Главная Карта сайта Обратная связь RSS

10 деловых качеств менеджера

11 января 2015, просмотров: 5867, Раздел: Бизнес-статьи    

7911_10_delovyh_kachestv_menedzhera.jpg (54.29 Kb)Сначала нужно определиться с выбором профессии. Если менеджмент – это то в чем вы видите себя, и ни на минуту не сомневаетесь в своем выборе, то, несомненно, стоит изучить описанные ниже деловые качества менеджера.

Когда место вакантно, а на должность претендуют несколько соискателей, то главными критериями в выборе специалиста станут следующие деловые качества:

1. Побуждение, т.е. намерение работать в этой организации. Работодатели, прежде всего, смотрят на желание кандидата посвятить себя именно этой профессии и в этой организации. Если человек пребывает в раздумьях, а это сразу видно в глазах, то, скорее всего вам предпочтут другого кандидата на должность. Так как организация нуждается в человеке, твердо знающем, чего он хочет, а специалисту по кадрам нужно надежно закрыть позицию, а не на какой-то промежуток времени. Поиском работы занимается достаточное количество соискателей, среди которых можно увидеть стахановца.

2. Обязательность и серьезность. Эти деловые качества стоят на втором месте по требованию работодателей. Если человек не добросовестный разгильдяй, то не важно, какой у него до этого был опыт, какие у него навыки. Ведь никакой работодатель не захочет приобретать работника, от которого больше вреда, чем помощи.

3. Экстраверсия. Коммуникативные деловые качества необходимы менеджеру, так как его профессия подразумевает постоянное общение с людьми, умение руководить коллективом, быть лидером, способным повести за собой. Высокий эмоциональный интеллект, способность создать контакт в непринужденной обстановке поможет при заключении договора с клиентом, расположит его и превратит в постоянного заказчика на долгие годы.



4. Откровенность и благородство. Этот пункт находится в разделе о честности, когда нужно описать свои негативные качества. Всем хочется иметь дело с надежным человеком, который не предаст и в невыгодном свете не представит коллег перед начальством.

5. Усвоение знаний. Постоянно находиться в процессе обучения, 21 век диктует свои правила, постоянно подбрасывая что-то новое, преобразуя те механизмы, которые уже не работают и устарели. Важно не отстать от жизни и вовремя подхватить новые веяния. Учебные программы колледжей и институтов не успевают за прогрессом, поэтому работодатели устраивают учебные комбинаты и обучают будущих специалистов своей компании прямо на производстве.

6. Преданность организации и вписывание собственной личности в коллективную культуру. Если работнику неприятна сама организация, ее политика и досуг, скорее всего он там на долго не задержится и при удобном случае покинет ее.

7. К деловым качествам менеджера относится умение приспосабливаться к новым условиям, заданиям, способность быстро выходить из непростых и путаных ситуаций, лидер должен обладать гибким умом, умеющий признавать свои промахи.

8. Умение не теряться в напряженной ситуации, без потерь для себя и работы выходить из проблемной ситуации. Сдача срочных планов, беря на себя ответственность, или решая межличностные вопросы- это все относится к деловым качествам менеджера.

9. Умение себя преподнести. Выглядеть ухоженным, правильно вести диалог, быть грамотным специалистом – эти качества необходимы при заключении договоров с новыми компаньонами. Презентация своей личности будет помогать при работе, вас будут высоко ценить как партнеры по бизнесу, так и коллеги.

10. К деловому качеству менеджера относится соблюдение этических норм. Хорошее воспитание видно невооруженным взглядом, а грубость и хамство недопустимы в этой профессии, как впрочем и в любой другой. Такой соискатель не получит работу даже если очень захочет.

Рассмотренные 10 деловых качеств менеджера, помогут Вам выделить достойного кандидата на должность из массы остальных. Но вакансию иногда получает тот, кто умеет рассказать анекдот в тему…





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+