты от зависти:

1. Метод бумеранга

Для начала хочу познакомить читателя с одной историей. Она очень чётко определяет грань между завистником и жертвой и подсказывает фразу, что поможет защититься от завистников.

«Соседи затеяли замену труб. Но у всех доходы разные. Молодая преуспевающая торговка собирала деньги. Но одинокая пожилая больная женщина заплатить не могла, просила отсрочку или деньги в долг. Молодуха позеленела от слов «деньги в долг» и набросилась с упрёками на бедную соседку. На что та спокойно ответила: «Так жить, как ты я никогда не смогу. Но на моём месте ты можешь оказаться в любую минуту».



Зная этих людей, наблюдая за ними достаточно длительное время, с уверенностью утверждаю, что зависть характерна для молодой женщины. Вместе с другими недостатками (жадностью, стервозностью) зависть способствовала именно такому поведению. Но пример второй женщины даёт нам способ, при котором можно защититься от завистников, поставив их на своё место. Бывают случаи, когда завистники прибегают ко лжи. Тогда можно ответить: «Желаю тебе столько счастья, сколько правды в твоих словах. Но столько горя, сколько в них лжи». Я этот способ называю «бумерангом».

Таким образом, защититься от завистников в аналогичных случаях, можно с помощью метода бумеранга.


2. Пожелание добра

В первом случае описана ситуация, когда завистники имеют превосходство в материальном положении. Но представим обратную историю, когда нужно защититься от завистников, которые завидуют успешности: новой машине, красивой жене, новой юбке или … любому предмету, что пригляделся среди чужой собственности. Доброжелательное отношение в любой ситуации, когда завистники проявляют свою активность по отношению к вам, является лучшим способом избежать влияния зависти.

3. Молитва – это лучший способ защититься от завистников

Слова молитвы «Господи, прости нас, как мы прощаем должников своих» – самый лучший метод защиты. Стоит ли объяснять? Считаю, что в данном случае объяснения не нужны.

Для тех, кто ищет возможность снять тлетворный след зависти, рассыпая соль, разбрасывая чеснок и так далее, есть ещё один совет. На самом деле данные люди уже заражены. Поэтому, им нужно позаботиться о том, что бы снять негатив.

Первый совет: расслабиться. Второй: пойти в душ и смыть со своей души грязь негатива. Третий совет: не забывать повторять слова молитвы. Помните, нет ничего сильнее чистого духа. Верьте, и дано вам будет по вере вашей.

Таким образом, человек, будучи православным, не ставит вопрос, как защититься от завистников, – он уже защищён верой и правдой, сильнее которых ничего нет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+