Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Инструкция по заполнению НДС

5 ноября 2012, просмотров: 14602, Раздел: Бизнес-статьи    

instrukciya_po_zapolneniyu_nds.jpeg (7.92 Kb)Сдать декларацию по НДС налогоплательщик должен в монет окончания налогового периода, то есть квартала. В пункте пятом статьи сто семьдесят четыре российского Налогового кодекса сказано, что декларация по НДС должна сдаваться до двадцатого числа того месяца, который следует за прошедшим налоговым периодом. Например, срок сдачи такого документа за первый квартал истекает двадцатого апреля. Форма документа и порядок его заполнения утвержден Минфином от 7 ноября 2006 года.

Бланки декларации можно купить в книжных магазинах или воспользоваться специальной программой.

Налоговую декларацию по НДС должны подавать не только плательщики, но и иные лица, выставляющие счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Форма такого вида документа такова - он состоит из титульного листа,9-ти разделов и приложений.

Инструкция по заполнения НДС.

В соответствии с инструкцией по заполнению НДС декларации, в ней должны заполняться только те поля, в которых есть соответствующие показатели.

Так, например, в первом разделе должна указываться сумма самого налога, которая подлежит перечислению в бюджет такого человека, который платит налог.

Второй раздел должны заполнить предприятия или организации, которые выполняют обязанности налоговых агентов. В нем указывается соответствующая сумма налога по данным агентам.

В третьем разделе указывается сумма налога, которая подлежит уплате в бюджет вовремя реализации товара. Во второй строке этого раздела отображается налоговый вычет. Если в третьем разделе получилось возмещение НДС, то подавать декларацию все равно нужно. Но только в первом разделе нужно будет указать сумму налога к возмещению, а не к уплате.



Четвертый раздел должны заполнять иностранные предприятия и организации, которые занимаются предпринимательской деятельностью в России через свое подразделение. В нем указывается подсчет суммы налога, которая исчисляется при реализации и налоговых вычетов.

В пятом разделе указывается расчет налога с реализованного товара, услуг или работ, которые облагаются ставкой в ноль процентов, но только в том случаи, если возможность применения такой ставки документально подтверждена.

В шестом разделе отображаются налоговые вычеты при реализации указанных услуг, товаров или работ.

В седьмом и восьмом разделе указывается расчет налога с реализации и вычеты налога, если использование ставки в ноль процентов документально подтверждено.

В девятом разделе отображаются операции, которые не подлежат обложению НДС. Приложения в декларации должны заполняться один раз в год по объемам недвижимости, но только если они присутствуют в наличие.

В основном заполнение такого рода документа начинается с третьего раздела, потом результат указывается в первом разделе. Остальные разделы заполняются в том случае, если используется ставка в ноль процентов или есть операции, которые не облагаются НДС и так далее.

Такой вид документа должен сдаваться только по утвержденной форме, так что учтите, если произошла смена формы, вам нужно будет приобрести новый бланк.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+