Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Контролируемый диалог или техники активного слушания

24 мая 2013, просмотров: 4905, Раздел: Психология    

kontroliruemyi_dialog_ili_tehniki_aktivnogo_slushaniya.jpg (123.04 Kb)При беседе на любые интересующие вас темы следует внимательно выслушивать каждый ответ собеседника на заданный вами вопрос. Из любой услышанной информации человек способен сразу запомнить лишь 50%. Спустя всего два дня забывается еще половина, и в памяти остается только четвертая часть из того, что говорил собеседник.

Чтобы не пропустить самого важного во время деловых переговоров или при личной беседе, необходимо овладеть техниками активного слушания. Во время рассказа собеседника важно не просто слушать, не перебивая — это еще не означает, что вы внимательны к теме разговора. Некоторые, слушая чей-то монолог или ответ на вопрос, просто обдумывают свои дальнейшие фразы или вовсе размышляют о чем-то другом. Преподаватели Чикагского университета назвали такую форму слушания «дуолог» - т.е. отсутствие обмена мыслями во время разговора, когда собеседники говорят по очереди, не перебивая друг друга, но в то же время и не слушая один другого.

Если для вас важно не допустить такой ситуации, внимательно слушайте партнера, концентрируясь на самых важных моментах:

• ключевых словах;
• ключевых идеях;
• противоречиях в рассуждениях.

Чтобы сконцентрировать внимание на важных мыслях собеседника, необходимо изучить в теории и активно применять на практике технику контролируемого диалога, а также другие техники активного слушания.

Техника контролируемого диалога.

Контролируемый диалог подразумевает полное «отключение» собственных мыслей во время выслушивания ответов собеседника. Дело в том, что мы думаем намного быстрее, чем говорим. И если мы отвлекаемся на собственные мысли во время беседы, как правило, мы не слышим самого главного.



Техника контролируемого диалога предполагает полное сосредоточение на словах собеседника без отвлечения на посторонние размышления. Чтобы овладеть этой техникой, потребуются определенные усилия, так как человек может сознательно сосредоточиться на очень непродолжительное время.

Как уже упоминалось, в контролируем диалоге самое важное — не допускать «блуждания» собственных мыслей. Чтобы этого добиться, сделайте следующее — во время беседы мысленно проговаривайте каждое слово собеседника. Ловите и «сканируйте» каждую его реплику, тогда вы сможете услышать самое основное. Попробуйте попрактиковаться в бытовых разговорах, и вас удивит качество восприятия информации.

Техника контролируемого диалога предполагает постоянное использование приема «заинтересованное слушание». Это означает, что слушать вы должны именно то, что говорит собеседник, а не то, что хотелось бы услышать вам. Зачастую мы слушаем ответ только для того, чтобы «вырвать» из контекста фразу, с которой полностью согласны, и тем самым убедиться в своей правоте. Когда вы искренне заинтересуетесь словами собеседника, вы станете лучше его понимать. Контролируемый диалог предполагает безоценочное, объективное слушание с позиции эксперта, но не критика. Не оставляйте без внимания невербальные сигналы (жесты, мимику) — они могут дать много информации.

Каждую фразу слушайте до конца, без реплик, и только после этого формулируйте свой ответ или вопрос.

Одно из правил активного слушания — демонстрация собеседнику своего внимания и заинтересованности. В этом помогут уточняющие вопросы и открытые эмоции. Вопросы к тому же помогают правильно понять друг друга.

Используя прием «Эхо» - дословное повторение слов и фраз вашего партнера по разговору — вы также демонстрируете внимание к беседе («Я так понимаю, что...», «Вы полагаете, что...»).

Вы можете тезисно резюмировать основные высказывания партнера периодически в процессе беседы («Итак, основным для вас является...»).

Можно предположить, что вы владеете правилами активного слушания, если способны выразить свои эмоции и обращать внимание на эмоции собеседника («Я вижу, вы чем-то расстроены...», «Я сомневаюсь, потому что...»).

Активно применяйте технику контролируемого диалога или техники активного слушания — таким образом вы продемонстрируете свою искренность, внимание, доброжелательность и заинтересованность в общении.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+