Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Биография и история успеха Павла Бажова

20 апреля 2015, просмотров: 1806, Раздел: Бизнес-статьи    

Многих удивляет и увлекает биография и история успеха Павла Бажова. В ней удивительным образом переплетается удача, талант и трудолюбие писателя. Все, кто с ним имел счастье общаться в один голос заявляют, что он способен был сделать лучшим все, с чем имел дело.

Биография Павла Бажова обычно строится на его автобиографической книге, в которой он рассказывал о своем детстве. Павел Бажов родился в Сысертском уезде в семье крестьянина. Отец работал служащим на местных заводах, который часто уходил в запои. Его часто увольняли, но с охотой брали обратно – он был хорошим специалистом. Его терпеливая и покладистая мать, Августа Стефановна, чудесно вязала кружева. В любом случае, Павел Бажов отлично ладил и с отцом, и с матерью, был самым способным учеником в школе.

Поворотным моментом в истории успеха Павла Бажова стал полученный в детстве в библиотеке томик стихов Пушкина, который он выучил наизусть. Этот факт удивил учителя и его друга, которые помогли определить мальчика в духовное училище в Екатеринбурге. Там ему попался толковый инспектор, который привил много хороших привычек, в том числе и к правильному чтению.

Павел Бажов легко и с успехом отучился четыре года в училище. На каникулах дома слушал рассказы и былины местных стариков. Окончил училище с отличием, но от бесплатного места в духовной академии отказался. Поэтому после неудачной попытки поступить университет, занялся преподавательской деятельностью. Параллельно Павел Бажов проводит политическую активность, за что даже отсидел пару недель в тюрьме. Его угнетало и возмущало материальное неравенство людей.

Но все-таки биография Павла Бажова содержит 20 лет успешной педагогической деятельности. В 32 года он женился на одной из своих выпускниц, с которой прожил слаженную и освещенную любовью жизнь. Его дочь, Ариадна Бажова, вспоминает, что не смотря на вечную занятость, отец всегда находил время на то, чтобы быть в курсе проблем и забот своих домочадцев, поддерживать их. Павел Бажов имел семерых детей, из которых только трое выжили и выросли. И все они отмечают, что всегда в семье они имели право голоса, независимо от того, сколько им лет было, пять или 15.

Революционные годы




Биография Павла Бажова охватывает и революционные годы страны. В то неспокойное время он стал на сторону красных. Волею случая, когда его город захватили белые, его там не оказалось. Он пробирался к семье через сотни километров, попал в плен, сбежал, осел в маленьком городишке, откуда удалось дать весть семье, которая вскоре приехала к нему.

Долгое время жили на Алтае, но после малярии врачи рекомендовали ему уехать оттуда. По дороге домой на Урал он переболел тифом и паратифом, поэтому врачи даже не ожидали, что он выздоровеет и выживет, попав в родные края.

Не смотря на симпатию к новой власти, она лишила его собственного дома. Но он все равно работал, не покладая рук: критиком, журналистом, читал лекции, помогал учителям и писал книгу «Уральские были». При этом он еще находил время помогать жене в огороде, к чему приучал и детей. При этом находилось в семье время для совместного музицирования, чтения и обсуждения книг.

История успеха Павла Бажова насчитывает и трагические падения. Так, в 1937 году ему пришлось уволиться по собственному желанию из-за доносов нерадивого литератора. Вся надежда по кормлению семьи легла на огород, где 60-летний Бажов стал усердно трудиться, хотя за его плечами уже было несколько изданных по заказу исторических книг.

Детские рассказы

Именно в это время история успеха Павла Бажова начала свой постепенный взлет. Ситуация позволила ему вспомнить, переосмыслить и по новой воспроизвести услышанные в детстве рассказы и байки, а также собранные за долгие годы высказывания, присказки. Именно после этих лет к нему пришла слава великого сказочника. С тех пор его сказки издавались огромными тиражами, переиздавались и даже ставились спектакли. Случалось, что кто-то даже пытался присваивать себе авторство, но друзья помогли восстановить справедливость.

Свой успех он всегда разделял с женой, которая всегда помогала ему в трудные минуты. Бажов пробовал писать и под другими именами, уходя от сказочной тематики, и это тоже приносило ему успех. Также продолжал редакторскую работу. Но во главу угла он всегда ставил помощь людям. Будучи депутатом он всегда принимал просящих и старался им помочь. В годы Великой Отечественной войны читал мотивирующие лекции, продолжая писать книги, надиктовывая их – зрение совершенно не давало это делать самостоятельно.

Умер Павел Бажов в 1950 году. Его дом дочь отдала городу под музей. А биография и история успеха Павла Бажова сегодня многих вдохновляют на собственный успех в жизни.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+