Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила проживания в многоквартирном доме

4 апреля 2014, просмотров: 6039, Раздел: Разное    

9477_pravila_prozhivaniya_v_mnogokvartirnom_dome.jpg (10.45 Kb)Проживая в доме с большим количеством квартир, чтобы не мешать своим соседям существовать, мы придерживаемся общепринятого этикета поведения, однако не все граждане, соблюдают правила и нормы приличия, тем самым доставляя своим соседям массу неприятностей. Чтобы знать свои права необходимо знать и помнить правила проживания в многоквартирном доме.

В городах дома представляют собой строения с большим количеством этажей. Жители каждого дома представляют собой социальную ячейку общества, которую можно разбить на несколько мелких подячеек: жители одной площадки или подъезда. Как правило, соседей не выбирают и порой очень тяжело мирно существовать друг с другом. Зачастую мы руководствуемся правилами проживания, однако не все считаются с такими нормами, доставляя моральные и физические неприятности своим соседям.

Правила проживания в многоквартирном доме

Закон только косвенно описывает вопросы, касающиеся взаимоотношений между соседями. Как правило, споры, возникшие между жильцами регулируются внутренними правилами и нормами, о существовании, которых большинство даже не знают. Данные правила проживания в многоквартирном доме подразумевают наличие нормативных актов, которые приняты местным самоуправлением или административным аппаратом города, области. Такие документы обладают силой законодательного акта и составляются на основе норм законодательства, защиты свобод и прав каждого взятого человека. При нарушении установленных правил поведения, каждый человек будет нести ответственность за умышленное причинение неприятностей и неудобств другим гражданам.

Наказание предполагает наложение штрафов, лишение свободы на небольшой срок или принудительное выселение с проживаемой жилплощади. Данные правила проживания создаются любой организационной формой (управляющей компанией) с целью управлением многоквартирного дома, это может быть УК, ТСЖ, Товарищество жильцов и т.д. Каждый дом имеет управляющий орган, который избирается старшими по дому или подъезду, именно данные люди, являются организаторами создания правовых актов.



Каждая управленческая структура такого типа, имеет свой устав, на его основании осуществляется деятельность всех сотрудников. Если вы не располагаете информацией о существовании подобных документов, которые касаются дома, где вы проживаете, то спросите у старшего дома или подъезда. Данная информация открыта и беспрепятственно предоставляется желающему жильцу для ознакомления.

Составление правил проживания в многоквартирном доме

За границей подобные правила являются нормой, которая функционирует довольно продолжительное время. У нас проблемы с соседями в многоквартирном доме чаще всего урегулируются на личном уровне. Однако данный подход не всегда срабатывает, поэтому желательно составить подобный документ и осведомить с ним полностью всех жильцов дома. В правилах следует отразить цель создания такого документа и общие положения. Установить часы, в которые запрещается громко включать музыку, технику, например, после 23:00, так же можно прописать время дневного отдыха (тихий час). Расписать правила поведения на ближайших к дому территориях и лестничных площадках. Затронуть вопрос, касающийся порядка и чистоты в подъездах. Прописать нормы безопасности, а так же действия в ситуациях критического характера. Установить правила использования лифтов.

Безусловно, бывают такие ситуации, когда необходимо выйти за границы установленных правил проживания. В таком случае, должны работать обычные человеческие взаимоотношения. Межличностные отношения, никто не отменял, поэтому прекрасно, если жильцы могут наладить между собой дружное общение, однако обезопасить своих родных и себя заранее от возможных конфликтов, никогда лишним не будет. Ведь владельцам квартир свойственно меняться, и не возможно предугадать, кто вселиться вместо предыдущих соседей, поэтому необходимо позаботиться о существовании правил проживания в многоквартирном доме.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+