Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Получение родового сертификата

24 ноября 2012, просмотров: 3320, Раздел: Бизнес-статьи    

poluchenie_rodovogo_sertifikata.jpeg (4.84 Kb)Получение родового сертификата – упрощенная процедура для поднятия качества предоставляемых услуг женской консультации, родильных домов и детских консультаций. Каждое из вышеперечисленных учреждений становится заинтересованным в том, чтобы талон от родового сертификата достался именно сотрудникам этого медицинского учреждения. Дело в том, что талон дает право на получение материальной помощи от фонда, который занимается социальным страхованием, которая идет на содержание женщин-рожениц, оплату труда персонала учреждения и на материальное обеспечение роддомов, детских поликлиник и женских консультаций.

Получение родового сертификата женщине-роженице дает возможность бесплатно получать квалифицированную помощь вышеуказанных специалистов (акушер-гинекологов, детских врачей) и также бесплатно получать медикаменты, которые потребуются в ходе наблюдения беременности, во время родов и диспансеризации и наблюдения после родов. Поэтому оформление родового сертификата так важно не только для сотрудников медицинских учреждений, но и для самой роженицы.

1. Как получить родовой сертификат: при каких условиях возможно получение родового сертификата?

- Первое обязательное условие – наличие гражданства Российской Федерации и документа, подтверждающий этот факт (паспорта или для несовершеннолетних рожениц – свидетельства о рождении). Иностранным гражданам также можно осуществить получение родового сертификата, но только при наличии страхового полиса обязательного медицинского страхования.

- Также следует предоставить страховой полис обязательного медицинского страхования - это является обязательным условием.

- Третий обязательный документ для получения родового сертификата - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Выдача родового сертификата производится при наличии и предоставлении перечисленных документов в женскую консультацию или другое государственное медицинское учреждение. Также необходимо оговорить срок беременности, при котором возможна выдача родового сертификата. Срок при обычном течении беременности, при котором возможно оформление, составляет 30 недель. При многоплодной беременности срок для оформления сертификата чуть меньше – 28 недель. Главное условие для выдачи сертификата – наблюдение и ведение беременности без перерывов в течение всего срока или определенного минимума - 12 недель.



2. Что делать с родовым сертификатом?

Родовой сертификат представляет 6 частей, которые необходимо отдать при обращении в соответствующее медицинское учреждение:

- корешок служит подтверждением о выдаче родового сертификата;

- талон № 1 – его необходимо отдать в женской консультации или другом медицинском учреждении, в котором проводилось наблюдение за течением беременности;

- талон № 2 – его нужно предоставить в родильный дом или перинатальный центр;

- талон № 3-1 – этот талон отдается в поликлинику, в которой проводилось наблюдение за ребенком в первые шесть месяцев жизни;

- талон № 3-2 – этот талон отдается в поликлинику, в которой проводилось наблюдение за ребенком во вторые шесть месяцев жизни;

- сам родовой сертификат на первого ребенка является подтверждением об оказании медицинской квалифицированной помощи во время течения беременности и родов в государственных учреждениях.

3. Нюансы, возникающие при выдаче родового сертификата

- Если женщина наблюдалась в платном центре, но рожала в государственном родильном доме, тогда талон № 1 не подлежит оплате и гасится.

- родовой сертификат не выдается, если женщина обслуживалась в женской консультации и рожала платно.

Получение родового сертификата дает гарантию на качественное обслуживание и получение необходимых медикаментов в государственных учреждениях, а также дополнительного питания в родильном доме.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+