Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как научиться быстро печатать?

3 ноября 2013, просмотров: 2938, Раздел: Разное    

4028_kak_nauchitsya_bystro_pechatat.jpg (52.38 Kb)Большинство людей желают научиться быстро печатать, многие посещают специальные курсы быстрой печати, тренинги, платя за это не маленькие деньги, однако делать так необязательно, в данной статье мы расскажем, как научиться быстро печатать самостоятельно и бесплатно.

Преимущества быстрой печати

Основное преимущество, заключается в экономии времени. Для людей, которые работают с наборами огромных текстов, это умение бесценно. Данная техника быстрой печати, достаточно выгодно влияет на производительность труда в таких профессиях, как рерайтинг и копирайтинг. Научившись бегло печатать, вы сможете более ритмично вводить текст, что уменьшит физическую и психологическую нагрузку. Так же преимуществом быстрой печати, является изложение логической мысли, которое способствует легко поспевать за ходом собственных мыслей. К тому же, ваши глаза быстро устают, от постоянного перевода взгляда с монитора на клавиатуру и обратно. Следовательно, научившись слепому методу набора, мы бережем свое зрение.

Как научиться быстро печатать

Для начала необходимо запомнить, как располагаются клавиши. В течении десяти минут посмотрите на один ряд клавиатуры, потом попробуйте содержащие его буквы, перенести на бумагу. Данное упражнение, необходимо повторять для каждого ряда, по несколько раз в день. Далее необходимо выбрать инструмент. Предпочтительней считается эргономичная клавиатура, но можно воспользоваться обычной изогнутой клавиатурой. Так же обратите внимание на вашу осанку, ведь поза за рабочем столом, существенно влияет на качество печати.

Существует современный метод печати, который в наше время пользуется большой востребованностью – это слепой метод набора. Осваивать данный метод, необходимо постепенно. Старайтесь избегать опечаток и ошибок. Несомненно, скорость здесь играет большую роль, но она будет падать, если вы будете спешить и постоянно редактировать текст. Обычно скорость приходит с опытом, а пока следует обратить внимание на правильность набора текста. Если вы, решили научиться быстро печатать, не ленитесь и как можно больше тренируйтесь, ведь практика способствует приобретению любого навыка.

Слепой метод набора или десятипальцевый метод



Данный метод набора текстов, основывается на печати всеми десятью пальцами, при этом смотреть на клавиатуру нельзя. Руки располагаются на клавиатуре четким, определенным образом. Основание ладоней лежат на передней панели корпуса ноутбука. За каждым пальцем рук, закреплена определенная клавиша:

Правая рука:

• Мизинец – располагается над буквой «Ж»;
• Безымянный – буква «Д»;
• Средний – буква «Л»;
• Указательный – «О».

Левая рука:

• Мизинец – располагается над буквой «Ф»;
• Безымянный – буква «Ы»;
• Средний – буква «В»;
• Указательный – «А».

Большие пальцы рук, закреплены над клавишей «пробела».

Для того, чтобы контролировать верное расположение обеих рук, указательные пальцы могут ощущать небольшие выступы, которые находятся над буквами «А» и «О». Постепенно вы привыкнете к клавиатуре, и необходимость нащупывать эти выступы отпадет.

Техника удара во время печати

Правильная ударная техника, влияет на качество и быстроту печати. Касаться клавишу, нужно подушечкой пальца, задействовать необходимо всю кисть, а не только один палец. Основной принцип слепой печати, заключается в легкости и четкости отрывистых ударов, после каждого удара, пальцы всегда возвращаются в исходную позицию. Большой палец бьет ребром по пробелу.

Научиться быстро печатать помогут следующие программы:

• «Stamina» - бесплатный клавиатурный тренажер. Помогает освоить набор текстов десятью пальцами.
• «СОЛО на клавиатуре» - программа обучающего характера, позволяет в кратчайшие сроки освоить технику быстрой печати.
• «VerseQ» - программа, которая обучает слепому методу печати.
• «RapidTyping» – клавиатурный тренажер.
• «Веселые пальчики» - детский клавиатурный тренажер.
• «Клавогонки» - онлайн игра в сочетании с эффективным тренажером.
• «Все 10» - онлайн тренажер.

Если вы хотите знать, как научиться быстро печатать, в первую очередь вам понадобится желание, так как обучающих программ достаточно много, к тому же желательно освоить метод слепого набора, он намного эффективнее и позволяет максимально экономить время на наборе больших текстов, главное выработать «мышечную память» пальцев, постоянно тренируясь и выполняя различные текстовые задания, это способствует в короткие сроки, научиться быстро печатать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+