Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить разрешение на перепланировку квартиры

17 марта 2013, просмотров: 5750, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_poluchit_razreshenie_na_pereplanirovku_kvartiry.jpeg (10.97 Kb)Если вы задумываетесь о капитальном ремонте с перепланировкой, вам будет полезна наша статья о том, как получить разрешение на перепланировку квартиры.

Перепланировка квартиры — это изменение конфигурации помещения (снос существующих стен, возведение новых, заделка дверных проемов, организация новых дверных проемов, монтаж или демонтаж сантехнического оборудования, изменение конструкции пола и др.), которое требует внесение изменений в техпаспорт помещения. Любое вмешательство в конструкцию помещения должно выполняться в соответствии с нормативами. Поэтому предварительно нужно получить разрешение на перепланировку квартиры.

Перепланировка квартиры может быть простой и сложной:

• простая перепланировка подразумевает незначительные изменения конструкции помещения — заделка существующих дверных проемов и создание новых, возведение новых межкомнатных перегородок без увеличения нагрузки на перекрытия, перемещение или разборка межкомнатных перегородок. Чтобы получить разрешение на такую перепланировку, достаточно предоставить эскиз и план квартиры с нанесенными на него изменениями;

• сложная перепланировка квартиры — это серьезные работы по изменению конструкции помещения — снос части несущих конструкций, объединение туалета и ванной комнаты, устройство дополнительного санузла или кухни, перенос санузла, изменение размеров помещений квартиры, объединение квартир и т. д. Для такой перепланировки потребуется разработка архитектурного проекта, без этого получить разрешение на перепланировку квартиры не удастся.

Для согласования перепланировки квартиры прежде всего требуется составить план перепланировки или разработать архитектурный проект. Эти документы нужно будет предоставить в БТИ, жилищную инспекцию, СЭС, МЧС, Управление архитектурой, эксплуатирующие организации.

Затем, чтобы получить разрешение, нужно будет предоставить согласованный проект и другие документы в местные органы власти.

Для получения разрешения на перепланировку квартиры требуется предоставить следующие документы:



• техпаспорт квартиры, полученный в БТИ;
• выполненный проектной организацией проект перепланировки;
• техническое заключение, заключения СЭС и МЧС о возможности проведения перепланировки;
• заверенная нотариусом копия свидетельства о собственности;
• согласие других собственников квартиры;
• согласование организации (РЭУ, ДЭЗ, ТСЖ), на балансе которой находится дом;
• единый жилищный документ.

Может потребоваться согласование с другими службами — газовой, энергетической, а также согласие соседей на проведение ремонта.

За несанкционированную перепланировку владельцу квартиры грозит штраф в размере от 25 МРОТ.

При этом уплата штрафа не освобождает от обязанности получить разрешение на перепланировку в установленный жилищной инспекцией срок. Если владелец квартиры игнорирует это предписание, его ждет повторный штраф от 80 тыс. рублей.

Если узаконить самовольную перепланировку не удастся, кроме уплаты штрафа владелец квартиры должен вернуть ее в первоначальное состояние.

Без согласования и получения разрешения можно проводить:

• «косметический» ремонт;
• устройство встроенных шкафов и антресолей;
• установка кондиционеров на фасаде дома;
• замена имеющегося инженерного оборудования аналогичным.

По окончании работ по перепланировке квартиры помещение принимает жилищная комиссия и направляет в БТИ необходимые документы. Через две недели можно получить новую справку в БТИ. Но если в результате действий по перепланировке изменилась площадь помещения, потребуется получение нового Свидетельства о праве собственности.

Воспользовавшись информацией, как получить разрешение на перепланировку квартиры, вы сможете избежать проблем со многими инстанциями.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+