Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оптимальный срок работы в одной компании – ищем золоту середину

24 ноября 2021, просмотров: 8468, Раздел: Психология    

7227_prichina_chastoi_smeny_raboty.jpg (52. Kb)


Многие задумываются, сколько же составляет оптимальный срок работы в одной компании – найди золотую середину с помощью данной статьи.

Итак, как часто следует менять место работы, и следует ли это делать вообще, ведь среди работодателей бытует мнение, частая смена работы – признак нестабильности и ненадежности сотрудника. Большинство из них считают, что взяв такого сотрудника в штат, они лишь потратят время на его обучение, адаптацию и ознакомление с правилами работы. Зато когда человек, наконец, сможет работать самостоятельно, он вдруг передумает, и решит уволиться. Причем не имеет значение, что послужило причиной столь частой смены рабочего места – никто не будет вникать в суть проблемы, важен факт: сотрудник не задерживается на одной работе больше года. В принципе, большинство граждан в курсе такого отношения к нестабильным работникам, поэтому они стараются по возможности избегать безосновательного увольнения, и тщательно взвешивают все за и против, прежде, чем подавать заявление об уходе.

Но мало кто знает, что и чересчур стабильные работники тоже пугают руководителей в ходе собеседования. Например, срок работы на одном предприятии, который превышает пять лет – это уже повод задуматься для работодателя. Если человек так долго предпочитал оставаться на одной работе, то, наверное, он пассивный, не хочет продвигаться, совершенствоваться, у него отсутствуют новые решения и идеи, которые он мог бы реализовать, вместо того, чтобы трудится на одном и том же месте. Какой же срок работы на прошлом месте наиболее импонирует руководителям? Об этом мы и поговорим далее.

Оптимальный срок работы в одной компании.

Для того чтобы найти ответ на вопрос оптимального срока работы, специалисты решили провести опрос. Совершенно разные люди могли зайти на сайт и выбрать правильный, по своему усмотрению, вариант. Так, практически шестьдесят процентов поддержало, что наиболее привлекательным кандидатом становится тот, кто работал ранее на одном предприятии от трех до пяти лет. Но на самом деле таким сроком работы могут погордиться всего тридцать два процента опрошенных. Многие поддержали и идею того, что приоритет следует отдавать тем, кто трудился на прежней работе от пяти до десяти лет, однако на практике этого смогли достигнуть лишь четырнадцать процентов граждан.

Около семнадцати процентов отвечающих выбрали вариант стажа работы на прошлом месте в два года, но по данным статистики, тридцать четыре процента граждан уходят с работы ранее. Наиболее консервативных, готовых работать всю жизнь на одной работе оказалось шесть процентов граждан. Они признали, что наиболее надежным сотрудником станет тот, кто работал на одном предприятие больше десятилетия. Причем столько же опрошенных действительно работали когда-либо в одной организации дольше, чем десять лет. Во время опроса всего один процент отвечавших признался в том, что смена работы через один год них считается вполне нормальным явлением для них. Но по факту, через год хотят поменять место службы почти тринадцать процентов сотрудников.

Естественно, что сотрудник не будет долго работать в организации, которая платит минимальные зарплаты, заставляет трудиться ненормированный рабочий день, или не предлагает никаких перспектив. Ключевым фактором того, как долго проработает сотрудник, является отношение самого работодателя и организации в целом к нему. Многие жители страны готовы уйти с одной работы на другую, чтобы получать большую зарплату, потому что экономическая ситуация нестабильная, цены растут, а заработные платы остаются на прежнем уровне. Некоторые ссылаются на то, что всему виной рынок труда, и то, какая обстановка на нем складывается в последнее время.



Если брать процентное соотношение, то большая часть граждан уверена, что оптимальный срок сотрудничества с работодателем зависит от того, что он может предложить сотруднику. Сорок процентов считают определяющим фактором экономическое положение страны, немного меньше – рынок труда и его состояние. Меньше людей склонны думать, что срок службы связан со сферой деятельности фирмы, и всего восемь процентов отметили зависимость от политических новостей.

