Главная Карта сайта Обратная связь RSS

5 способов как попросить повышения достойно

11 января 2015, просмотров: 1646, Раздел: Бизнес-статьи    

8445_5_sposobov_kak_poprosit_povysheniya_dostoino.jpg (97.13 Kb)С одной стороны, повысить свою зарплату просто попросив повышения – легко, а с другой решиться на такое порой очень непросто, но есть 5 способов как попросить повышения достойно. Воспользуйтесь любым из них на свое усмотрение и вполне возможно, что уже очень скоро ваше материальное положение изменится к лучшему.

Способ №1. Спросить.

Невозможно что-то получить, если не спросить об этом самому. Это работает в обычной жизни, например, в магазине. На рабочем месте это тоже работает. Как правило, не решаясь попросить повышения, работники опасаются двух последствий:

• А) работодатель сочтет их неблагодарными;
• Б) страх получить отказ.

Здесь важно трезво взвесить два этих страха и отдельно страх не получить повышения. Далее необходимо действовать в соответствии с тем, какой из страхов победит. Но помните: часто работодатели не стремятся повышать оклад сотрудников, не проявляющих такой инициативы. Если срок работы сотрудника в компании более полугода – просьба о повышении оклада вполне адекватна. Разумеется, это правило не сработает, если качество вашей работы оставляет желать лучшего. В большинстве случаев работодатель пойдет навстречу просьбе сотрудника. В вопросе: «как попросить повышение достойно?», ключевое слово – «попросить». Если вы будете молчать, ничего не изменится.

Способ №2. Никакого ультиматума.

Порой сотрудники совершают стратегическую ошибку, выдвигая одновременно с просьбой о повышении оклада ультиматум. Это не самая лучшая идея. Ультиматум со стороны работника – это агрессия. Вполне закономерно в ответ получить точно такую же агрессию. На просьбу о простом повышении чаще всего следует положительный ответ. На просьбу, подкрепленную ультиматумом, чаще следует иной ответ – увольнение. Но возможно и иное. Руководитель просто сочтет подобное поведение блефом, не повысит оклад и реального повышения придется ждать еще неопределенно долгий срок. В данном случае в вопросе, «как попросить повышение достойно», ключевое слово «достойно».



Способ №3. Определите стоимость своих услуг, сравнив предложения на ранке труда.

Следует взять за правило отслеживать средний уровень зарплат для сотрудника вашей квалификации и специализации. Это сегодня сделать довольно легко. В помощь специализированные сайты с вакансиями. Изучив подборку объявлений с предложениями работы хотя бы течение месяца, размышляя о том, как попросить повышение достойно, вы легко сможете определить, насколько ваш текущий оклад соответствует среднестатистическому, и насколько вескими являются основания требовать повышения. Вы можете не стремиться искать новую работу, но увидев привлекательное предложение с более высоким окладом – отправьте свое резюме. На собеседовании постарайтесь узнать, какой оклад на самом деле потенциальный работодатель предлагает сотруднику вашей квалификации. Если договориться не удастся, постарайтесь провести переговоры в вежливом ключе, чтоб о вас осталось благоприятное впечатление. Подобные собеседования лучше любых умозаключений продемонстрируют, сколько на самом деле другие работодатели готовы платить именно вам. Теперь вы сможете попросить повышения обоснованно.

Многих от походов на собеседования удерживает соображение: «меня взяли на работу, и я в долгу перед работодателем за это». На самом деле все не так. Работа на работодателя – это деловая сделка. Вы продаете свои услуги на договорной основе за определенную плату. Искать более выгодные предложения – это нормально. Единственное, о своих поисках не стоит ставить в известность коллег и непосредственного начальника, так как это вряд ли сослужит вам хорошую службу.

Способ №4. Не скрывайте от других свои таланты.

Наверняка вы уже знаете, что выскочек, трубящих на всех углах о своих незначительных заслугах, очень не любят практически в любом коллективе. Вот почему так важно с одной стороны продемонстрировать коллегам весь спектр своих навыков, талантов, способностей, но вместе с тем не хвастаться этим. Не отказывайте в помощи, если это вам по силам. Продуктивность коллектива в целом растет, если каждый стремится внести свой вклад не только по списку должностных обязанностей, но и по мере всех талантов. Вот если такую вашу самоотдачу не ценит ваш непосредственный начальник, следовательно, пора не попросить повышения, а поискать новое место работы.

Способ №5. Увеличьте свою цену.

Если на рабочем месте вам не удается проявить себя, возможно, стоит подумать о повышении квалификации. Предложения от работодателя об обучении стоит принять. Но если таковых предложений не поступает, ничто не мешает вам проявить самостоятельность и найти для себя обучающие курсы. Возможно тренинги, мастер-классы и другие обучающие программы помогут вам проявить себя с лучшей стороны на рабочем месте. Тогда попросить повышения уже будет вполне логично!

Получать достойную оплату за свой труд – это нормально! Не нужно обвинять кого-то в своем низком окладе, не нужно вести диалог с начальником в виде спора. Покажите на конкретном примере, что вы хорошо справляетесь со своей работой, а в ряде случаев стали просто незаменимым работником. Попросить повышения вполне уместно. Работодатель должен быть с вами на одной стороне, тогда повышение не заставит себя ждать!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+