Главная Карта сайта Обратная связь RSS

О чем говорят судороги мышц ног

19 июля 2015, просмотров: 2669, Раздел: Разное    

6142_sudorogi_myshc_nog.jpg (58.46 Kb)Каждому из нас доводилось испытать на себе судороги мышц ног. Это довольно болезненное сокращение мышц, чаще всего происходящее в икроножных мышцах или стопах. Судороги в мышцах ног, как правило, свидетельствуют о проблемах с нервной системой. Если судороги возникают в бедрах, то проблемы могут оказаться намного серьезней.

Такие судороги часто являются причиной серьезных заболеваний. Помимо того, что судороги мышц ног крайне неприятны, они еще и опасны. Их появление человек не контролирует, и часто, они случаются в самый неподходящий момент. Например, во время плавания резко начинает сводить ногу, и человек может утонуть. Или перенося что-то тяжелое во время внезапной судороги в мышце ноги человек уже не в состоянии удержать ни себя, ни свой груз. Он присаживается, а иногда падает, возникает желание «растереть» место боли. Часто это помогает, и про судороги благополучно забывают до нового приступа. Но судорогами мышц ног нельзя пренебрегать, так как они опасны кислородным голоданием мышечной ткани и сосудов, еще более сильной болью и отказом работы мышц.

6142_sudorogi_myshc_nog.jpg (58.46 Kb)


Причины появления симптомов

Внезапные судороги в мышцах ног не появляются резко, это заболевание развивается и, как правило, ему предшествует целый ряд причин:

1. Лишний вес. Он увеличивает нагрузку на ноги, вследствие чего могут появляться судороги. Беременность, как известно, также прибавляет вес телу и нагрузку всему организму, и ногам в том числе.
2. Усталость в мышцах. Как правило, она вызвана физическими нагрузками, например, в спорт зале, и возникает из-за скопившейся молочной кислоты в мышцах. Чтобы избежать судорог в мышцах ног после физической нагрузки необходимо выполнить блок упражнений на растяжку мышц. Так кислота быстрее уйдет из мышц.
3. Обезвоживание мышечной ткани
4. Вредные привычки, особенно злоупотребление спиртными напитками.
5. Заболевания сосудов: варикозное расширение вен.
6. Плоскостопие. Оно очень часто сопровождается судорогами стопы, а иногда икроножной мышцы и другие.



Судороги мышц ног могут возникать также и у здоровых людей. Например, спортсмены из-за постоянных физических нагрузок часто испытывают неприятные потягивания в конечностях. А также сама центральная нервная система становится причиной судорог у детей и взрослых.

Наряду с другими заболеваниями, судороги мышц ног могут носить наследственный характер.

Как лечить недуг?

Приступать к лечению судорог в мышцах следует только после установления причины их появления. Если они стали результатом какого-то заболевания, то лечить нужно само заболевание, судороги должны после этого прекратиться.
Испытавший хоть раз в жизни судорогу мышц ног прекрасно знает, что пока боль не остановить, она будет нарастать. И так, чтобы устранить болевые ощущения, необходимо занять удобное положение, лучше сесть, и помассажировать или растереть место, в котором тянет мышцу. Помните, массаж может сначала усилить боль, но вскоре облегчит ее. Для таких случаев используйте мазь согревающего действия, она успокоит мышцу. Еще один способ прекратить судорогу – это слегка уколоть несколько раз ногу в разных местах, чтобы переключить внимание на боль другого плана.

Чаще всего непроизвольному сокращению мышц подвержены люди, страдающие нервными расстройствами, и с нестабильной психикой. К сожалению, в современном ритме жизни и каждодневных стрессах никто из нас не застрахован от эмоциональных всплесков и повышенной нервозности. Не зря говорят, что все болезни от нервов. Поэтому если у Вас появились судороги мышц ног, задумайтесь и постарайтесь выяснить, о чем говорят судороги мышц ног.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+