Главная Карта сайта Обратная связь RSS

10 правил успешной презентации

5 февраля 2015, просмотров: 4893, Раздел: Бизнес-статьи    

9887_10_pravil_uspeshnoi_prezentacii.jpeg (50.83 Kb)Страх – это защитная реакция организма на стрессовые ситуации, не следует с ним бороться, нужно просто заранее готовиться к выступлению, давайте рассмотрим 10 правил проведения успешной презентации. Если вы практиковались или репетировали, то сможете удачно донести свои мысли до партнеров, клиентов, инвесторов, даже если вас охватывает чудовищный страх. Успешная презентация зависит не от того, какие цели вы преследуете или какие выгодные стороны вашего предложения освещаете, подумайте о людях, которым будете презентовать свой проект.

1. Постарайтесь быть индивидуальным. Чтобы аудитория вас запомнила, вам необходимо выделяться на общем фоне других. Попробуйте сделать, что-то непредсказуемое, необычное, то чего не ожидают от вас. Однако, так, чтобы вы чувствовали себя в этой ситуации комфортно и спокойно. Все демонстрируют плакаты или слайды. Все выступают с ноутбуком, стоя у микрофона. Если вы обладает громким голосом, отодвиньте микрофон в сторону или покажите интересный фрагмент ТВ-передачи, который наглядно подтверждает вашу мысль. Можно отличаться даже при помощи стиля одежды, поэтому стоит детально обдумать сценарий вашего выступления, чтобы успех презентации был обеспечен.

2. Применяйте контрастные раздражители. Аудиторию, можно сравнить с подводной лодкой. Во время презентации она за вами наблюдает «через перископ». Если вы демонстрируете что-то интересное, лодка всплывет. Поэтому, при составлении презентации следует использовать точечные раздражители (жесты, паузы, высота голоса или изменение громкости, новая лексика.

3. Предвосхищайте острые вопросы. Вы предполагаете, что аудитория может задать вам непростые или острые вопросы. Постарайтесь их превзойти, чтобы слушатели не стали вашими врагами. Это можно сделать одной фразой: «Теперь я готов ответить на ваши каверзные вопросы», поверьте успех презентации вам обеспечен.

4. Не бойтесь показаться неосведомленным. Если вы не знаете, что сказать на тот или иной вопрос, говорите об этом спокойно, уверенно и честно. Не лукавьте. К примеру, ответьте так: «Данный вопрос, находиться в области знаний моего сотрудника. Он разбирается в этой теме лучше меня. Мы можем получить у него консультация после презентации или сейчас».



5. Не бойтесь авторитетов. В зале находиться государственный деятель или влиятельный бизнесмен. Вы следите за его реакцией, и в самый неожиданный момент, он начинает противоречить вам. Чтобы успех презентации не был сорван – соберитесь, не тушуйтесь! Скажите: «Вы думаете иначе? Хорошо, давайте поспорим!». И выскажите свое видения ситуации, при этом грамотно его аргументируя».

6. Сделайте связку: ваша презентация – реальная жизнь. К примеру, «Когда я добирался сюда, то неожиданно попал в пробку, это застало меня врасплох, я очень переживал, что могу опоздать. Однако после сказал себе: ты не в состоянии, что-либо изменить, успокойся, и подожди. И, представьте, как только я взял себя в руки, дорога освободилась, и машины тронулись. Именно об этом, я хочу сегодня поговорить – как помочь организации спокойно выйти из кризисной ситуации».

7. Не разрешайте себя одурачить. Представьте, кто-то из присутствующих заявил: «Вы несете полную чушь!». Вы можете ответить: «Что именно для вас кажется глупим?» - «Да вся ваша лекция». И все, успех презентации, можете оставить в прошлом. На самом деле, ваши действия должны быть следующими: пауза, отсутствие эмоций, текс: «Следующий вопрос пожалуйста». Чтобы вы не услышали в течении презентации, плохое или хорошее, вы должны соблюдать спокойствие.

8. Сделайте публику сопрезентатором. Презентация – это не монолог. Слушатели должны стать активными участниками выступления. Задавайте сами вопросы: «Как вы полагаете, что произойдет, если предпринять следующее?». Сперва люди могут проигнорировать вас, но понемногу начнут втягиваться в игру. Это прекрасный ход, гарантирующий успех презентации.

9. Репетируйте. Люди, которые готовятся к презентациям, почему-то не проговаривают свою речь. Они тщательно рисуют слайды, долго размышляют, а когда начинают выступать, просто не укладываются во времени. Ваша задача – это выработать все до автоматизма, поэтому репетируйте.

10. Выступайте везде. Если вы хотите развить навык публичного выступления, заявите где-нибудь о своей публичной презентации (на деловой конференции, на собрании в школе, на летучке, на общественном празднике).

10 правил успешной презентации предполагают правильное ведение публичного выступления, надеемся наши советы, будут вам полезны.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+