Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно сдать квартиру

25 ноября 2012, просмотров: 4369, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pravilno_sdat_kvartiru.jpeg (6.24 Kb)Часто люди, желая сдать в аренду квартиру, сталкиваются с массой возникающих вопросов и, более того, с неприятностями, сопровождающими данный процесс. Как правильно сдать квартиру, установить арендную плату; с кем заключать договор об аренде, а с кем нет…? Ответы на все эти вопросы Вы найдете в нашей статье.

Итак, Вы хотите сдать квартиру. Разберемся вначале, в чьей собственности находится данное жилье. Если Вы единственный хозяин сдаваемой жилплощади, тогда все предельно просто: Вы распоряжаетесь квартирой, обговариваете с арендатором цену и все интересующие Вас вопросы единолично. Если же сдаваемая жилплощадь принадлежит по закону нескольким лицам, то тут уже необходимо согласие каждого собственника, причем документально оформленное и нотариально зафиксированное в договоре с нанимателем (как правильно сдать квартиру и оформить все необходимые документы Вам объяснят в любой юридической конторе).

Кстати, Вы можете также сдать квартиру, принадлежащую муниципальному органу. Правда, в данном случае, - это несколько продолжительный процесс: необходимо собрать все подписи, подтверждающие согласие всех собственников помещения, в котором находится сдаваемая жилплощадь. Если в квартире прописан ребенок, не достигший совершеннолетнего возраста, то вам потребуется разрешение городского РАНО.

Сдать в аренду квартиру можно и по доверенности, нотариально оформленной у юриста. Кстати, доверенность распространяется на любое физическое или юридическое лицо, включая и родственников собственников сдаваемой жилплощади.

Чтобы правильно сдать квартиру на более выгодных для Вас условиях, необходимо, во-первых, подготовить ее для арендатора в надлежащем виде: произвести генеральную уборку, вывезти ненужный хлам, отремонтировать нерабочую технику. Естественно, чем выше уровень оформления дизайна вашей квартиры, чем элитнее мебель и современнее техническое оборудование, тем больше спрос на жильё и, соответственно, выше ежемесячная арендная плата.



Чтобы правильно сдать квартиру и найти нужного нанимателя, защитить себя и ваше жилье от мошенников, необходимо обратиться в любое агентство недвижимости, занимающееся арендаторством, а не писать объявления в газеты от собственного лица. Составьте нотариально заверенный договор, включив в него все оговоренные ранее спорные вопросы, обсуждаемые с арендатором жилья.

Как правильно сдать квартиру, не оказавшись жертвой аферистов?

После того, как Вы подпишите с арендатором юридический договор, советуем составить акт приема- передачи жилплощади в аренду, в котором черным по белому будет указано, в каком состоянии наниматель получает данную жилплощадь в аренду с перечислением всего имущества арендуемого жилья. Для гарантии заручитесь денежным залогом (хотя бы в размере месячной оплаты), чтобы в случае мошенничества не оказать «у разбитого корыта».

Обратите внимание!!! Аренда квартиры, как и любой другой доход, облагается подоходным налогом (тринадцать процентов). В случае, если вы являетесь собственником сразу нескольких квартир и желаете сдать их, то вам придется пройти регистрацию индивидуального предпринимателя (в данном случае налог будет составлять лишь 6 процентов по системе упрощенного налогообложения либо 15 процентов, рассчитываемых по схеме расчетов вычета расходов их дохода).

Чтобы сдать квартиру на длительный срок, необходимо продлить составленный ранее договор с нанимателем в любой нотариальной конторе.

И еще один совет: не досаждайте своим жильцам частыми визитами! Достаточно одного посещения в месяц в целях контроля и получения арендной платы. Сообщите о дате Вашего визита и согласуйте удобное время с нанимателями. Если же ваши жильцы не внушают доверия( шумят, балаганят, приводят на квартиру чужих людей), попросите соседей понаблюдать за ними и сообщать Вам о нарушениях.

Как правильно сдать квартиру - не такой уж и сложный вопрос, который при правильном соблюдении всех выше перечисленных рекомендаций отпадет у вас сам собою!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+