Положительные и отрицательные стороны постоянства.

На самом деле все люди имеют свои индивидуальные особенности и предпочтения. Кому-то смена работы просто необходима каждый год, в противном случае человеку приедается его деятельность, становится неинтересно и эффективность труда, соответственно, падает. Другие же, прежде всего, ценят стабильность, и готовы десятилетиями работать на одном предприятии, зная, что не погрязнут в поисках работы в ближайшее время. Поэтому для каждого оптимальными являются те сроки, которые комфортны и удобны именно для него. Но не следует забывать, что даже самый большой приверженец стабильности и постоянства не сможет долго работать в компании, которая платит минимальную зарплату, не предлагает перспектив, и так далее.

То, как долго человек сможет оставаться на одной работе, зависит и от его менталитета. В нашей стране многие работодатели все еще не умеют ценить человеческий потенциал, поэтому и работники, в свою очередь, постоянно находятся в поиске лучшего варианта. На западных предприятиях сотрудники намного больше ценятся руководством, поэтому там смена работы – это действительно редкость, конечно, если речь не идет о студенческой подработке. Для России оптимальным признан срок службы на одном предприятии от трех до пяти лет.

Психологи склонны к мнению, что именно после трехлетнего сотрудничества человек способен полностью вникнуть в нюансы работы, ознакомиться с особенностями отрасли и выработать свою тактику ведения дел. Для того чтобы работник стал мастером своего дела недостаточно просто изучить устав и политику организации, необходимо научиться соизмерять себя с ней, выработать свою методику работы, которая будет наиболее эффективной и результативной. Именно такой сотрудник и станет ценным кадром. Кстати, после того как человек отработает такой срок на одном предприятии, он наверняка войдет в доверие и будет иметь сведения, которые интересны и конкурирующим организациям. Это делает его еще более востребованным для других работодателей, работающих в аналогичной сфере.

С другой стороны, проработав в организации более трех лет, у человека начинает формироваться определенный стереотип, согласно которому он ведет дела, общается в коллективе, относиться к своим обязанностям. Та корпоративная культура, согласно которой живет предприятие, начинает восприниматься на уровне догмы. Например, если вы привыкли обращаться к сотрудникам и начальству по имени, действовали так на протяжении четырех лет, то на новой работе будет сложно привыкнуть к тому, что даже соседа по офису следует звать по имени и отчеству.

Очень тяжело полностью перестроиться в плане отношения к работе, порядка выполнения обязанностей, корпоративной этики, ведь за длительный период формируется определенная модель поведения. Когда оказывается, что эта модель не принимается на новой работе, сотрудники вынуждены делать над собой огромные усилия. Чтобы перестроиться, что иногда заставляет забыть о своих основных обязанностях. Например, человек привык на протяжении четырех лет составлять документы в одной программе, а на новой работе ему говорят о необходимости использования совершенно нового программного продукта. Больше внимания он тратит на то, чтобы освоить новую систему, чем на сам документ.

Отсюда следует, что хоть частная смена работы и не поддерживается работодателями, периодический поиск нового места службы иногда все-таки необходим. Хотя, глядя с одной стороны, длительная служба на одном месте имеет и положительные аспекты, например:

• Человек адаптируется к работе с данными и клиентами именно этого предприятия, может быстро найти выход из сложной ситуации, ведь за долгое время он практически полностью успевает ознакомиться со всеми нюансами работы организации;
• Со временем коллектив становится практически родным, что стимулирует развитие командного духа;
• Работник может быть уверен практически на сто процентов, что не будет неожиданно уволен из компании, если трудиться на ее благо, на протяжении не одного года;
• Руководство, со своей стороны, больше доверяет, идет на уступки старожилам, чем новичкам;
• За длительное время работы человек полностью вникает в особенности и специфику своей деятельности, поэтому не нуждается в напоминании о том, что ему необходимо сделать;
• Больше перспектив получить новое звание все-таки у того, кто долго сотрудничает с организацией, чем у новичка;
• Партнеры организации, постоянные клиенты, да и руководство, склонны к тому, чтобы доверять постоянному работнику больше, чем тому, кто работает полгода.



