Главная Карта сайта Обратная связь RSS

7 типичных вопросов на собеседовании при приеме на работу

27 марта 2021, просмотров: 2141, Раздел: Бизнес-статьи    

2914_voprosy_na_sobesedovanii.jpg (63.61 Kb)


Собеседование – ответственный шаг, на который человек идет в том случае, когда устраивается на новую работу. Этот шаг неизбежен и крайне важен. От собеседования как правило зависит очень многое. Например, если потенциальный работодатель заподозрит работника во лжи или в неискренности, работы ему не видать, как собственных ушей. Но рекрутеры или специально обученные люди, проводящие собеседования, нацелены на то, чтобы выбрать не просто хорошего кандидата, а найти лучшего из лучших. Для отсева нередко используются всевозможные приемы и хитрости, в том числе и дурацкие, ставящие человека в тупик вопросы.

Разберем некоторые из них. А вообще, есть целый список, в нем как минимум 7 типичных вопросов на собеседовании при приеме на работу, которые непременно прозвучат.

О самых дурацких вопросах необходимо знать заранее, чтобы подготовиться морально, заготовить ответы и не пасть что называется в грязь лицом.

Если серьезно, то вопросы, которые задают сотрудники отдела кадров соискателям, со временем ничуть не изменились. При этом совершенно никакого значения не имеет размер компании, ее стартовый капитал, место на международном или хотя бы внутреннем рынке. А вот ответы могут отличаться в зависимости от ситуации.

Многим, проходящим собеседование, может показаться, что вопросы никак не связаны с будущей профессией. Но это только на первый взгляд. Любой вопрос преследует сразу две цели – получить ответ и получить реакцию. Именно реакция человека на дурацкий вопрос может быть многословнее его развернутых ответов «по теме».


Рассмотрим все подводные камни собеседования.

1. Просьба рассказать немного о себе

Подвох этого вопроса в том, что как бы вы не старались, вы не сможете сжато представить свою жизнь. Для того, чтобы конкретизировать, какая именно часть вашей жизни интересует интервьюера, вам придется задать встречный вопрос, а это только займет лишнее время. Цель такого вопроса – проверка ваших профессиональны качеств, умения быстро реагировать и концентрироваться на главном.

Правильным ответом на такой вопрос будет не описание своих достижений (о них вы должны были написать в резюме), а представление тех качеств, которые на ваш взгляд помогут вам в работе. Здесь вполне уместно указать, как и чему вы учились, почему была выбрана та или иная специализация, чем вы увлекались или увлекаетесь до сих пор в свободное от работы время. Не стоит углубляться и доходить до интимных подробностей, но и замыкаться в себе, обдумывая свой ответ также не нужно.

2. Просьба описать свою главную слабость



Ответить честно на этот вопрос вряд ли кому-то под силу. Это понимают и работодатели, и рекрутеры, которые нанимают персонал. Любой профессионал по найму понимает, что в ответ он услышит нечто вроде «Люблю работать много, и в этом моя главная проблема». Это фактически заученная вымученная фраза не дает никакой информации. А между тем, этот вопрос помогает увидеть, насколько честен сидящий перед рекрутером человек. Может ли он реально оценить свои шансы и сможет ли справиться с недостатками в будущем.

Ответить на такой вопрос правильно значит не выдумывать и не лукавить. Нужно максимально честно признаться, что вам трудно сосредоточиться, когда вокруг вас кавардак и все бегают на ушах или что вы пока не очень уверенно чувствуете себя, выступая перед большой аудиторией. Но только лишь перечислять свои страхи не стоит. Добавьте, как бы невзначай, что эти мелочи не помешают вашей работе и вы вполне раньше справлялись со всеми проблемами благодаря своим профессиональным качествам.

3. Просьба представить себя самого через 5 или 10 лет

Фантазия человека не имеет границ и пределов. Но фантазировать нужно не везде и не всегда. Конечно, кто угодно может сказать, что он видит себя в кресле директора крупнейшей корпорации через каких-то 5 лет. Но ваши мечты рекрутера не интересуют. Ему важно понимать, видите ли вы себя в данной компании через 5 лет или планируете при первой же возможности уйти за большим рублем к конкурентам. Это своеобразная проверка на преданность.

