Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Экспресс-метод как правильно закаляться водой

4 мая 2015, просмотров: 1777, Раздел: Разное    

Сегодня мы раскроем простой экспресс-метод как правильно закаляться водой. Обычно этим занимаются на Крещение, но некоторые так увлекаются, что не прекращают закаляться водой круглый год.

Зачем закаляться водой


Многие помнят, как нас с детства приучали закаляться холодной водой. В детском саду детей заставляли ходить по мокрым половичкам босиком. Все, кто умеют правильно закаляться водой, практически не страдают простудами, так как укрепляют иммунитет. В отдельных случаях можно даже избавиться от некоторых болезней.

Если говорить кратко, закаливание способствует:

• Благотворному влиянию на нервную систему.
• Увеличению силы мышц.
• Нормализации давления, обмена веществ.
• Увеличению работоспособности и выносливости.
• Улучшению настроения.


Как правильно начать закаляться водой

Прежде чем начать закаляться водой, надо пройти обследование у врача. Случается, что отдельные болезни незаметно протекают в организме и могут резко проявиться или прогрессировать при закаливании.

Начинать закаляться холодной водой надо постепенно. В качестве первого этапа рекомендуется то же хождение по мокрому холодному половичку, затем обтирания холодной водой. А уже после этого – обливания и купания. Идеальное время для начала – конец весны – начало осени. Начинаются процедуры с воды комнатной температуры, которая постепенно снижается. Некоторые специалисты рекомендуют отложить начало до полной луны.

Перед каждой процедурой надо хорошо разогреть тело физическими упражнениями, но самое важное – это всегда соблюдать регулярность процедур. Если случится сделать перерыв, весь процесс надо начинать с начала.


Обливания и похудение

Говорят, к обливаниям с целью похудеть прибегали еще в Древней Греции. Но сами по себе обливания не способствуют похудению. Хотя, если правильно закаляться водой, просто необходимо изменить свои жизненные привычки: отказаться от сигарет, употреблять или вовсе отказаться от алкоголя. Ваш организм сам потребует этих решений.

Откуда же берется эффект похудения? Когда человек умеет правильно закаляться водой, он улучшает обмен веществ, работу внутренних органов, увеличивает кровоток к ним, выводит из организма токсины, шлаки. Все это косвенно помогает избавиться от лишнего веса. Если при этом еще отрегулировать питание и заниматься физическими упражнениями, снижение веса гарантировано.



Экспресс-метод как правильно закаляться водой

Каким бы образом вы не решили закаляться, надо знать основные положения, как правильно закаляться.

1. Начинать закаливание только будучи полностью здоровым. Категорически не разрешается начинать процедуры при острых воспалительных процессах.

2. Все действия проводить сознательно и с оптимизмом. Это исключит риск нежелательных последствий и улучшит работу организма.

3. Закаливаться надо регулярно. Только так можно достичь желаемого эффекта. Если случается перерыв, начинать надо снова с щадящего режима.

4. Всегда поговорить с врачом, прежде чем начать курс процедур.

5. Постоянно контролировать свое состояние: пульс, давление, реакция кожи, общее самочувствие и т.д.

6. Не ограничиваться одним закаливанием водой, использовать другие типы закаливаний, а также физические упражнения, правильное питание.


Отдельно существуют правила ныряния в прорубь:

1. Новички в нырянии на Крещение должны находиться в проруби не больше 20 секунд, а бывалые – не более двух минут.

2. Перед процедурой хорошо разомнитесь и разогрейтесь, а потом смочите холодной водой руки, грудь и спину. И уже после этого можно нырять, но не окуная головы.

3. Самое важное в том, как правильно закаляться водой – после процедуры быстро снять мокрое, хорошо растереться и одеть сухое. Стоять лучше на коврике, а не на земле или снегу.

4. Откажитесь от алкоголя, особенно до процедур. Он расширяет сосуды и увеличивает теплоотдачу.

5. Морально настройтесь на то, что сейчас окунетесь в холод. Чем позитивнее будет ваше настроение, тем легче будет перенести холод, и тем больше пользы он вам принесет.

6. Помните, что теплопотери у все разные. Например, дети и мужчины охлаждаются быстрее, чем женщины.


Откажитесь от проруби, если у вас наблюдаются заболевания:

• венерические или кожные;
• желудочно-кишечного тракта (язва, гепатит);
• мочеполовой системы (простатит, цистит);
• дыхательной системы (воспаление легких, туберкулез);
• зрительной системы (конъюнктивит, глаукома);
• эндокринной системы (сахарный диабет);
• нервной системы (нефриты, эпилепсия, энцефалит);
• сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь, пороки сердца);
• воспаления уха, носоглотки и пазух носа;
• шрамы после ожогов.

В остальных случаях экспресс-метод как правильно закаляться водой окажет отличный эффект на организм.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+