Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Брачный контракт

9 ноября 2012, просмотров: 2898, Раздел: Бизнес-статьи    

brachnyi_kontrakt.jpeg (6.18 Kb)К сожалению, свадьба не всегда соединяет двух людей в крепкую семью, поэтому в наше время все большее количество людей задумываются о том, что такое брачный контракт и нужен ли он. Статистические данные показывают, что очень много пар распадается, не прожив и одного года. И вот тут уже начинаются разногласия нового типа, касающиеся раздела имущества. Вот только люди редко учатся на ошибках и, создавая семью во второй раз, не задумываются о заключении такого договора.

К примеру, страны Европы уже давно приняли за обычное дело заключение такого нормативного акта, как брачный контракт. Отказываются, как правило, только молодые люди с низкими доходами или студенты. А вот в России среди 500 пар, которые подали на развод, всего 1% имеет брачный договор. Вот в таком случае только эти люди не сталкиваются со всей волокитой по разделу нажитого.

Почему же, понимая плюсы заключения такого контракта, это не есть популярным? Игнорирование такого документа наступает по ряду причин. Основной из них есть страх самого явления, как преподнести эту информацию и желание о том, чтобы заключить брачный контракт, своей половинке. Ведь это может здорово подорвать доверие, чего очень не хочется молодым парам, надеющимся прожить вместе всю жизнь. Т.е. подразумевается настройка на то, что брак рано или поздно распадется. Но ведь на самом деле это не так.

Брачный договор – это вид заботы о будущем, ведь он включает не только пункты о разделе имущества при разводе, а также и в случае измены одного из супругов. А это может стать неплохим напоминанием в «минуты слабости» о том, что это может за собой повлечь. Поэтому мысль о верности придет в голову раньше, чем другие мысли в другие места. Тут резко стоит вопрос потери своего имущества.



Суть брачного контракта еще и заключается в том, что в нем оговариваются принципы разделения доходов и расходов семьи, т.е. сколько будет денег откладываться в общий бюджет, а сколько каждый из супругов имеет право потратить в своих целях. Этот пункт поможет избежать в дальнейшем многих споров и скандалов, связанных с материальными растратами.

Условия брачного договора могут затронуть тему будущего детей, когда в одном из пунктов указывается необходимость прописки ребенка по достижению им 18 лет. Согласно советам юристов, точную сумму, которую должен выплатить один из супругов другому в случае развода, лучше не указывать в цифрах, так как возможна инфляция. Оптимальным вариантом будет регламентирование денежного эквивалента или процента от заработка супруга и общего капитала семьи.

Брачный договор не есть документом для установления, с кем останутся дети после развода, это устанавливает суд.

Действие брачного контракта распространяется на супругов до тех пор, пока они официально женаты, в случае развода и раздела имущества он перестает существовать. Иногда такой договор может быть признан судом недействительным, если не соответствует закону или же заключался, когда один из супругов есть недееспособным.

Расторжение брачного договора также случается, если присутствовал обман, угрозы или насилие, или же просто одна из сторон оказывается в очень невыгодных условиях.

Таким образом, брачный контракт избавит в дальнейшем молодоженов от лишних забот и суеты в случае развода или же станет регламентом более добросовестного отношения к супружеской жизни.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+