Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила сокращения работников на предприятии

12 августа 2014, просмотров: 6200, Раздел: Бизнес-статьи    

3394_pravila_sokraszeniya_rabotnikov_na_predpriyatii.jpg (63.9 Kb)В случае необходимости сэкономить определённые средства, без которых предприятие может лишиться возможности работать в дальнейшем, может быть принято решение о сокращении работников. Но, следует помнить, что сократить сотрудников по желанию ни один работодатель права не имеет. Эта потребность в случае возникновения таковой должна быть в достаточной мере мотивирована.

Есть две возможности сокращения: сокращение штата и сокращение сотрудников. Так, в первом случае, уменьшается количество должностей. Если на предприятии предусмотрено пять мест, которые занимаю бухгалтера, но на самом деле, работаю на них два человека, то три должности, которые «не востребованы», можно упразднить. Но, при необходимости высвободить какие-то средства фактически, приходится увольнять работающих.

Порядок сокращения работников

Сама процедура сокращения мало отличается от применяемой в других случаях и состоит из нескольких последующих шагов:

1. Сотрудник за два месяца до увольнения должен получить документ, уведомляющий его об этом. Выдаётся он каждому сотруднику, а факт получения он должен подтвердить своей росписью. В этом случае нельзя подписать акт об отказе.

2. Издаётся приказа об увольнении по предприятию. При этом, обязательна формулировка «по сокращению штата» или «по сокращению штатных единиц». Приказ может быть выдан один на всех увольняемых сотрудников и не отличается от документа, который составляется в других подобных случаях.

3. Расчёт сотрудников. Его проводят в последний день работы. Сотруднику выдают все необходимые документы и деньги.

Документы, предоставляемые сотруднику, увольняемому в связи с сокращением работников: трудовая книжка, справка о заработной плате за последний год, по требованию увольняемого – любые справки или документы, которые ему необходимы. Выдаются они по его письменному заявлению и могут быть предоставлены в случае, если их выдача не противоречит закону, то есть, не содержит информации, которая может быть отнесена к коммерческой или др. тайне.

Сокращение работников: расчёт.



В последний рабочий день, с работающим проводят полный расчёт. Так, ему должны быть выплачены:

1. Заработная плата на текущий момент, премия и т.д.
2. Компенсацию за отпуск ( за неиспользованные его дни). Причём, с работника не следует взыскать за дни, которые он отдыхал до положенного ему отпуска.
3. Выходное пособие. Оно равно среднемесячной зарплате сотрудника.

Так же следует отметить, что больничный лист на момент увольнения ему оплачивают полностью. Даже, если закрыл он его позднее даты, в которую был уволен, в связи с сокращением работников.

Предусмотрена законом и необходимость выплаты среднемесячной зарплаты, в случае, если в следующем за сокращением месяце новая работа им найдена не была. В случае, если в течении 2-х недель после сокращения работник встал на учёт в службу занятости, по её решению, возможно придётся выплатить такую же сумму и в третьем месяце, следующем за увольнением.

Правила сокращения работников: перевод на другую должность

При сокращении, обязательно нужно предложить работающему другое место на том же предприятии. Их должно быть предложено не менее трёх, если такое количество имеется. Но необязательно они должны быть так же или более оплачиваемы, либо столь же престижны. Так, даже сотруднику, занимающему руководящую должность можно предоставить полный перечень открытых вакансий, вплоть до сторожа или дворника, а решение согласиться на новое место или уволится, он принимает самостоятельно. Ваше предложение, как и отказ сотрудника должен быть задокументирован.

Правила сокращения работников: кого увольнять

В первую очередь, отказываются от «пустых» вакансий. Затем, приступают к выбору тех, кто будет уволен. В первую очередь, это пенсионеры, так же, лица, имеющие меньший стаж и опыт работы и те, кто приносит меньше пользы на своём рабочем месте. При этом, стоит определить какие-то критерии этой пользы, иначе ваше решение может быть обжаловано в суде.

Есть и категории сотрудников, которые не должны попасть под сокращение работников. Это женщины, ожидающие ребёнка (беременные) или с детьми, которым меньше трёх лет, сотрудники, не достигшие совершеннолетия, те, кто в одиночку занимается воспитанием ребёнка до двенадцати лет или до восемнадцати, если ребёнок – инвалид.

Правила сокращения работников на предприятии, должны быть выдержаны, даже, если для работодателя это неудобно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+