Главная Карта сайта Обратная связь RSS

7 ошибок, допускаемых при регистрации бизнеса (причина отказа в регистрации)

26 декабря 2021, просмотров: 1336, Раздел: Бизнес-статьи    


При желании каждый человек может зарегистрировать открытие своего бизнеса самостоятельно, даже не будучи специалистом в сфере юриспруденции. Сама по себе процедура регистрации ИП либо общества с ограниченной ответственностью не отличается особой сложностью, однако существует ряд нюансов, не зная которые, начинающий предприниматель может допустить ошибки и как следствие получить отказ в регистрации.

В этой статье мы постарались обобщить наиболее частые ошибки при регистрации бизнеса. Надеемся, данная информация поможет вам без проблем пройти все регистрационные действия и начать заниматься предпринимательской деятельностью.

Ошибка 1. Заполнение устаревших бланков на регистрацию

Регистрация ИП и ООО осуществляется на основании поданных заявлений по форме Р11001 и Р21001. Данные формы, как и прочие официальные бланки, периодически подвергаются обновлению. Так, в последний раз обновление заявлений на регистрацию ИП и ООО было проведено летом 2016 года, когда в формы была включена позиция по указанию ОКВЭД 2.

Учитывая такую периодичность изменений, при подаче документов на регистрацию необходимо серьезно подойти к проверке актуальности заполняемых бланков. Лучше всего, если это будет не просто бланк, скаченный с какого-то сайта в интернете, а форма, загруженная из официальных и, главное, актуальных источников. К последним следует отнести сайт налоговой службы, правовые системы Консультант Плюс и Гарант.

Ошибка 2. При заполнении заявления не выполняются требования по оформлению



Имейте в виду, заявления на регистрацию бизнеса подвергаются автоматической обработке, поэтому любое отклонение от требований к их заполнению может послужить в роли основания для отказа в регистрации. При этом требований таких довольно много, в том числе:

• Заполняется бланк только заглавными буквами;
• Используемый при заполнении на компьютере шрифт - Courier New, высота букв 18 пунктов;
• При указании номеров телефонов знак «+», а также круглые скобки заполняются в отдельных знакоместах;
• При заполнении адресов применяются специальные сокращения;
• Если слово оканчивается последним знакоместом строки, то на следующей строке первое знакоместо пропускается.
• Паспортные данные следует заполнять в строгом соответствии с данными, указанными в документе. К примеру, если в паспорте слово «город» было сокращено до «гор», даже не смотря на общепринятое сокращение «г», вы должны в заявлении указать «гор».

Ошибка 3. В заявлении не проставлен ИНН несмотря на его наличие

Вы имеете полное право подать заявление на регистрацию ИП или ООО даже не имея ИНН. Однако, если идентификационный номер налогоплательщика у вас имеется, а в заявлении вы его по какой-то причине не указали, то отказ в регистрации вам гарантирован.

Ошибка 4. Неправильное указание ОКВЭД

Коды ОКВЭД служат для указания сфер предпринимательской деятельности. В данном случае наиболее распространенная ошибка при регистрации бизнеса заключается в выборе неверного классификатора ОКВЭД, указании меньшего числа цифр, либо выборе неосновного кода.

Скачать ОКВЭД ред. 2 с изменениями 2016 года (с расшифровкой)

Источник: http://gazeta42.ru/business_documents/skachat-okved-red-2-s-izmeneniyami-2016-goda-s-rasshifrovkoi.html

Ошибка 5. Государственная пошлина за регистрацию уплачена в неверном размере либо по неправильным реквизитам

Размер госпошлины, подлежащей уплате при регистрации составляет 800 рублей – за ИП, 4000 рублей – за ООО. Оплата другой суммы либо указание неверных реквизитов при отправлении платежа служат как основания для отказа в регистрации.

Ошибка 6. Не предоставление всего комплекта документов для регистрации

Помимо форм заявлений Р11001 или Р21001 комплект документов, подаваемых на регистрацию, включает в себя:

• Для ИП - копию паспорта, а также квитанции об уплате государственной пошлины;
• Для ООО – устав общества, решение об учреждении юридического лица, согласие собственника. Если регистрацию осуществляет иностранный гражданин, то помимо указанных, потребуется предоставить еще ряд документов.

Ошибка 7. Подача документов в не ту налоговую инспекцию

Случается, что документы для регистрации начинающий предприниматель должен подавать не в ближайший налоговый орган, а в специальный регистрационный центр. Обычно подобные структуры создают в крупных городах. Если допущена такая ошибка при регистрации бизнеса, как обращение за регистрацией по почте в неверный налоговый орган, вы получаете отказ. При этом госпошлину вы теряете и все приходится оформлять по новой. Таким образом, занимаясь подготовкой к регистрации, стоит заранее уточнить, куда документы должны быть направлены.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+