Главная Карта сайта Обратная связь RSS

4 совета новичку при инвестировании в ПИФ

21 февраля 2015, просмотров: 1640, Раздел: Бизнес-статьи    

6371_4_soveta_novichku_pri_investirovanii_v_pif.jpg (25.14 Kb)Каждого из нас ежедневно приглашают в Форекс. Это понятие на слуху и все понимают, что речь идёт о вложении денежных средств или об инвестициях. Для простоты объясняем, что Форекс трейдинг и ПИФ – это почти идентичные понятия. Для того, что бы дать минимальных 4 совета новичку при инвестировании в ПИФ, выберем для разъяснения узкую область.

В данной теме невозможно описать все категории ПИФ, состоящие из фондов: облигаций, ипотеки, акций, кредитования, художественных ценностей, недвижимости и т.д. Поэтому выберем наиболее часто используемую область – ипотечное кредитование.

Как работает паевой инвестиционный фонд (ПИФ) на рынке ипотечных кредитов?

Во всем мире инвестиции в жильё основаны на трёх основных принципах: контрактные сбережения; ипотечное кредитование; государственная поддержка. Изначальной формой контрактных сбережений являлись строительные сберегательные кассы. Они возникли в конце XVIII столетия в шахтерских поселках Германии. В основу был положен простой принцип.

Например, что бы построить дом нужно 50 тысяч долларов. Но в течении года путём экономии человек может отложить только 5 тысяч. Это означает, что он может купить дом только спустя 10 лет. Поэтому, люди объединяются и приобретают дома по очереди. Последний человек оказывается в самом не выгодном положении – он может приобрести жильё последним. Если в объединении участвует много людей, то за счёт уменьшения трат при строительстве многоквартирного дома инвестирование в ПИФы становится выгодным для всех.

США пережили кризис в сфере недвижимости. И те, кто вкладывал в жильё с целью получения прибыли и сдачи в аренду были в проигрыше и инвестирование в ПИФы не оправдалось.

С 2015 года в России также наблюдается падение цен на недвижимость. Рынок почувствовал и откорректировал покупку ценных бумаг в сегменте «недвижимость». Поскольку и инвестирование в ПИФы чувствительно к негативным тенденциям на глобальных рынках, все ещё остается риск повышенной волатильности российских финансовых рынков.

Но в настоящее время есть потенциал для роста кредитного портфеля. Это связано с тем, что финансовые рынки менее развиты, чем банковский сектор. Развивая модель, что активизирует финансовые рынки, увеличивается потенциал ипотечного кредитования и при этом банковский сектор имеет меньшие риски. В этом плане существенную роль играют деньги инвесторов. Как известно, что проекты с высоким риском осуществляются не за счет денег вкладчиков, а за счет денег инвесторов, которых интересуют прежде всего рынки капиталов, облигации, инвестиционные фонды, прямые инвестиции государства.

Для более упрощенного анализа кредитных рисков важно перенимать опыт других стран о том, как инвестировать в ПИФы. Например, во Франции, банки структурируют риски не на своих балансах, а балансе дочерних компаний. По Базелю III дочерним компаниям повышают коэффициенты рисков на 250 и 1000%. Это выгодно и эффективно с точки зрения управления рисками банков и способствует развитию рынков капитала.

Перенимая международный опыт, инвестирование в ПИФы должно ориентироваться на свой российский рынок, значит на соблюдение интересов российских инвесторов. Для этой цели важно проводить отчетность по определённым нормативам. Анализ этой отчётности важно показывать в едином источнике. Это будет способствовать пожеланию клиентов-заёмщиков делать сравнительную оценку и принимать решение.

Начиная с 2012 г. банки получили возможность выплачивать дивиденды собственными акциями, что упростило инвестирование в ПИФы. Такая возможность психологически будет способствовать экономической мотивации акционеров участвовать в капитале банков и станет важным условием нормальной работы банков. Главное стремление банков – высокая рентабельность активов. Доходы с меньшими колебаниями могут осуществляться за счет максимального вовлечения платёжеспособных заёмщиков на максимально выгодных для них условиях, создании конкуренции среди банков.

4 совета новичку при инвестировании в ПИФ

1. Пройдите специальные курсы.
2. Разберитесь в работе управляющей компании в деятельности ПИФов.
3. Помните, что спецдепозитарии и спецрегистраторы должны отвечать своим имуществом за потерю вкладов пайщиков.
4. Агенты управляющей компании должны заниматься не только продажей инвестиционных паев, но их погашением.

Мы рассмотрели теоретические аспекты ПИФ в области ипотечного кредитования и 4 совета новичку для грамотного инвестирования в ПИФ.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+