Правильный ответ на поставленный вопрос – не ожидание вечной любви и верности. Это скорее возможность для вас, как для соискателя раскрыть свои таланты и профессиональные качества и представить рекрутеру, как они помогут вам совсем скоро покорить новые вершины. Ведь ваши новые достижение – прямая выгода компании, которая нанимает вас на работу.

4. Вопрос о выборе работодателя

Любой рекрутер спросит вас, почему вы выбрали именно эту компанию, а не какую-то другую. И тут важно понимать, что ваша задача вовсе не хвалебную оду петь. По большому счету любой рекрутер знает все достоинства компании, которую он представляет. Поэтому если вы начнете распинаться и льстить, это вызовет обратную реакцию – раздражение и разочарование. Цель такого вопроса – выведение человека из равновесия. Ну кому придет в голову спрашивать, почему эта компания, а не другая. Вы же и так вроде соответствуете всем требованиям, а это главное. Или нет?

Но перед вами, как перед соискателем стоит важная задача – показать ваше умение ориентироваться и включаться даже в самый дурацкий разговор. Ваша выдержка и спокойствие – ваши главные союзники. Не стоит возвышаться наш людьми, делая вид, что вы слишком хороши, чтобы отвечать на подобные вопросы.

Правильнее всего рассказать о собственной мотивации. Ваше стремление к самореализации – то, что может действительно зацепить рекрутера. А вот если кроме высокой зарплаты вас больше ничего в вакансии не заинтересовало, это сразу же будет заметно. Хотя отрицать свою материальную заинтересованность совсем не стоит. Это будет выглядеть несколько странно.

5. Увлечения



Вопрос про увлечения и хобби звучит почти на каждом собеседовании. а между тем люди часто относятся к ответу на такие вопросы крайне несерьезно и даже беспечно, придумывая ответы на ходу. Рекрутер должен составить о вас представление, как о личности прежде всего, и уже потом как о профессионале. Именно увлечения могут рассказать о человеке много интересного. Например, человек активный, который не проводит вечера на диване перед телевизором, явно целеустремленный и предпочитает двигаться к цели, а не лежать в её направлении.

Отвечать на вопросы об увлечениях стоит максимально честно. И даже если хобби как такового у вас нет, просто расскажите вашему собеседнику, как вы обычно проводите свободное время. Даже если вы всего один раз прыгнули с парашютом или съездили «дикарем» на машине к морю – это тоже ценная информация. Стремление пробовать что-то новое скорее охарактеризует вас как личность, стремящуюся к совершенствованию. Даже походы в фитнес-клуб или бассейн – прекрасное дополнение к образу идеального сотрудника.

6. Представьте, как вас могли бы описать коллеги

Такой вопрос имеет такую же цель, как и остальные – вывести вас из равновесия, заставить нервничать. У многих людей возникает желание съязвить или наврать. Но этого рекрутер и ждет, для того чтобы вас завернуть. Не стоит доставлять ему такое удовольствие. Ваша задача – оценить себя объективно. Задача интервьюера в данной ситуации – понять, честны ли вы с самим собой или нет.

Отвечая на подобные вопросы, помните, что скромность – украшение профессионала. Ваша задача повернуть разговор несколько в другое русло и рассказать о себе в таком ключе: «Думаю, мои коллеги ценят во мне …» или «Я бы хотел, чтобы во мне ценили прежде всего … ». так вы расхвалите себя грамотно и вполне профессионально.

7. Вопрос о прошлом месте работы

Рассказать о том, что побудило вас покинуть предыдущее место работы, вам придется в любом случае. И вот почему. Подводный камень здесь просто и очевиден: независимо от ответа, он будет рассматриваться как предупреждение на будущее. Ведь причина, по которой вы расстались с предыдущим руководителем, может заставить вас уйти снова.

Ваша задача, как соискателя, услышав этот вопрос, структурировать свой ответ. От вас ждут прежде всего подтверждения того, что вы ушли не потому что не дотянули по уровню квалификации. Ваш потенциальный работодатель должен быть уверен, что от ваших действий не пострадала ничья профессиональная репутация или что по крайней мере такая ситуация в будущем невозможна. Но лучше всего как можно меньше вдаваться в подробности. Стоит придерживаться версии о невозможности профессионального и карьерного роста на предыдущем месте. Здесь не лишним будет вспомнить, что именно желание профессионально расти и реализовываться привело вас в данную конкретную компанию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+