Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок проведения аттестации рабочих мест

19 июня 2014, просмотров: 2575, Раздел: Бизнес-статьи    

10_poryadok_provedeniya_attestacii_rabochih_mest.jpg (85.65 Kb)Аттестация рабочих мест проводится, чтобы выяснить, насколько соответствуют условия, в которых работают сотрудники, соответствуют требованиям к ним. Кроме того, проводится и оценка самих работников: их квалификация, отношения в коллективе, проводят исследования по физическим нагрузкам и нагрузкам психологическим. Причём, это относится ко всем работникам.

Регламентируется этот процесс, как на федеральном уровне, так и на уровне региональном и местном. С сентября 2014 года, если такими мероприятиями компания пренебрегает, на него может быть наложен штраф или закрыто в принудительном порядке до того времени, пока это требование не будет выполнено.

Аттестация рабочих мест непременно теперь проводиться раз в 5 лет. А стоимость их зависит от некоторых факторов: региона, в котором расположено предприятие, сложности проводимых исследований, количества участников, принимающих в них участие, личные отношения между сторонами и т.д.

Проведение аттестации рабочих мест: кто её проводит

Аттестация рабочих мест планируется директором предприятия и должна быть проведена организацией имеющей на это право. Между сторонами заключается договор, в котором оговариваются её степень, применяемая методология, а так же уровень оценки квалификации работающих.

8391_provedenie_attestacii_rabochih_mest.jpg (44.62 Kb)


Согласно порядку проведения аттестации рабочих мест на ней лежат обязанности по руководству и контролю процесса, сбору и анализу необходимой документации, изучение и классификация каждого места, составление и оформление необходимых форм и карт, подготовка предложений об изменении производственных процессов, планирование того, как привести места работников к нормам, прописанным законом.

Аттестация рабочих мест так же может быть потребована ФСС, в случаях, когда производство на предприятии опасное или вредное. А его результаты могут отразиться на суммах отчислений на социальное страхование.

Проведение аттестации рабочих мест: требования к аттестационной организации

Организация не должна иметь отношения к аттестующему предприятию, должна иметь аккредитацию на аттестацию, полностью соответствовать требованиям, которые прописаны в правилах аттестации рабочих мест и порядке проведения аттестации, располагают высококвалифицированными специалистами, иметь хорошую репутацию и относиться к работе непредвзято.

Проведение аттестации рабочих мест: сроки проведения аттестации



Сроки и время проведения определены в приказе, который необходимо издать руководителю соответственно порядку проведения аттестации. В нём же должны быть указаны и ответственные лица от предприятия и график его проведения. Эксплуатация рабочего места должна быть возобновлена в срок шестьдесят дней, иначе его можно считать небезопасной.

Считается, что данные полученные в результате такой проверки несколько некорректны, ведь перед её проведением и работающие, и предприятие имеет возможность подготовиться, но не стоит недооценивать, насколько положительно это отражается на работе и нормах в любой компании.

Разумеется, не стоит следовать рекомендациям только в преддверии проверки. Забота о безопасности сотрудников может оказаться делом достаточно затратным, но позволит избежать массы проблем не только при проведении аттестации, но и предотвратит возможность несчастных случаев и проблем со здоровьем.

Проведение аттестации рабочих мест: использование результатов

По окончанию аттестации готовят такие документы:

• те, которые содержат информацию об организации её проводившей, карту данного предприятия, сертификаты о прохождении аккредитации, решение, согласно которому предприятие будет внесено в перечень аккредитованных.
• Приказ, основываясь на котором провели аттестацию, список отделов, где она будет проведена, карты рабочих мест, акты с готовыми данными и таблицы, в которых отражены классификации условий труда, как по каждому отделу, так и по предприятию, план по их улучшению.
• Протокол заседания комиссии о результатах аттестации, заключения об итогах экспертизы, предписания о устранении нарушений, если они были обнаружены.

Данные полученные при аттестации рабочих мест необходимы в следующих случаях:
• Для разработки мероприятий, благодаря которым в дальнейшем удастся улучшить условия труда и привести их в соответствие с законодательством. А так же для расчёта нужных на это средств.
• В случае, если необходимо увеличить отпуска или сокращения смен на работах с вредными условиями.

23_attestaciya_rabochih_mest.jpg (89.58 Kb)


• Для установления компенсаций на восстановление здоровья для тех, кто работает на вредных производствах, а так же определения скидок и начислений страховых взносов.
• Общая оценка условий работы труда и для оценки рисков на производстве.
• Для расчёта расходов на медицинское обслуживание и обследование персонала, а так же сумм на средства защиты.

Придерживаясь установленных законом норм, и выдержав порядок проведения аттестации рабочих мест, успешно пройти его не составит никакого труда.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+