Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Документы, необходимые для развода

8 марта 2013, просмотров: 3163, Раздел: Бизнес-статьи    

5539_kakie_dokumenty_nuzhny_dlya_razvoda.jpeg (7.96 Kb)Для многих период расторжения брака является достаточно длительным и обуславливается это простым незнанием, какие документы нужны для развода и куда следует обращаться, чтобы подать на развод. При отсутствии у вас намерений более подробно изучать данный вопрос, вы вполне можете воспользоваться любой юридической фирмой, в которой вам соберут нужные документы для развода и предоставят соответствующую информацию. Так или иначе, предоставим информацию, какие необходимые документы для развода вам потребуются.

Развод через ЗАГС: набор документов

Для начала определим набор, который следует собрать для выполнения процесса при помощи ЗАГСа. Если супруги не имеют детей меньше восемнадцати лет и имеют обоюдное намерение, то им следует только определить какие документы нужны для развода и принести, в отделение ЗАГС. В частности к таким документам относятся:

- документы, которые являются удостоверениями личности;
- подлинное свидетельство о заключении брака;
- заявление на развод (заполненное);
- квитанция, свидетельствующая об оплате государственной пошлины.

При наличии дополнительных условий, таких как признание пропавшим без вести одного из супругов, признание недееспособным, либо приговорение к заключению на срок более трех лет, документы для развода дополняются соответствующим решением суда.

Развод через суд: необходимые документы

Существует и другой вариант, в котором необходимые документы для развода некоторым образом отличаются от означенных ранее. Имеются в виду документы для развода, который выполняется в судебном порядке. Перечислим наиболее распространенный перечень, который дополняется в зависимости от определенных требований:



- документ удостоверение личности истца, либо представителя истца;
- в двух экземплярах предоставляется исковое заявление;
- документ о заключении брака;
- свидетельство появлении ребенка, если ребенок несовершеннолетний;
- документ об уплате государственной пошлины;
- соответствующая выписка из домовой книги.

Документы, которые предоставляются по запросу

Помимо этого требуется знать какие документы нужны для развода дополнительно и предоставляются в суд. Это (опционально):

- соглашение о разделении имущества;
- документ о содержании и проживании детей;
- заверенная сумма и порядок выплаты алиментов;
- имеющийся брачный контракт;
- соответствующие документы, которые являются подтверждением правомерности требований и доводов истца;
- другие документы для развода, предоставляемые по требованию судьи.

Перечисленные документы, конечно, не исчерпывают полностью перечня, который возможен для использования. В частности многие применяют для процесса дополнительную документацию и свидетельства. Помимо этого качественная юридическая компания всегда собирает наиболее полное количество документов, в отличие от простых обывателей, которые зачастую относятся к бракоразводному процессу поверхностно. Таким образом, если вам требуется полный набор документов, лучше обратиться в соответствующую фирму. Если вам требуется только уладить формальность, то для использования вполне соответствует означенный ранее набор.

Теперь вы знаете, какие документы нужны для развода, и в каком порядке данный процесс выполняется. Надеемся, данные сведения вам не пригодятся или принесут только истинную пользу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+