Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сокращение штата сотрудников

23 декабря 2012, просмотров: 4392, Раздел: Бизнес-статьи    

sokraszenie_shtata_sotrudnikov.jpeg (7.76 Kb)По причине мирового финансового кризиса прошла волна сокращения штата сотрудников. По незнанию трудового права уволенные работники очень уязвимы, поэтому эта статья поможет вам разобраться в особенностях увольнения по сокращению штатов.

Как определить сокращение штата.

Увольнение по сокращению штата можно определить по следующим причинам:

1. Ликвидация предприятия, численность которого не превышает пятнадцати человек.
2. Единовременное увольнение работников в количестве более пятидесяти человек за один месяц, более двухсот человек за два месяца или более пятисот человек за девяносто дней.
3. Увольнение одного процента численности сотрудников организации в том регионе, где занято в общей сложности меньше пятисот человек.

Иногда работодатели принуждают уволенных работников написать заявление «по расторжению трудового договора по соглашению сторон», тогда в этом случаи увольнение уже нельзя назвать сокращением штата.

Обязательные процедуры работодателя при сокращении штата.

Об намерение произвести сокращение штата, работодатель должен оповестить своих работников не позднее, чем за пару месяцев до начала проведения данного процесса. Причем сделать это он должен в письменной форме. Кроме этого он должен также сообщить о грядущем сокращении органам местной службы занятости, а также поставить в известность членов профсоюза. При сокращении штата сотрудников работодатель также обязан данный факт отразить в штатном расписании, и указать, что основанием для увольнения по сокращению штата стала причина упразднения вакансии или должности.



Не опасаться увольнения по причине сокращения штата могут работники, относящиеся к категориям лиц недопустимых к увольнению. Это:

1. Беременные женщины.
2. Женщины, которые имеют детей младше трех лет.
3. Матери одиночки, которые воспитывают детей в возрасте младше четырнадцати лет, а также детей - инвалидов моложе восемнадцати лет.
4. Другие работники, которые воспитывают детей в одиночку.

Если работник находится в положении временной нетрудоспособности или же в отпуске, то работодатель также не вправе уволить его по сокращению. Исключением может послужить факт ликвидации предприятия или прекращение деятельности ИП.

Кроме этого под сокращение штатов могут не попасть работники, которые имеют высокую производительность труда и квалификацию. Это право они заслужили на основе статьи сто семьдесят девятой ТК России. Если работники, которые попадают под сокращение штата, имеют равные показатели, то на предприятии скорей всего останутся лица:

1. Семейные, имеющие у себя на иждивении двоих или более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном обеспечении данными сотрудниками.
2. Лица, которые получили профессиональное заболевание или же трудовое увечье во время работы в данном предприятии.
3. Инвалиды ВОВ и иных боевых действий.
4. Лица, чьи преимущественные права оговорены в коллективном трудовом договоре.

Уволить лицо, не достигшее восемнадцати лет, можно только с согласия специальных органов. Сотрудники, находящиеся на испытательном сроке, можно уволить по сокращению штата, также как и сотрудников обычного штата, так как на них работают все существующие нормы трудового права.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+