Но есть и отрицательные нюансы для тех, которые предпочитают стабильность. Ведь доказано, что смена работы позволяет человеку почувствовать начало чего то нового, возможность развиваться, дает стимул доказать самому себе, что уж здесь-то он точно добьется успеха. Что же плохого в том, чтобы работать долго на одного работодателя?

• Если все-таки придется менять место службы, сотруднику будет это весьма нелегко;
• Каждая новая работа будет сравниваться с той, которую человек выполнял на прошлой должности, а, в таком случае, всегда найдутся минусы, пусть это будет даже не такое расположение рабочего стола, или отсутствие чая с печеньем в офисе;
• Для того, кто увольняется с работы после долгого сотрудничества с организацией, уход с работы становится настоящей трагедией, которая может вылиться в затяжную депрессию;
• Работая долго на одной должности, человек совершенствуется в выполнении своих обязанностей, однако он не развивается, так как не сталкивается с новыми задачами и идеями. А вот единственный плюс, который имеет частая смена работы, это как раз возможность получать новые знания и навыки. Возможно, должность и останется прежней, но подход к решению задач в каждой компании хоть чем-то, но отличается.

Зато любителям постоянно менять место службы приходится столкнуться с иными трудностями. Во-первых, к ним уже изначально настороженно относятся лица, принимающие решение о трудоустройстве в компании. А во-вторых, такие индивиды просто не успевают полностью разобраться с нюансами своей деятельности.

Чьим заработкам можно позавидовать?

По данным статистики, зарплата «летунов» все равно в целом остается меньшей. Чем у тех сотрудников, которые долго трудятся на благо одной корпорации. Возможно, что «летуны» и уходят с должности в погоне за лучшим жалованьем, но по итогу они все же остаются на старте, в то время, как стабильные работники совершенствуются, растут, создают свои клиентские базы. Если говорить о процентном соотношении, то беря за отчетный период, пять календарных лет, можно видеть рост заработка постоянных сотрудников на восемь процентов, а вот «летуны» увеличили доход всего на пять процентов. Конечно же, и производительность труда у стабильных сотрудников куда выше, чем у тех, кто вынужден постоянно адаптироваться к новым правилам и устоям.

Психологи советуют не стремиться часто менять место службы тем, кто хочет увеличить свои доходы. Даже при анализе ряда примеров видно, что максимального роста оклада достигают те, кто сотрудничают с работодателем не менее тех лет. С одной стороны, предложение иной компании, которая предлагает доход выше на несколько тысяч, кажется очень заманчивым. Но следует посмотреть в будущее, работать там придется не меньше полугода для того, чтобы появилась хоть малейшая вероятность повышения. А на нынешнем месте работы эти полгода вы уже отработали, следовательно, и шансы получить прибавку к зарплате быстрее, здесь значительно выше. К тому же, отношение начальства и коллег уже известно, а в новом коллективе никто не гарантирует, что вам не будут вставлять палки в колеса. Так что, со всех сторон, стабильный сотрудник – это куда более интересный кандидат даже для конкурирующей компании.

Если и может показаться, что смена работы даст положительные результаты, то всегда следует сравнивать их с теми, которые вы получите в случае продолжения сотрудничества с нынешним работодателем. По данным опросов руководителей, они склоны отдавать предпочтение тем соискателям, которые имеют опыт работы в одной компании от трех до пяти лет. Некоторые считают достаточным и двухлетнего сотрудничества с прежним работодателем.

Но и даже здесь нельзя обобщать все ситуации воедино. Существует множество различных причин, которые могли спровоцировать уход с одной, или нескольких фирм, и важно в них разобраться. Оптимальный срок работы в одной компании базируется и на условиях работы, и на оплате труда, и на прочих, важных для сотрудника, нюансах.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+