Главная Карта сайта Обратная связь RSS

9 техник оценить организационные способности

11 апреля 2015, просмотров: 1835, Раздел: Бизнес-статьи    

Чтобы детальнее рассмотреть личностные компоненты, которые определяют поведение человека в компании, руководителю нужно взять на вооружение 9 техник как быстро оценить организационные способности.

Человеческий фактор порой играет решающую и значимую роль в успешности функционирования компании, какие свойства человека, и в какие именно рабочие моменты должен брать во внимание руководитель, а какими качествами можно пренебречь, давайте рассмотрим в этой статье.

К биологической подсистеме личности, можно отнести возрастные особенности, то есть различие по половому признаку, свойства темперамента, расы, физические особенности. Каждый возраст предполагает изменения в характере, которые руководитель должен учитывать. Изменяется мотивационная сфера, потребности, формируются навыки, накапливается опыт. Наиболее высокий уровень мыслительной и речевой деятельности достигается в зрелом возрасте, но показатели образного мышления снижаются. В значительной степени сохранность интеллекта с возрастом возможна, если человеку приходиться решать задачи разного уровня сложности в компании, а также в какой степени проходит процесс непрерывного обучения.

Как оценить организационные способности

1. Темперамент – этот компонент поведения, определяет функционирование психической деятельности человека: психический ритм и темп, устойчивость психических процессов и их скорость возникновения, интенсивность психических процессов. К критериям темперамента можно отнести:

Реактивность: характеризует непроизвольные реакции, а также определяет баланс произвольных действий.
Сенситивность: чувствительность и восприимчивость к воздействиям окружающей среды.
Экстраверсия: ориентация личности на внешний мир, на различных людей и объектов, выраженная надобностью во внешней стимуляции. Данные свойства проявляются в человеке при работе. Экстраверты предпочитают ту занятость, которая характеризуется разнообразием и новизной. Если работа становиться монотонной и скучной, они ищут дополнительные раздражители.
Интроверсия: ориентация на внутренние раздражители, направленность на свои чувства и воспоминания. Организационные способности интровертов – это предсказуемость, стабильность и порядок в работе.
Пластичность поведения: негибкость поведения, ригидность, пониженная приспосабливаемость к окружающему миру.
Нейротизм – это эмоциональная стабильность личности. Работники, которые обладают повышенным нейротизмом, предпочитают точные и ясные инструкции, хорошо структурированные задачи и правила, особенно чувствительны к поражениям и удачам.


2. Ощущение. Позволяет оценить организационные способности, так как как является простым компонентом поведения. При помощи ощущений, мы можем воспринимать явления и предметы окружающего мира, прислушиваться к своему внутреннему состоянию, все это напрямую воздействует на органы чувств.



3. Восприятие отражает в человеческом сознании целостные явления и предметы. На основе особенностей рецептор выделяются: слуховые, зрительные, температурные, тактильные, обонятельные, болевые ощущения, вибрационные и ощущения ускорения и равновесия. Организационные способности должны обладать понятием, как порог. Если раздражитель не имеет достаточной силы (то есть нижний порог не превышен), то ощущения практически не возникают.

4. Аттракция. При восприятии человека человеком возникает некая привлекательность для одного из них по отношению к другому. Привлекательность взаимосвязана с эмоциональными отношениями со специфическим уклоном – от любви и симпатии до неприязни и ненависти.

5. Мышление – обобщенное и опосредованное отражение закономерных, существенных отношений и связей. Заметим, что индивидуальные особенности мышления существенны для управленческой работы. Подчиненные могут разниться между собой самостоятельностью, широтой, критичностью, логичностью и гибкостью мышления, по данным факторам, можно определить организационные способности каждого работника.

6. Внимание – это направленность психики на конкретный объект, который имеет ситуативное или устойчивое значение. Виды внимания: произвольное и непроизвольное.

Непроизвольное внимание можно определить:

• Особенностями раздражителя (новизна, контраст, интенсивность).
• Чувствами (развлекательность, заинтересованность).
• Общей направленностью личности.
• Прежним опытом.

Произвольное внимание определяется задачами и целями деятельности, а также усилием воли.

7. Эмоции – это отражение субъективного значения для человека явлений и предметов в определенных условиях. Эмоции классифицируется на: эмоциональную вспышку, аффект (сверхсильная непродолжительная эмоциональная реакция), эмоциональный отклик, эмоциональное состояние: стресс, экстатическое состояние, настроение.

8. Память – это организационные процессы, сохранение прошлого опыта и при надобности повторного его использования. Процессы памяти: запоминание информации, ее сохранение, воспроизведение в нужный момент, и забывание. Выделяют долговременную и кратковременную память. Существует целенаправленное (произвольное) и непроизвольное запоминание. Они могут ускорять или тормозить забывание.

9. Воля – это способность человека самостоятельно регулировать свое поведение, преодолевать внутренние и внешние трудности. Наиболее цены такие организационные способности, как решительность, настойчивость, целеустремленность, инициативность, самостоятельность. Но при конкретных условиях данные качества могут спровоцировать конфликт между людьми.

9 техник оценить организационные способности, могут помочь каждому руководителю выбрать наиболее подходящего сотрудника для своей компании.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+