Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Недостача в кассе – ответственный кассир

30 января 2014, просмотров: 9931, Раздел: Бизнес-статьи    

1785_nedostacha_v_kasse__otvetstvennyi_kassir.jpg (11.99 Kb)Предположим, по итогам инвентаризации в кассе обнаружена недостача, компенсацию можно взыскать с кассира, при этом подобный случай, может стать основанием для увольнения сотрудника, однако прибегая к таким действиям, необходимо помнить о законодательстве и нормах, в противном случае, не избежать трудовых споров, итак, недостача в кассе – ответственный кассир.

Материальная ответственность кассира

Статья 242 ТК гласит, что материальная ответственность за причинённый ущерб, в полном размере возлагается на сотрудника, только в случаях, которые предусмотрены законом. Согласно 244 статье ТК, письменные договора о полной материальной ответственности составляются с работниками, которые достигли 18 летнего возраста, а так же с сотрудниками, которые используют или обслуживают товарные, денежные ценности или другое имущество.

Список работ и должностей, выполняемых или замещаемых сотрудниками, с которыми работодатель имеет право заключать договора в письменной форме о индивидуальной ответственности за обнаружения недостачи вверенного имущества, данное постановление утверждено Мин труда РФ № 85 31.12.2002 г. К данным должностям относятся контролеры, кассиры, кассиры-контролёры. В результате чего, выявив недостачу в кассе, кассир будет нести полную ответственность на основании выше указанного договора.

Взыскание недостачи в кассе

До того, как будет принято решение о возмещении ущерба, который был причинён конкретным сотрудником, необходимо провести проверку для выявления размера ущерба, а так же причин его возникновения. Как правило, для этого, создают специальные комиссии с участием определённых специалистов. Требование от сотрудника объяснения в письменной форме для выяснения причин возникновения недостачи в кассе, есть обязательным.



Если работник уклоняется от написания данного объяснения, в таком случае составляется определенный акт. С виновного сотрудника, у которого выявлена недостача в кассе, взыскивается сумма причинённого ущерба, которая должна не превышать среднемесячный заработок и только с письменного распоряжения руководства. В данном случае, указ должен быть составлен не позже 1 го месяца с того дня, как окончательно выявлен размер причинённого сотрудником ущерба.

Если в течении месяца, сотрудник не соглашается добровольно возместить причинённый ущерб, то взыскания можно получить через суд. Если руководитель пытаться взыскать ущерб при помощи не законных действий, работник имеет право обратиться за помощью в суд.

Уголовная и административная ответственность кассира

Кроме материальной ответственности, при выявлении недостачи денежных средств кассе, работник может быть привлечен к ответственности административного характера. При этом ущерб возмещается независимо от привлечения сотрудника к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности.

Ответственность административного характера возможна при таких случаях:

• В не оприходовании в кассу денежных средств;
• В осуществлении расчетов денежных средств с иными организациями выше установленных размеров;
• При неправильном хранении свободной налички;
• При накоплении в кассе денежных средств выше установленного лимита.

Сегодня мы, поговорили на тему: «Недостача в кассе – ответственный кассир», подробно рассмотрели какую ответственность несет сотрудник при выявлении недостачи денежных средств в кассе, а так же как проводятся взыскания по этому поводу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+