Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес образования за рубежом

8 мая 2015, просмотров: 2680, Раздел: Бизнес-статьи    

«Непрерывное обучение — ключ к успеху в XXI столетии. Пожизненная учеба — это минимальное требование для успеха в вашей (а также в любой другой) сфере деятельности». Брайан Трейси

Тема бизнес образования за рубежом будоражит умы многих. В основном потому, что зарубежное бизнес образование в нашей стране ценится очень высоко. Особенно учитывая интенсивные изменения в этой сфере не только в России, но и в других странах. Сегодня работает несколько авторитетных программ бизнес образования, которые отличаются некоторыми нюансами. Но вначале давайте рассмотрим их преимущества перед отечественными.

Преимущества образования за рубежом

Мир быстро меняется и развивается, и бизнес-сфера не исключение. Основной опыт развития аккумулирован в ведущих и экономически развитых странах. Поэтому бизнес образование за рубежом ценится очень высоко. Таким специалистам готовы платить высокие зарплаты, предлагать выгодные должности, потому что отдача от них колоссальная.

Если говорить конкретно, в чем программы бизнес образования за рубежом имеют преимущество перед отечественными, можно обозначить несколько тезисов:

• зарубежное бизнес образование максимально информативно;
• оно готово к применению на практике;
• оно освещает и дает ориентир в существующих вопросах бизнеса;
• есть возможность пройти индивидуальное обучение по конкретному направлению.


Программы для бизнес образования за рубежом

«Быстрее всего учишься в трех случаях — до 7 лет, на тренингах, и когда жизнь загнала тебя в угол» Стивен Кови.

Сразу надо отметить, что все зарубежное бизнес образование заточено под тех, у кого есть опыт работы в бизнесе. По окончанию образования за рубежом выпускник получает сертификат на тему бизнеса или менеджмента.

Зарубежное бизнес образование проводится по таким направлениям:

• MBA;
• изучение иностранных языков;
• повышение квалификации;
• бизнес-программы для топ-менеджеров.

Теперь давайте подробнее рассмотрим виды бизнес образования за рубежом.

1. Изучение иностранных языков

Как правило, такое бизнес образование за рубежом предполагает изучение английского языка с уклоном в бизнес тематику. Все потому, что английский является негласным международным языком бизнес-сферы. Такой вид образования за рубежом проводится в качестве курсов при университетах. Как правило, учащиеся дополняют обучение различными экскурсионными программами или дополнительным обучением.


2. МВА

Эта аббревиатура расшифровывается как магистр делового администрирования (Master of Business Administration). Получивший такое бизнес образование за рубежом может смело рассчитывать на должность менеджера высшего или среднего звена какой угодно стране.

Целью этого образования за рубежом является стимулировать менеджера принимать собственные решения. Поэтому курс охватывает финансовую, маркетинговую сферы и собственно менеджмент, а также другие смежные области. Обучение проводится через тренинги, интерактивные занятия, ситуационный анализ. Кроме того, даются знания в выбранной конкретной узкой отрасли.

Такое бизнес образование за рубежом может обойтись до 50 тыс. долл. в год в лучших школах мира. Это сумма исключительно за образование без учета проезда, проживания и страховки. Школы среднего уровня обойдутся в два раза дешевле.

«Если вы считаете, что обучение стоит дорого, попробуйте узнать, сколько стоит невежество». Роберт Кийосаки.



3. Повышение квалификации

Если ваша цель образования за рубежом – магистерская степень или бакалавра, можете искать те ВУЗы, которые имеют параллельные программы для повышения квалификации. Тогда по окончанию образования за рубежом вы можете получить два сертификата сразу.

Такие программы позволяют познакомиться с особенностями ведения бизнеса за рубежом, посетить действующие предприятия, перенять их практический опыт. Здесь же моно пройти стажировку. Обычно они не оплачиваются, но это весомый плюс к опыту работы.

Некоторые курсы образования за рубежом позволяют одновременно проходить стажировку и обучаться языкам. Самое короткое обучение проходит до месяца, а стажировка – примерно две недели. Но есть программы, которые длятся до года.

Для получения образования за рубежом необходимо иметь высшее образование, допускается неполное высшее. А также знать язык не ниже среднего уровня. На стажировку берут кандидатов от 18-21 года.

«Обучение новым идеям в зрелом возрасте во многом зависит от уровня нашей мотивации и уже имеющегося багажа знаний». Даг Холл.

4. Практика и работа

Есть еще одни способ образования за рубежом: оплачиваемая практика. Длится она примерно год-полтора. Самыми популярными на сегодня сферами являются маркетинг, ИТ, строительство, менеджмент, туризм, бизнес. Для того чтобы принять участие в таких программах, кроме обозначенных выше требований надо быть в возрасте 21-35 лет, иметь мотивационное письмо и резюме.


5. Программы по специальностям

Программы такого образования за рубежом длятся в среднем 4 месяца, но могут достигать и двух лет. В зависимости от выбранной программы можно получить диплом или сертификат. Такое образование за рубежом дает больше гарантий на оплачиваемую практику. Самыми популярными сферами являются: ИТ, строительство, туризм, банковское дело, управление персоналом, финансы, право.

6. Краткосрочные программы

Это ускоренные программы обучения для тех, кто уже знаком с ведением бизнеса. Ориентированы они на то, чтобы бизнесмены освоили навыки ведения переговоров на международном уровне, освоили специальную лексику, терминологию. Для таких курсов в учебном заведении должен быть специальный штат преподавателей, использовались новейшие методы обучения и техническая база. Такие курсы часто предлагают индивидуальное обучение.

Идея бизнес образования за рубежом – это идеальный вклад в собственное развитие.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+