Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Поиск инвесторов: Нескольких инвесторов для бизнеса

28 декабря 2014, просмотров: 2010, Раздел: Бизнес-статьи    

6277_poisk_investorov.jpg (10.71 Kb)Существует много проектов, которые просто ждут или ищут годами своего чудо-инвестора, когда у вас нет ничего кроме прототипа или идеи, очевидно, что найти инвестора очень сложно, поэтому давайте раскроем следующую тему: «Поиск инвесторов: Несколько инвесторов для бизнеса».

Существуют «групповые» инвестиции, их преимущество состоит в том, что кто-то из инвесторов, может до финансировать проект, в том случае, если на определенном этапе не хватит нужной суммы денег. Инвестор, который уже вложил свои средства в проект, знает, что происходит внутри организации, и не боится вкладывать свои деньги, в отличии от начинающего инвестора. Существование групп инвесторов защищает стартап от возможных негативных последствий в результате выхода из проекта какого-нибудь инвестора.

Почему нужно привлечь инвестора в бизнес?

Таким образом, компания получает нужные инвестиции и весьма необходимые связи и опыт. Однако помимо преимуществ, связанных с инвесторами, имеются и очевидные минусы. Самое важное – это большое число участников, которые затрудняют процесс закрытия сделок. Помимо этого, инвесторы быстро «заражаются» как хорошим, так и плохим отношением к проекту, и первое, и второе может негативно отразиться на компании. Еще немаловажный нюанс – чем количество инвесторов больше, тем меньше ответственности возлагается на каждого из них. Если у стартапа начинаются трудности, то его основоположникам бывает не на кого наедятся, так как ни один инвестор не желает на себя брать ответственность за «общие» проблемы. И наоборот, если стартап процветает, то имеющиеся инвесторы начинают жестокую борьбу за право увеличения своей доли в проекте.

Вот несколько рекомендаций как привлечь инвестора в бизнес.

Поиск ведущего инвестора



Пусть он инвестирует не очень большую денежную сумму, однако такие деньги будут обладать опытом. Постарайтесь на эту роль привлечь человека, который ранее сталкивался с вложением денег в стартапы, которые в последствии добились хороших результатов. Кроме этого, будет замечательно, если ведущий инвестор некоторую часть функций возьмет на себя. Так опытный инвестор поможет вам грамотно составить договор и выбрать других инвесторов.

Пример заразителен

Во время различных переговоров рассказывайте фондам и бизнес-ангелам о вашем проекте, старайтесь предать огласке свое имя. Зачастую в кругу инвесторов функционирует «стадный инстинкт», то есть они бояться пропустить мимо себя стоящий проект, так вы сможете ускорить поиск инвесторов для бизнеса. Однако не упоминайте имена тех инвесторов, которые ознакомлены с вашей сделкой, но конкретного ответа не дали.

Сделайте работу за опытного инвестора

Если вам не удалось найти ведущего инвестора, подготовьте договор самостоятельно, который будет ориентирован на потенциальных инвесторов, пропишите в нем с максимальной точностью все условия. Так потенциальные партнеры смогут оценить вашу серьезность и деловитость. Чтобы привлечь инвесторов в бизнес, вы можете применить схему конвертируемого займа – то есть взять у них в долг деньги, а впоследствии конвертировать их в долю своего бизнеса. Преимущество данной схемы состоит в том, что ни инвестор, ни вы, не можете оценить возможности бизнеса на ранней стадии, так как он еще не имеет финансовых показателей. Еще один положительный момент такой схемы – вам не доведётся тратить средства на аналитиков и юристов. В итоге, если вы сотрудничаете сразу с несколькими инвесторами, не делайте следующие вещи:

• Не давайте инвесторам опционы.
• Не берите больше, чем вам нужно.
• Не допускайте вход инвесторов в состав директоров на начальной стадии бизнеса.

Желательно организовать консультативный совет, который сможет двигать компанию вперед в совещательном порядке. оставьте в нем вакантное место для возможных венчурных фондов, которые может быть появятся в будущем. Так вы сможете обезопасить себя от негативного влияния «умных» но непрофессиональных инвесторов, которые стремятся «порулить». Как видите, поиск инвесторов для бизнеса весьма разнообразный, главное учитывать преимущества и недостатки задействованных вкладчиков.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+