Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Диарея путешественников – лечение и профилактика

22 сентября 2014, просмотров: 2309, Раздел: Разное    

8179_diareya_puteshestvennikov.jpg (31.25 Kb)Все знают, что из всех заболеваний в пути большинство туристов прежде всего настигает диарея путешественников – лечение и профилактика актуальны всегда и везде, куда бы вы ни собирались. Первыми симптомами является более трех опорожнений неоформленного характера в сутки после переезда в новую местность. Нередко диарея путешественников сопровождается обезвоживанием, вздутием живота, коликами, и длится не меньше недели. Возникнуть эти недомогания могут сразу, а могут через семь дней. Но если через дней четырнадцать ни один из этих симптомов не проявился, можно успокоиться – диарея путешественников в этой поездке вам больше не грозит.

Причины диареи путешественников

Прежде всего, причинами являются различные инфекции, свойственные данной климатической зоне, но не свойственные организму приезжего. Это:

• вирусы;
• микробы кампилобактер;
• возбудители дизентерии;
• лямблии;
• кишечные палочки.

Чаще всего диарея путешественников возникает из-за того, что приезжие не придерживаются элементарных правил гигиены. То есть попросту не моют руки, фрукты и овощи, покупают еду на улице и т.д. Во многом этому способствует и вода, которая имеет отличный от привычного состав, а также экзотические блюда.

Диарея путешественников - лечение

Избавиться от этого недуга можно и амбулаторно, лишь в крайних случаях назначают госпитализацию, когда к калу примешивается кровь, гной, живот болит невыносимо. Также стационарно лечат грудничков и беременных. Для лечения используют специальные препараты и назначают особую щадящую диету. Отказываются от экзотических и непривычных блюд, уменьшают количество клетчатки, жира, эфирных масел. Вся пище отваривается или готовится на пару и обязательно измельчается в блендере.


Лекарственные препараты назначаются строго в индивидуальном порядке. Как правило, используются:



• противопроносные средства, чтобы ослабить кишечную моторику;
• пробиотики, чтобы восстановить баланс микробов в организме, угнетая развитие полиферменты (без желчных кислот), чтобы облегчить расщепление пищи;
• патогенных;
• внутривенные растворы;
• солевые питьевые растворы;
• сорбенты, которые помогают вывести токсины и закрепить стул;
• антибактериальные препараты.

Диарея путешественников – профилактика

Как мы уже говорили, диарея путешественников обусловлена попаданием в организм инфекции. Чтобы снизить такую вероятность, достаточно не покупать и не принимать еду в сомнительных точках питания, следить, чтобы она была достаточно термически обработана, после каждого посещения туалета мыть руки. Делать это следует и перед каждым приемом пищи. Во время чистки зубов использовать только бутилированную воду, и ни в коем случае не водопроводную. Следить за тем, чтобы фрукты были всегда вымыты, очищены от кожуры. Причем кожура должна быть без повреждений.


Прежде чем дегустировать экзотическую местную кухню, стоит несколько дней поесть что-то более щадящее, чтобы подготовить желудок к стрессу. В любом случае всегда стоит брать с собой в дорогу лекарственные препараты из перечисленных выше групп медикаментов. Обращаем лишь внимание на то, что пробиотики надо брать только те, которые подлежат хранению вне холодильника, иначе можно добиться противоположного эффекта.

Категорически не рекомендуется принимать в качестве профилактики антибиотики. Они тоже могут оказать расслабляющий эффект в лучшем случае. В худшем – спровоцировать аллергические реакции и ряд других неприятных побочных проявлений. К тому же, если их употреблять без разбору, можно выработать устойчивость к этим препаратам у патологических микробов, которые находятся в организме. В результате при активизации этих микробов данный препарат уже не сможет с ними бороться.

Как видим, не такое уж это и просто заболевание, диарея путешественников – лечение и профилактика требуют серьезного подхода.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+