Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Восстановление записей в трудовой книжке

25 февраля 2013, просмотров: 6225, Раздел: Бизнес-статьи    

vosstanovlenie_zapisei_v_trudovoi_knizhke.jpeg (9.31 Kb)Один из самых важных документов в нашей жизни – это трудовая книжка, потеря которой может многое в вашей жизни изменить, ведь восстановление записей в трудовой книжке считается сложным и дорогим занятием.

Отсутствие трудовой книжки может нанести удар по вашей профессиональной репутации. Ваши многолетние трудовые заслуги будут утеряны. Восстановление трудовой книжки – это трудоемкий процесс, и может занять определенное время.

Как восстановить записи в трудовой книжке?

Постарайтесь иметь нотариально заверенную копию трудовой книжки. Это упростит вам в будущем ее восстановление. Если вы потеряли трудовую книжку и не можете ее найти, то вам придется ее восстанавливать. А для этого надо будет обойти все свои прежние места работы и попросить в каждой организации сотрудника отдела кадров, чтобы он проставил вам, в какой период времени и кем вы там работали. Ваша трудовая книжка должна быть заполнена.



При этом перед походом на предыдущее место работы вам надо подготовиться. Возьмите с собой такие документы, как паспорт, справки о выплате зарплаты, трудовой договор. Все это поможет вам доказать, что вы действительно работали в этой организации. Твердо стойте на своем, и тогда сотрудники организации не смогут вам отказать.

Запись в трудовой книжке должна быть оставлена одним из сотрудников отдела кадров. Возможно, что вы не нашли свою фирму, когда пошли ее искать. Наверное, ваша фирма просто стала частью большой компании, но теперь они, скорее всего, сдали документы в большой архив. Поэтому смело отправляйтесь на поиски.

Если фирма вообще была ликвидирована, то документы они должны были передать в городской архив. Там вам и поставят запись в трудовой книжке.

Если фирма, которая обанкротилась, не передала данные о сотрудниках в государственный архив, вы можете обратиться в суд. Там вы сможете отстоять свои законные права. Но вам придется собрать все документы, которые прямо или косвенно напоминают, что вы работали в этой фирме. И еще вам нужны будут показания очевидцев. Найдите хотя бы двух сотрудников, которые с вами работали в этой компании. Тогда восстановление записей в трудовой книжке вам будет гарантировано.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+