Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила внутреннего трудового распорядка

20 октября 2012, просмотров: 4250, Раздел: Бизнес-статьи    

pravila_vnutrennego_trudovogo_rasporyadka.jpeg (2.92 Kb)Трудовой распорядок в организации или компании определяют Правила внутреннего трудового распорядка, которые представляют собой местный нормативный акт предприятия согласно Трудовому кодексу Российской федерации и иным федеральным законам. Сюда входит также и порядок увольнения и принятия на работу сотрудников фирмы, обязанности и уровень ответственности всех сторон трудового договора, распорядок рабочего дня и выходных дней, получения отпуска и его оплата, поощрение работников за выполненные задачи либо взыскания за проступки. Все эти положения регламентируют нормативно правовые акты – ст. 189 и ст. 190, а также ст. 15 и 56  Трудового кодекса Российской федерации.

Разработка таких правил производится с помощью привлечения официальных представителей коллектива сотрудников, а проект, который регламентирует внутренние правила, должен согласовываться с работниками перед его принятием руководством. Эти правила прилагаются к составленному коллективному договору предприятия.

Правила внутреннего трудового распорядка направляются органу работников организации, который рассматривает их не более пяти дней и предоставляет свое заключение в письменной форме руководству. Таким органом может быть профкомитет, совет коллектива, общее собрание работников предприятия и другие.

В случае, если проект, предусматривающий внутренние правила для сотрудников, чем-то не устраивает их, руководство может внести изменения в положения либо провести консультативный прием не позже трех дней с момента поступления заключения.

В проекте прописываются не только правила и режим трудового дня, также он предусматривает и ответственность сторон трудового договора.

Если стороны не могут прийти к согласию, то начинается трудовой спор согласно ст-е 61 Трудового кодекса Российской федерации. Соблюдать обязанности сторон трудового договора есть необходимым во избежание дисциплинарной и административной, а иногда и гражданско-правовой ответственности, как гласит ст-я 21 ТК РФ.

Правила внутреннего распорядка предприятия регламентируют также порядок приема работников, т.е. заключения трудового договора согласно ст-е 67 Трудового кодекса РФ в письменной форме. Во время принятия на работу сотрудника  проверяются достоверность указанных данных, возраст, также он предоставляет все необходимые документы и удостоверения для приема.

В случае, если руководство по какой-то причине решает уволить сотрудника, то это также должно выполняться согласно правилам внутреннего распорядка организации. Порядок увольнения работника четко прописываются в этом нормативном акте, и только согласно нему может быть веская причина для увольнения.

Законы, отвечающие за регламентирование правил внутреннего распорядка:

1. Общие вопросы
1.1 Трудовой распорядок организации Ст. 189 ТК РФ
1.2 Основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора Ст. 189 ТК РФ
1.3 Порядок приема и увольнения работников Ст. 189 ТК РФ
1.4 Сроки выплаты заработной платы Ст. 22, 136 ТК РФ
2. Рабочее время
2.1 Общее регулирование вопросов рабочего времени Ст. 91 ТК РФ
2.2 Определение режимов рабочего времени Ст. 100, 189 ТК РФ
2.3 Порядок введения суммированного учета рабочего времени Ст. 104 ТК РФ
2.4 Время предоставления перерывов в работе, их конкретная продолжительность Ст. 108 ТК РФ
2.5 Время предоставления перерывов в работе, их конкретная продолжительность Ст. 101 ТК РФ
3. Время отдыха. Ежегодные оплачиваемые отпуска
3.1 Регулирование общих вопросов предоставления работникам времени отдыха Ст. 189 ТК РФ
3.2 Перечень работ, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно Ст. 108 ТК РФ
3.3 Случаи, продолжительность и порядок предоставления специальных перерывов для обогревания и отдыха Ст. 109 ТК РФ
3.4 Второй (кроме воскресенья) выходной день при режиме пятидневной рабочей недели Ст. 111 ТК РФ
3.5 Выходные дни, предоставляемые в соответствующие дни недели в организациях, приостановка работы которых в общевыходные дни невозможна Ст. 111 ТК РФ
3.6 Продолжительность предоставляемого работникам ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день Ст. 119 ТК РФ
4. Дисциплина труда
4 Применяемые меры поощрения и взыскания Ст. 189, 191 ТК РФ

Таким образом, правила внутреннего трудового распорядка есть обязательными для каждой организации, так как благодаря ним происходит регламентирование отношений между сотрудниками и руководством для оптимальной и слаженной работы всего предприятия,  создания комфортного микроклимата в коллективе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+