Главная Карта сайта Обратная связь RSS

10 самых востребованных профессий

17 августа 2014, просмотров: 2682, Раздел: Бизнес-статьи    

2107_10_samyh_vostrebovannyh_professii.jpg (71.46 Kb)Чтобы облегчить сегодняшним абитуриентам жизнь после выпуска ВУЗа, предлагаем познакомиться с 10 самых востребованных профессий. Ведь сегодня многие по примеру других поколений, ориентируясь на моду, поступают учиться на юристов, экономистов, финансистов, не задумываясь о том, что сегодня это не такая уж востребованная профессия. Выпускников по этим специальностям настолько много, что значительная их часть со временем проходит переквалификацию на другие направления. Для того, чтобы сразу попасть в нужное русло, мы и определили 10 самых востребованных профессий.

Инженер

Это очень востребованная профессия, так как инженеры различного толка нужны всегда. Но, как утверждает статистика, уже через пять лет большая часть работающих сегодня специалистов достигнет пенсионного возраста. При этом на замену им придет настолько несущественная часть новых специалистов, что их нехватка может вызвать настоящий коллапс.

Специалист в области услуг и обслуживания

В 10 самых востребованных профессий традиционно входят специалисты в области сервиса. Сегодня сектор услуг развивается активно, предлагая все новые и новые возможности отдыха, развлечений и ухода за собой. Все это требует огромного количества обслуживающего персонала. Надо только определиться с областью сервиса и соотнести со своими возможностями.

IT-специалист

Не смотря на то, что область для нас не нова и предлагается масса возможностей пройти соответствующее обучение, это до сих пор востребованная профессия. Причем пределов насыщения рынка еще даже не намечается. Основная проблема в том, что рынок технологий развивается намного быстрее, чем учебные заведения успевают выпускать специалистов.

Медик

После того, как получил свое развитие частный сектор медицинских услуг, данная профессия получила свое второе дыхание. Причем самые востребованные профессии в этой сфере отличаются узким профилем.

Эколог



Не смотря на то, что эта профессия в основном воспринимается скептически, ее популярность растет с каждым годом. За счет того, что обостряется состояние экологической ситуации в мире, не только в стране, эколог на сегодня – востребованная профессия.

Химик

Еще одна неказистая на первый взгляд, но очень востребованная профессия по сути. В основном благодаря тому, что человечество активно ищет альтернативные источники энергии, на которые может дать ответ современная химия.

Психолог

Профессия в какой-то мере пересекается с профессией медика. Но сегодня вопрос психического состояния жителей особенно мегаполисов настолько актуален, что ее лучше вывести в отдельную категорию. Своеобразным ответвлением от нее является профессия личного консультанта. Причем консультировать можно по разнообразным вопросам, вплоть до шоппинга.

Маркетолог

Каждому производителю хочется, чтобы его продукция заняла заметное место на рынке. В том, как обратить на нее внимание покупателей и выделить продукт из огромной массы всего, что сегодня предлагает промышленность – задача маркетолога. Не смотря на то, что их сегодня выпускают пачками, грамотных специалистов можно перечесть на пальцах.

Специалист PR

Аналогичная ситуация и со специалистами в области PR, потому что в этом деле от теоретических знаний, полученных в ВУЗе толку мало – основной успех зависит от чутья, интереса и хватки специалиста.

Специалист по нанотехнологиям

Эта область науки сегодня активно развивается, поэтому ощущается острая нехватка специалистов. Особенно если учитывать, что наука начинает разветвляться и делиться на множество отраслей.

Можно, конечно этот список востребованных профессий развернуть и сделать намного точнее. Например, острым остается вопрос с рабочими специальностями – даже квалифицированный в этой области труд остается не престижным, но обойтись без них сегодня не может никто. Кроме того, через десяток лет могут возникнуть и стать востребованными такие профессии, о которых мы сейчас даже не подозреваем. Поэтому данный список 10 самых востребованных профессий можно считать весьма условным.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+