Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Так ли страшен постотпускной синдром?

23 мая 2015, просмотров: 1134, Раздел: Психология    

Что такое постотпускной синдром знает каждый, кто вернулся из долгожданного отпуска. Еще вчера вы плавали в теплом море, бродили по красивой набережной или поднимались в горы, а сегодня нужно решать массу вопросов, которые накопились в ваше отсутствие. Увы, отпуск закончился и вас ожидает душный офис и куча дел. Как выйти на работу после отпуска, если нет сил и желания что-либо делать?

Казалось бы, что настроиться на работу после отпуска не сложно. Вы отдохнули, организм расслаблен. И, кажется, что можно горы свернуть. В реальности же многие с трудом включаются в трудовые будни. Вместо бодрости — вялость, рассеянное внимание и отсутствие сил что-либо делать. Привычные дела становятся невмоготу.

Психологи считают, что постотпускной синдром — это депрессивное состояние. И чем лучше вы проведете отпуск, тем хуже могут быть последствия. Почти у половины хорошо отдохнувших людей возникают стрессы и нервные напряжения, безразличие к делам, пропадает желание работать.

Можно ли этого избежать? Что нужно сделать, чтобы выйти на работу после отпуска без проблем? Как помочь своему организму?

Есть несколько рекомендаций. Они помогут настроиться на работу после отпуска. Если вы их выполните, то постотпускной синдром вам будет не страшен.

• Сделайте так, чтобы отпуск был не длинным — не больше двух недель, тогда переход к работе будет менее болезненным.
• Вернитесь домой за пару дней до начала работы, чтобы акклиматизироваться, перейти к новому темпу жизни. За эти дни вы вспомните, что в городе много машин, бешеный ритм жизни и погода может быть безрадостной.
• Спланируйте отдых так, чтобы выйти на работу во второй половине недели, тогда она будет короткой и не покажется неприятной и растянутой. А вы мягко войдете в рабочий ритм.
• Забудьте о накопившихся домашних делах. Их можно будет сделать и попозднее. К сожалению, этим часто страдают женщины, желающие в оставшиеся от отпуска дни привести в порядок дом.
• Побалуйте себя витаминами, свежими фруктами и ягодами, не забудьте про шоколад, поднимающий настроение. Все это сделает вас счастливыми и уравновешенными.
• Постарайтесь в дни, оставшиеся до работы, как следует выспаться, тогда выход на работу после отпуска не станет для вас кошмаром.
• Запланируйте вечерние прогулки в парке, хотя бы на час, при любой погоде.
• Утром добавьте бодрости, выполняя упражнения из зарядки, к которой вы привыкли.



Чтобы резкая перемена обстановки не вызвала постотпускной синдром, приступив к работе, соблюдайте такие правила:

• С первого дня не перегружайте себя делами. Начните с самых простых и мелких дел, которые вы сделаете быстро и с удовольствием.
• Спланируйте работу, чтобы нагрузка распределилась равномерно. Более сложные и ответственные вопросы решайте с утра, а те, что попроще — оставьте на вторую половину дня.
• Попробуйте чаще делать перерывы в работе, хотя бы на 10 минут. Прогуляйтесь, попейте чайку, поговорите с коллегами.
• Не торопитесь принимать ответственные решения. Отложите их до понедельника.
• Уходите с работы вовремя, а дома старайтесь о ней не вспоминать, и не говорить. И не надо в эти дни брать работу домой. Не перегружайтесь с первых дней.
• Если у вас появилось жгучее желание что-то поменять в жизни, вспомните о своих нереализованных мечтах и отложенных хобби, и направьте свою энергию в это русло.
• Поделитесь с коллегами эмоциями от отпуска, покажите фотографии, видео, подарите подарки. Такой вдохновенный рассказ окажет вам огромную пользу, да и коллегам будет интересно и приятно.
• Постарайтесь хорошо отдохнуть в выходные после нескольких дней работы. Побудьте на природе, в лесу или у воды.

Стоит отметить, что после отпуска часто возникает желание сменить работу. Вы как бы со стороны смотрите на рабочую ситуацию и понимаете, что эта работа вам давно надоела. Только не надо делать резких шагов, принимать судьбоносные решения, чтобы потом не пожалеть о сделанном, ведь причиной этому может быть только постотпускной синдром.

Подумайте неспеша, что вам не нравиться в вашей работе, что раздражает. Это могут быть и коллеги, начальник или сама работа. Но так ли уж все плохо? Постарайтесь найти позитивные моменты в том, что вы делаете. Может быть не все так безнадежно. Взвесьте все, и только потом принимайте решение.

И еще интересный момент. Женщины, как более эмоциональные существа, легче переносят переход к работе после отпуска. Они предвкушают эмоциональный рассказ о путешествии, похвастаются загаром и обновками. Им помогает в этом более гибкая психика.

Попробуйте выполнять эти нехитрые рекомендации и правила, и вопроса, как выйти на работу после отпуска у вас не возникнет, а постотпускной синдром будет вам не страшен.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+